Нейромультивит

Нейромультивит — представляет собой сочетание лекарственного препарата с витаминным рядом В, комбинация идеально подобрана для больных полинейропатией.

Фармакология

Препарат включает в себя три витамина из группы В, тиамин содержит витамин В1, пиридоксин богат витамином В6, а витамин В12 содержится в цианокобаламине.

В1 — тиамина гидрохлорид, находясь в организме он фосфорилируется и превращается в важный кофермент ряда ферментов — кокарбоксилаза. Большинство таких процессов обмена веществ как углеводный, белковый обмен, липидный не могут протекать нормально без тиамина. Кроме того, тиамин занимает ключевую роль при передаче нервных импульсов.

В6 — пиридоксина гидрохлорид, это то самое вещество, которое отвечает за правильные функции центральной нервной и периферической системы. После того, как пиридоксин фософорилируется, он поступает в процессы метаболизма аминокислот. Пиридоксин в качестве кофермента находится во многих ферментных системах. Это вещество содержится во многих нейромедиаторах: в гистамине, норадреналине, допамине, алреналине и т. д.

В12 — цианокобаламин, вещество напрямую работает с процессами кроветворения, поддерживает их правильную функциональность. Без цианокобаламина не возможно полноценное созревание эритроцитов. В12 задействован во многих биохимических реакциях, он синтезирует нутриклеиновую кислоту, регулирует обмен кислот, углеводов и липидов. Таким образом, от него напрямую зависят многие функции нервной системы. Аденозилкобаламин и метилкобаламин являются формами цианокобаламина, они жизненно необходимы для роста клеток.

Фармакокинетика

Все составляющие Нейромультивита полностью растворяются в жидкости, поэтому они не могут скапливаться в организме.

Пиридоксин и тиамин абсорбируется еще в верхней части кишечника, как правило, полностью, если соблюдается правильная дозировка.

Цианокобаламин может абсорбироваться не так хорошо, это зависит от уровня кислотности в желудке, впоследствии он расходится по организму при помощи транскобаламина 2, это транспортный белок.

Процесс метаболизма и полного усвоения пиридоксина, тиамина и цианокобаламина начинается с момента попадания в печень.

Пиридоксин и тиамин выводятся почками, однако, около 10% вещества организм так и не может переработать, в случае передозировки тиамин и пиридоксин могут выводиться естественным путем, с помощью кишечника.

Цианокобаламин может выводиться почками и желчью, основной процент вывода приходится на желчь. Через почки не более 30%.

Показания

Препарат применяется в неврологии для терапии больных, которые страдают:

  • полинейропатией различного генеза (алкоголь и диабет);
  • невритом;
  • люмбаго;
  • при межреберной невралгии;
  • страдающих ишиасом;
  • при корешковом синдроме с изменением позвоночника;
  • при защемлении тройничного нерва;
  • страдающих плекситом;
  • с поясничным синдромом;
  • при парезе лицевого нерва;
  • с плечевым и лопаточным синдромом.

Применение

В виде пленочных таблеток Нейромультивит принимается внутрь. Таблетки не нужно жевать или толочь, это может изменить их свойства. Принимать после еды, по 1-3 таблетки в стуки. Длительность курса и количество таблеток назначает врач индивидуально. Но более четырех недель подряд их принимать нельзя.

Побочные эффекты

Происходят крайне редко, но иногда наблюдаются: кожная сыпь и зуд, тахикардия, тошнота. Если наблюдаются подобные реакции, применение следует прекратить.

Противопоказания

  • Нейромультивит не назначается пациентам, у которых заведомо есть непереносимость составляющих препарат компонентов;
  • не рекомендуется употреблять детям младше 12 лет.

Беременность

Также при беременности и кормлении грудью, препарат не рекомендуется. Прямых противопоказаний нет, но клинические исследования не доказали возможность.

Признаки передозировки

Каких либо ярких случаев и симптомов передозировки выявлено не было, могут проявиться нежелательные эффекты, перечисленные в группе побочных.

В1 — не вызывает никаких признаков;

В6 — свыше 2г за сутки, может нарушиться чувствительность, легкие судороги, проявление дерматита и кожных сыпей;

В12 — при сильных передозировках может проявиться кожная экзема.

При сильных передозировках определяют беспокоящие симптомы и назначают лечение.

Особые указания

Прием цианокобалама может скрыть дефицит фолиевой кислоты, за ее содержанием нужно следить отдельно.

Взаимодействие с лекарствами

Применение с леводопами снижается их противопаркинсоническая эффективность.
Совместное применение с этанолом, может привести к плохому усвоению тиамина.
Не рекомендуется употреблять иные препараты с витамином В.