Биохимические исследования крови

Для того чтобы иметь полное представление о функционировании того или иного органа человека, успешно применяется метод биохимического анализа крови. Это один из способов лабораторной диагностики, который очень информативен для врача и отличается высокой степенью достоверности. Биохимический анализ расскажет, испытывает ли пациент недостаток в том или ином витамине или микроэлементе. Даже если у человека нет никаких проявлений заболевания, биохимический анализ крови установит, какой из органов не в полной мере справляется со своей задачей. Любое изменение в составе крови говорит о неблагополучной ситуации и срочной необходимости врачебного вмешательства.

Особенности исследования

Чтобы провести биохимическое исследование крови, у пациента берется из локтевой вены около 5 мл. крови. Рассмотрение биохимических параметров крови направлено на уточнение ее состава, перечисление основных компонентов и их содержание в крови. Врач сравнит результаты анализа с общепринятыми цифрами, эталонными для анализов здоровых людей. Значения биохимического анализа может разниться в зависимости от возраста или пола больного.

Показатели химических анализов крови не имеют конкретных значений, а определяются по предельным параметрам – в рамках минимальной и максимальной величины. Нередко один и тот же анализ трактуется по-разному – каждая клиника устанавливает для себя критерии оценки результатов биохимических анализов. Опытный врач просто сопоставляет результаты анализа крови с симптоматикой заболевания, а затем на их основании выносит вердикт.

Биохимический анализ предполагает лабораторное исследование следующих параметров анализа крови:

  1. Белки (общий белок, альбумин, С-реактивный белок, миоглобин, ферритин, гликированный гемоглобин, миоглобин, трансферрин, ревматоидный фактор);
  2. Ферменты (аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, амилаза, гамма-глутамилтрансфераза, лактат, лактатдегидрогеназа, креатинкиназа, липаза, фосфатаза щелочная, холинэстераза);
  3. Липиды (общий холестерин, триглицериды, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП);
  4. Углеводы (фруктозамин, глюкоза);
  5. Пигменты (билирубин общий и прямой);
  6. Низкомолекулярные азотистые вещества (мочевая кислота, креатинин, мочевина);
  7. Неорганические вещества и витамины (калий, железо, натрий, кальций, хлор, фосфор, магний, фолиевая кислота, витамин В12).

Обработка результатов

Существуют общепринятые нормы биохимического анализа крови – то количество показателей, которому должно присутствовать в крови здорового человека определенного пола и возраста. Любое отклонение от этих показателей рассматривается как симптом разнообразных нарушений в работе организма, определенный сбой в работе отдельных органов или систем.

Казалось бы, легко поставить диагноз, просто сопоставив показатели биохимического анализа с нормой для этого анализа. Однако полученные результаты могут говорить о заболеваниях, независимых друг от друга. Дать правильную расшифровку биохимического анализа может только профессиональный и опытный врач.

Использование разных методов диагностики разными клиниками показывает различные результаты. До сих пор в лабораториях существуют иногда довольно заметные различия в единицах измерения. Вот почему не всегда показатели конкретного биохимического анализа крови не являются нормой или отклонением. Для детальной интерпретации результата все равно понадобится консультация врача, так как он оценивает не только результаты проведенного анализа, но и жалобы и симптомы каждого заболевания.

Подготовка к проведению биохимического анализа крови

На достоверность результатов анализа может повлиять то, насколько правильно велась подготовка к биохимическому анализу, были ли соблюдены все рекомендации врача. Медики советуют делать такой анализ крови только утром и только строго натощак. Перед забором крови не рекомендуется не только не есть и не пить, но и даже не жевать жвачку. Это очень важно, пренебрежение может привести к искажению результатов анализа.

Срок исполнения анализа – 1 день, возможен даже экспресс-метод. Получить консультацию врача, пройти обследование и сдать биохимический анализ крови всегда можно в поликлинике по месту жительства. За получением результата придется еще раз прийти к врачу, так как расшифровать анализ самостоятельно довольно сложно. Только врач поставит верный диагноз на основании проведенных исследований.