Вросший ноготь: лечение

Вросший ноготь – это довольно распространенная проблема, с которой пациенты обращаются к хирургу. Причинами этого недуга бывает потливость ног, наследственная предрасположенность, травмы пальцев ног, неудобная обувь, неправильный педикюр. Практически все люди, у которых начинает ноготь врастать в тело, считают, что способны решить такую проблему без помощи доктора и занимаются самолечением. Следует помнить, что вылечить самостоятельно вросший ноготь просто невозможно, по причине того, что невозможно нужным образом патологически измененную зону роста обработать. Последствиями самолечения могут стать достаточно опасные и тяжелые осложнения – от роста воспаленных тканей («дикого мяса»), до воспаления (гнойного) кости (остеомиелита) и гангрены, а это в итоге может привести к ампутации ногтевой фаланги.

Вросший ноготь: лечение недуга

Существует несколько методов лечения вросшего ногтя. Это хирургическое удаление вросшего ногтя, лечение (удаление) вросшего ногтя лазером, а также радиоволновое лечение вросшего ногтя.

Несмотря на новейшие достижения медицины, на такие способы как лазерная и радиоволновая хирургия, до сих пор распространено еще полное удаление ногтя, имеющее много минусов. Это длительный срок восстановления, болезненный послеоперационный период, образование в последствии деформированной формы ногтя и пр. Помимо этого, просто удаление ногтя дает только временный эффект, со временем вырастает новый ноготь, ситуация повторяется.

Вросший ноготь: хирургическое лечение

Проводится удаление вросшего ногтя обычно в случае, когда консервативные способы лечения вросшего ногтя должного эффекта не приносят. Зачастую такая проблема бывает с большим пальцем ног: внезапно возникает болезненность, покраснение, отек тканей и даже нагноение. При данных признаках необходимо за помощью обратиться к хирургу. Именно он проводит хирургическое лечение данного недуга. Лечение состоит главным образом в удалении ногтевой пластинки. Эта операция радикальная, но травматичная – приходится около месяца ожидать, пока новый ноготь не вырастет. Удаление вросшего ногтя также возможно при отсутствии признаков нагноения.

Лазерное лечение вросшего ногтя

Лазерная коррекция – это наиболее цивилизованный и безболезненный метод, к тому же он избавляет от врастания ногтя навсегда. Смысл лечения вросшего ногтя лазерным методом состоит в следующем. Лазером обрабатывается участок ногтевой пластинки (врастающей) и после в этом месте уже не растет ноготь.

Процедура лазерного лечения данного недуга выполняется амбулаторно с применением обезболивания поврежденного пальца. Стоит отметить, что лечение вросшего ногтя выполнять лучше на начальных стадиях болезни. Это позволит решить проблему врастания ногтя, навсегда вас обезопасит от прогрессирования заболевания с развитием осложнений. Зона роста ногтя обрабатывается лазером и он уже в этом месте никогда не вырастет – удаление вросшего ногтя данным методом радикально, как и хирургическое лечение. Преимуществом этого метода считается то, что при лазерной обработке погибают споры грибков, провоцирующие онихомикоз.

Вросший ноготь – радиоволновый метод лечения

Процедура занимает около 5 минут вне зависимости от запущенности процесса. Она абсолютно безболезненна, поскольку проводится под местной анестезией. Процедура проводится амбулаторно и позволяет проводить лечение в любой стадии и на любом этапе заболевания.

Проводится анестезия – выполняется в больной палец укол местного анестетика, затем проделывают удаление врастающей части ногтя. После радиоволного воздействия обрабатывается ростковая зона, а также ногтевая матрица особым образом. Радиоволной в особом режиме при необходимости испаряется лишнее разрастание мягких тканей («дикое мясо»). По окончании операции накладывается на палец асептическая повязка, после чего уже пациент может идти домой. Главное условие после лечения вросшего ногтя таким способом – исключить намокание повязки.

В течение 4-х–5-ти суток после удаления ногтя в основном требуется 2-4 смены повязок (можно сделать самостоятельно дома). Полное заживление наступает уже через 4-7 дней. В редких случаях у людей с повышенным порогом болевой чувствительности после операции в первые сутки может появляться боль, которая купируется приемом 1 таблетки анальгина.