Железодефицит и нехватка воздуха

Железодефицит в организме - это самая частая причина анемии, поскольку железо является важной составляющей гемоглобина. Запасы железа в организме находятся в основном в составе гемоглобина и миоглобина. Также в небольших количествах железо находится в соединении с белками трансферрином и ферритином и в печени, костном мозге, селезенке. Нехватка воздуха бывает у многих людей и может быть вследствие различных причин. Рассмотрим подробнее, от чего бывает дефицит железа в организме и нехватка воздуха.

Причины железодефицита в организме

Основной причиной дефицита железа является недостаточное поступление в организм железа с пищей. В среднем содержание в организме взрослого человека железа составляет 4 г. Обычная диета содержит приблизительно 15-20 мг железа. В организм всасывается из каждых 10-20 мг, поступивших в организм, только 1 мг железа. Ежедневные потери при этом со стулом, мочой и т.д. составляют около 1 мг. Любое ограничение поступления в организм железа (например, вегетарианская несбалансированная диета, голодание) приводит к постепенному образованию его дефицита.

Периоды повышенной естественной потребности организма в железе. Это периоды бурного роста у детишек и подростков, которые требуют для построения мышечной массы больших расходов. Также женщины детородного возраста теряют дополнительно железа около 20 мг ежемесячно, а беременность, роды отнимают около 1000-1500 мг.

Причиной железодефицита в организме являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Всасывание железа (основное) происходит в тонком кишечнике. Именно поэтому любые недуги, оперативные вмешательства, приводят к уменьшению поступления в кровь железа.

Причинами нехватки железа являются хронические кровопотери. К таким кровопотерям относятся: обильная менструация у женщин, потеря крови из органов пищеварения при полипах, геморрое, язвах, потеря крови с мочой при заболеваниях почек.

Симптомы железодефицитной анемии

Симптомы у каждого пациента при железодефиците могут быть разными, но есть и основные признаки этого заболевания. Это повышенное число сердечных сокращений или тахикардия, нехватка воздуха; бледность слизистых оболочек и кожных покровов (особенно конъюнктивы глаз); головокружение (особенно при вертикальном положении тела); слабость, быстрая утомляемость. Также наблюдаются при железодефиците: глоссит - сухость либо отечность языка, также желание употреблять в пищу такие вещества, как мел, землю и пр.

Симптомы дефицита железа в организме зачастую напоминают признаки других болезней крови и не только. Поэтому, обращаясь за помощью к врачу, необходимо говорить обо всех нарушениях самочувствия.

Лечение железодефицитной анемии

Лечение этого недуга возможно только после установки точного диагноза. При лечении железодефицита, как правило, назначают таблетированные препараты железа. Доза препарата, порядок и сроки его приема определяются только специалистом. Даже после нормализации уровня гемоглобина в крови, прием препарата продолжаться должен для восполнения истощенных запасов в организме железа. Конечно же, при выявлении заболевания, которое стало причиной дефицита железа, проводится специфическое лечение данного заболевания.

Причины нехватки воздуха

В медицине выделяется хроническая, а также острая нехватка воздуха у человека при дыхании. В большинстве случаев затруднение дыхания наблюдается у людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это пороки сердца, осложнения после гриппа, сбои сердечных ритмов, а также ангины, сбои сердечных ритмов. Сердечная мышца при этих заболеваниях плохо прогоняет кровь по сосудам и органы просто не получают необходимое количество кислорода.

Нехватка воздуха может развиться вследствие аллергии, которая приводит к возникновению бронхиальной астмы, следовательно, и к затруднению дыхания.

Ожирение, неправильный режим питания, избыточный вес также способствуют развитию нехватке дыхания. Различные патологии, болезни бронхов и лёгких, высокое артериальное давление – это все является причинами нехватки воздуха.

Симптомы нехватки воздуха

Симптомы наблюдаются при данной патологии следующие. Это свистящие и хрипящие звуки во время дыхания; чувство сдавливания и ощущение болезненности в груди; затруднения в глотании пищи. Людям при нехватке воздуха тяжело дышать даже в состоянии покоя. При возникновении этих признаков следует немедленно обратиться к доктору.