Воспаление волосяных луковиц

Фолликулит – это воспаление волосяной луковицы, вызываемое заражением белым либо золотистым стафилококком. Чаще всего заболевание развивается при пренебрежении мерами личной гигиены. Может произойти заражение через имеющиеся в области волосяных фолликул микротравмы и трещины.

Причины

Причин развития воспаления луковиц достаточно много. И хотя наиболее часто фолликулит развивается при ненадлежащем соблюдении элементарных мер личной гигиены. Эта причина далеко не ведущая. Трение кожи, к примеру, об одежду в одном и том же месте способно вызывать микротравмы. Они, в свою очередь, являются открытыми воротами проникновения стафилококка внутрь волосяного фолликула.

Кроме того, воспаление луковицы может произойти при резком переохлаждении организма, неполноценном питании и некоторых заболеваниях. Чаще всего развитию фолликулита способствует сахарный диабет, анемия и хронические заболевания печени.

В зависимости от причины возникновения, заболевание принимает одну из многочисленных форм. Медики выделяют:

  • паразитарный фолликулит – воспаление, вызванное бактериями (чаще локализируется в районе усов и бороды);
  • синегнойный фолликулит – возникает после соприкосновения с водой в саунах и банях с плохой дезинфекцией, а также после соприкосновения с банными принадлежностями общего пользования;
  • грамотрицательный фолликулит – вызывается длительным приемом гормональных средств для лечения угревой сыпи;
  • иные формы.

Фолликулит может быть поверхностным и глубоким, одиночным и множественным. Кроме того воспаление луковиц может развиться и как профессиональная болезнь у людей, постоянно работающих с различными смазочными веществами. Они воздействуют на кожу губительно, регулярно загрязняя ее. При некоторых условиях обычный фолликулит может перерасти в острый фурункулез.

Симптомы

При поверхностном фолликулите заболевание, как правило, протекает легко. Отмечается появление гнойничка размером до 5 мм. в месте расположения воспаленной волосяной луковицы. При этом болевые ощущения либо незначительны, либо вовсе отсутствуют. Со временем гнойничок подсыхает самостоятельно, образуя темную шелушащуюся корочку и незначительную пигментацию кожи.

Глубокий фолликулит отличается появление на коже больших (до 100 мм) болезненных узелков, центр которых находится в самой волосяной луковице и заметным гнойником в верхней части. Гнойник постепенно назревает и вскрывается, по мере заживления образуя желтоватую корочку.

При профессиональном фолликулите чаще всего воспаление развивается на участках кожи, часто подвергающихся загрязнению: предплечьях и кистях рук. Особенность образования профессионального фолликулита – первичное образование пробки в области вхождения волоса внутрь волосяной луковицы. Это и приводит в дальнейшем к развитию нагноения.

Лечение

Лечение фолликулита заключается в аккуратном вскрытии гнойничка и удалении вышедшего гноя стерильным ватным тампоном. Кожа вокруг места воспаления должна ежедневно, по нескольку раз, смазываться антисептическими растворами. Например, спиртовым раствором бриллиантового зеленого или фукорцином.

При более глубоком фолликулите рекомендуется наложить на воспаленную волосяную луковицу компресс с ихтиоловой мазью либо ихтиолом. Менять такой компресс желательно несколько раз в сутки. При повторении проблемы или хроническом течении болезни рекомендуется иммунотерапия и прием антибиотиков. Хроническое течение фолликулита всегда говорит о снижении иммунного статуса организма человека.

Профилактика

Предупредить фолликулит просто: необходимо соблюдать всего несколько простейших правил личной гигиены.

Правило 1. Приходя в бассейн или сауну, интересуйтесь уровнем pH воды, а также степенью ее хлорирования. Доля хлора в воде должна составлять не менее половины грамма на 1 литр, а pH-показатель не должен опускаться ниже 8. Правильные параметры гарантируют вам отсутствие условий для быстрого размножения синегнойных бактерий. Так можно существенно снизить риск развития заражения.

Правило 2. Никогда нельзя пользоваться чужими полотенцами, гигиеническими средствами, мочалками и иными банными принадлежностями.

Правило 3. Избегайте травматических повреждений кожи. Особенно повреждений, вызванных ношением тесного белья и одежды.