Радиоволновой метод лечения эрозии

Сегодня патология шейки матки, наверное, одна из самых актуальных проблем женщин, с этой патологией довольно часто женщины обращаются к гинекологам. Одной их таких патологий, наиболее распространенной является эрозия шейки матки, затем дисплазия, а также рак.

Прискорбно, что подобные болезни сегодня стали частым явлением из-за банальной половой распущенности и не соблюдением каких-либо медицинских рекомендаций. Участились случаи эрозии из-за инфекций, приобретенных половым путем: генитальный герпес, уриаплазмы, вирус папилломы, микоплазмы, хламидии и прочие инфекции.

При таком количестве заболеваний в медицинских свидетельствах нет общего понимания о классификации и оценке, поэтому и по сей день к каждому случаю подходят индивидуально, что усложняет лечение. Медики как бы разделились на два лагеря, одни подходят к лечению эрозии консервативно без отклонений, другие, наоборот, используют все возможное и новое. Из-за такой неразберихи нередко происходят ошибки, недосмотры, болезнь затягивается и прогрессирует, развиваются различные воспалительные процессы.

Испытав множество возможных методов, в поиске решения проблемы врачи нашли наиболее эффективный и оптимальный на сегодня метод лечения эрозии шейки матки — радиоволновый метод.

Это довольно молодой метод, который совсем недавно внедрили именно в гинекологическое направление, в основе воздействия на эрозию матки лежат ради волны определенной частоты. Отечественными специалистами создан аппарат Сургитрон, работает он абсолютно без контакта с телом, посылая в нужном направлении волны. Наконечник, представляет собой электрод, излучающий высокочастотные волны, когда они достигают ткани тела, от сопротивления получается тепло. То, что происходит в ткани, которая лечится, можно сравнить с клеточным выпариванием. Регулируется процесс длиной электрода и временем воздействия на ткани.

Преимущества метода

У этого метода есть немало бесспорных преимуществ:

  • это очень щадящий метод лечения;
  • даже после длительного воздействия радиоволн на место с эрозией не остается никаких следов от ожогов. В то время как многие существующие методы приводят к появлению рубцов вследствие стеноза. В случае с радиоволнами рубец появляется настолько мизерный, что не отмирает, не образуется струп и она успешно восстанавливается бесследно. Это незаменимый метод для тех женщин, которые еще ни разу не рожали, а уже лечат эрозию;
  • не менее важно, что послеоперационный период не имеет осложнений. Единственные заметные последствия - это выделение небольшого количества сукровицы из влагалища, оно может продлиться 7-10 дней. В случаях, когда выделения не останавливаются или увеличиваются, необходимо обратиться к врачу для осмотра, хотя это крайне редко. Стандартными симптомами также являются тянущие боли в животе, но они в течение нескольких дней проходят, к врачу не стоит обращаться.
  • многие методы лечения эрозии шейки матки подразумевают обязательный длительный период восстановления с регулярным наблюдением у врача. В случае с радиоволновым методом женщина смело может отправляться в поездку по своим делам. Радиоволна, воздействуя на ткани, образует своеобразную защитную пленку, она надежно защищает матку от вредных бактерий. Благодаря этому и процесс заживления проходит гладко и намного быстрее;
  • радиоволновый метод известен тем, что таким образом удаляются бородавки, кандиломы, полипы, гемангиомы и иные наросты и новообразования. Радионож безупречен в действии и точности, можно сделать разрез точной длины и глубины, место разреза не имеет важности. Также можно удалять всевозможные разрастания, при этом после операции не нужно зашивать. С легкостью коагулируются любые очаги эндометрия;
  • если требуется удаление целого участка шейки матки, который поврежден изменениями, то именно эта техника способна сделать точнейшую операцию с минимальными повреждениями. Более того, с помощью радиоволн можно безопасно получать материал для исследования.

Противопоказания процедуры

Противопоказанием могут стать ряд заболеваний или процессов. Нельзя делать процедуру при наличии внутриматочных воспалительных процессов, а также в период менструации и в случае беременности. Не рекомендуется воздействовать радиоволнами, если есть проблемы со свертываемостью крови, при наличии у пациентки сахарного диабета или если женщина носит кардиостимулятор.

При кормлении грудью делать эту процедуру не возбраняется, на качестве молока это никак не отражается.

Примечательно, что этот метод не стоит на месте и постоянно развиваются его новые возможности и улучшаются существующие.