Лечение мениска дискоидного коленного сустава

Дискоидный мениск является аномалией развития, при которой мениск коленного сустава имеет дискоидную форму. В нормальном состоянии мениски, как правило, имеют мезодермальное происхождение, они дифференцируются из клеток мезенхимы. У людей взрослых С-образный внутренний мениск обычно покрывает 50% всей поверхности медиального плато кости (большеберцовой) и имеет довольно плотную связь с капсулой сустава. Мениск у большинства рептилий представлен простым внутрисуставным дископодобным хрящом, неразделенным на наружную и внутреннюю хрящевые пластинки. Существует несколько теорий в этиологии дискоидного мениска. Дискоидный мениск может причинять беспокойства пациенту (сильные боли, дискомфорт, ограничение функций коленного сустава и пр.), поэтому необходимо лечение дискоидного мениска.

Лечение мениска дискоидного сустава

В 64% случаев причиной обращения за помощью к специалистам являлся факт травмы коленного сустава, а в остальных 36% случаев пациенты в анамнезе не отмечали травм, но указывали на наличие незначительных болей, «щелчка», чувства дискомфорта в области коленного сустава.

Перед началом лечения мениска дискоидного коленного сустава необходима его тщательная диагностика.

Дифференциальная диагностика проводиться должна между: хронической посттравматической или врожденной нестабильностью фибулотибиального проксимального сустава; хронической нестабильностью надколенника; движениями (аномальными) подколенных сухожилий; также травматической патологией хряща или нормальных менисков. Основным методом диагностики данной патологии является магнитно резонансная томография.

Различают три основных способа лечения дискоидного мениска. Это консервативное, а также парциальная, тотальная менискэктомия, выполняются которые в большинстве случаев артроскопически. Дискоидный мениск – это редкая аномалия развития, которая требует дифференцированного подхода.

Консервативное лечение данного мениска коленного сустава. Если дисковидный мениск функцию сустава не нарушает и не беспокоит пациента, то лечение не требуется. При незначительных симптомах заболевания показаны непродолжительный период иммобилизации, физиотерапевтические процедуры и ограничение физической нагрузки. У больных с симптоматическим течением болезни целесообразно только динамическое наблюдение.

Оперативное лечение – это артроскопическая парциальная резекция. Тип Wrisberg Ligament встречается только у латерального мениска. Он характеризуется наличием Wrisberg Ligament и отсутствием фиксации, как правило, к задней поверхности тибиального плато. Гипермобильность мениска коленного сустава приводит к наиболее выраженным повреждениям, а также возникновению болевого синдрома.

Направлено оперативное лечение на частичную резекцию мениска коленного сустава в зоне его повреждений. Больным с типом Wrisberg Ligament проделывается парциальная резекция дискоидного мениска с дополнительной фиксацией части мениска (задней) к капсуле сустава для стабильности. По результатам исследований выявлено, что частичная резекция мениска более результативна, чем тотальная менискэктомия. Исследования показали, что тотальная менискэктомия намного чаще приводит к изменениям (дегенеративным) в суставном хряще, а менискэктомия имеет более меньший риск развития данных изменений. Поэтому необходимо по возможности проделывать экономные резекции мениска

Показанием к операции менискэктоми является значительный разрыв паракапсулярной части мениска (дискоидного), не подлежащий его шву.

Можно сделать вывод, что метод лечения этого недуга зависит напрямую от клиники дискоидного мениска. При незначительной симптоматике можно ограничиться консервативными способами лечения. При случайном обнаружении бессимптомного неполного либо полного дискоидного мениска не проводится лечение.

В случаях, когда требуется оперативное лечение, необходимо предпочтение отдавать артроскопической парциальной менискэктомии.

Опыт операционного лечения дискоидного мениска показал, что результаты парциальной серповидной менискэктомии в 98% случаев являются хорошими и отличными.