Лечение невриномы позвоночника

Невринома позвоночника (иначе опухоль корешков спинномозговых нервов), в большинстве случаев развивается в грудном или шейном отделе, немного реже в поясничном. Невриномы позвоночника могут распространяться даже сквозь межпозвоночное отверстие между позвоночным каналом и твердой мозговой оболочкой мозга (спинного). Такая форма невриномы позвоночника относится к типу "песочных часов"и характерна именно для шейного отдела позвоночника. Опухоль корешков спинномозговых нервов опасна тем, что может даже провоцировать некие костные изменения, которые диагностировать можно при помощи рентгенологического исследования позвоночника (спондилография). Сама по себе невринома является доброкачественной опухолью, которая развивается медленно и не дает метастазов (очень редко перерождается в злокачественную опухоль). Однако если она больших размеров достигает и находится в соответствующем месте, то сдавливать может корешки спинного мозга (от этого возникает боль). Лечение невриномы проводится различными способами.

Методы лечения невриномы позвоночника

Лечение данной опухоли позвоночника проходить может несколькими способами, независимо от локализации опухоли.

Консервативный метод лечения невриномы в таком случае подразумевает применение препарата маннитол совместно с глюкокортикоидами, а также контрольдиуреза и водно-электролитного баланса. Специалистами назначаются лекарственные препараты, которые способствуют улучшению мозгового кровообращения.

Безусловно, при лечении невриномы позвоночника самым распространенным способом лечения является хирургическое удаление опухоли. Перед проведением операции основательно проводят компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию, чтобы иметь самое точное представление обо всех нюансах данной опухоли (локализация, осложнения, размеры и пр.). Большинство неврином представляют собой инкапсулированные опухоли, не прорастающие в твердую оболочку спинного мозга, поэтому могут быть беспрепятственно и успешно удалены. Невриномы небольшого размера единым узлом удаляются вместе с капсулой. При большом размере узла сначала производят частичное вылущивание из капсулы опухоли, а после ее полное удаление. В процессе операции необходимо пересечение сросшегося с невриномой, спинномозгового корешка. Основная опасность оперативного вмешательства - это травмирование спинного мозга. Удаление неврином позвоночника конского хвоста представляет наибольшее затруднение. Его многочисленные нервные волокна порой так плотно оказываются спаяны с капсулой опухоли, что специалисту-нейрохирургу приходиться участки капсулы оставлять не удаленными, рискуя при этом получить через несколько лет рецидив невриномы.

Невринома позвоночника, как правило, не является злокачественной опухолью, однако если не обратить внимания вовремя на симптомы, то она может даже быть очень опасна для здоровья пациента, а ее лечение в запущенном случае не принесет положительных результатов.

Своевременное удаление данной экстрамедуллярной опухоли (невриномы) в большинстве случаев приводит к выздоровлению больного.