Витрум Кардио Омега-3

Витрум Кардио Омега-3 — является натуральным лекарственным препаратом для комплексного лечения, а также для эффективной профилактики атеросклероза и связанных с ним осложнений. В состав его включены полиненасыщенные жирные кислоты, сокращенно омега-3 ПНЖК, это ДГК докозагексаенная и ЭПК эйкозапентаеновая кислоты. Но особенно важно то, что в препарате идеально сложены сочетание и дозировка всех его составляющих.

Фармакология

  • сильный гиполипидемический эффект, благодаря докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислотам;
  • оказывает иммуномоделирующее действие;
  • является антикоагулянтом и противовоспалительным средством;
  • работает как антиагрегантное средство;
  • снижает развитие инсультов и инфарктов;
  • оказывает влияние на липиды крови, нормализуя их содержание;
  • нормализация липидов не позволяет скапливаться тромбам;
  • замедляет рост атеросклеротических бляшек и в целом атеросклероз;
  • благоприятно влияет на артериальное действие.

Усиленное антиагрегантное действие происходит из-за того, что изменяются клеточные мембраны липидов и тромбоцитов. В составе заметно снижается количество арахидоновой кислоты, при этом повышается эйкозапентаеновая кислота. В результате понижается выработка двуненасыщенных эйкозаноидов типа тромбоксана А, которые в свою очередь воздействуют агрегацию тромбоцитов, а также усиливают синтез тромбоксана и триненасыщенных эйкозаноидов.

Благодаря нормализации содержания ЛПОНП и ЛПНП усиливается и полипидемический эффект, это еще обусловлено активностью мембранных рецепторов и текучестью мембран клеток. Такие действия значительно улучшают работу липопротеидов с ферментами, нормализуют метаболизм липопротеидов.

Синтез вазодилататорных простагландинов благоприятно влияет на гипотензивное действие, они непосредственно задействованы в работе сосудистого тонуса. Это такие важные действия в организме как: понижение норадреналина в плазме, выработка депрессорного аденозина и т. д.

После того, как препарат обработан пищеварительным трактом, он с кровью поступает в печень, там ПНЖК распределяются по различным классам липопротеидов. После, они откладываются в качестве запасов липидов, но большая часть полинасыщенных кислот все таки уходит на энергетические потребности организма.

В препарате большое содержание витамина Е, который является антиоксидантом, занимает важное место в тканевых процессах, в метаболизме и дыхании ткани. При большом количестве свободных радикалов клетки ткани подвергаются разрушающему воздействию, но именно витамин Е их защищает. А также он охраняет ткани от продуктов после окисления липидов.

Показания

  • для терапии атеросклероза;
  • в случаях повторных инфарктов миокарда;
  • при ишемии сердца;
  • в качестве дополнений в диетологии, в случаях гипертриглицеридемии;
  • при явных нарушениях обмена липидов;
  • в случае гиповитаминоза.

Применение и дозы

Применяется препарат в двух случаях: для профилактики и в качестве лечения. Для профилактики принимается 1 капсула в сутки, это одинаково и детям от 12 лет и взрослым. Иногда в зависимости от веса или других критериев, может быть рекомендовано 2 капсулы в сутки.

Для лечения гипертриглицеридемии в сутки сначала рекомендуются 2 капсулы, затем следует понаблюдать за эффектом, при недостаточном количестве можно поднимать до 4-х капсул в сутки. По времени приема ограничений нет, нужно принимать до полного излечения, как правило, до трех месяцев.

Противопоказания

Препарат противопоказан при индивидуальной невосприимчивости некоторых составляющих компонентов. Категорически запрещен при панкриотите, холицестите в хронической форме, в случае желчнокаменной болезни, при патологиях.

Беременность

Беременным женщинам, а также кормящим мамам препарат должен назначать врач.

Побочное действие

Наблюдаются редко, в основном это аллергические проявления. Также могут быть отмечены расстройства желудка и кишечника, резкие отрыжки, рвота и тошнота, запоры или наоборот диарея. Крайне редко могут возникнуть сыпи и экземы на коже.

Передозировка

Случаи с передозировкой сопровождаются расстройствами ЖКТ и болью в эпигастральной области, нередко диарея и рвота. В таких случаях препарат прекращают принимать, а лечение назначается в зависимости от симптомов и состояния.

Взаимодействие с препаратами

В случае применения с антикоагулянтами может быть замечено длительное кровотечение, отмечаются геморрагические осложнения в сочетании с варфарином. Особенно не рекомендуется принимать препарат вместе с фибратами.