Как снять отек после флюса

При образовании флюса отекает щека, возникает нарыв на десне со стороны больного зуба. Как правило, в большинстве случаев применяется при лечении флюса хирургическое лечение. После данного лечения остается отек на десне. Многих интересует, как быстрее снять отек после флюса.

Снятие отека после флюса

Современная стоматология давно уже исключила вероятность почувствовать боли при операции, благодаря новым технологиям, а также большому выбору обезболивания. Однако пока действует наркоз, болевые ощущения действительно не беспокоят. Когда действие наркоза заканчивается, то возникает ряд неприятных проблем: боль, возможно, опухоль и, как правило, остается отек на десне.

От боли то помогут традиционные обезболивающие медицинские препараты. А вот как снять после флюса отек? Если не предпринимать никаких действий, то воспаление само собой проходит через 2-3 дня. Но порой очень хочется ускорить данный процесс.

Хороший помощник в снятии отека в этом случае – это холод. Лед рекомендуется прикладывать к отекшей щеке на 10 минут где-то каждый час. Нельзя ни в коем случае прикладывать ледяные компрессы именно к десне.

Чтобы снять отек после флюса замечательно помогает полоскание ротовой полости содой, прополисом, шалфеем, ромашкой. Только проделывать полоскание нужно крайне осторожно, можно сказать, даже не полоскать полость рта, а держать во рту настой какое-то время. Рана после операции, как правило, немного кровоточит. Чтобы не тревожить рану, процедуру полоскания рекомендуется начать через день после проведенной операции.

После флюса отек может охватить участок не только десны, но и область щеки. Поэтому очень важно принимать аккуратно пищу. В идеале, продукты должны быть мягкие, не горячие, жидкие и не острые. Пережевывать пищу следует на противоположной стороне от раны.

Рекомендуется исключить на некоторое время посещение солярия, бани, саун, принятие горячих ванн, а также перегрев организма и физические нагрузки.

Заживление после флюса и снятие отека можно ускорить, соблюдая гигиену полости рта. Обязательно необходимо чистить зубы, используя зубную щетку с мягкой щетиной. Пасту наносить следует в минимальном количестве и желательно, не касаться раны. Это снизит риск попадания в рану инфекции.

Соблюдение таких нехитрых правил непременно поможет в минимальные сроки снять отечность десны, а также ускорит заживление раны после флюса.