Бальзам Золотая звезда

Большинству людей советского поколения хорошо известен бальзам, тогда называемый Вьетнамская звездочка. То ли тогда мы неправильно читали, то ли он изменил название, теперь этот бальзам называется Золотая Звезда. Он изготавливался и изготавливается во Вьетнаме, широко известен как на родине, так и во всем мире. Если кто помнит, то в одно время этот бальзам напрочь исчез из наших аптек, но затем снова появился, все та же красная баночка и золотая звезда. Правда, в первоначальном ее составе отсутствовал эвкалипт, но затем оценив чудесные свойства эвкалиптового масла, оно было добавлено в бальзам.

Как это ни странно, но состав и ингредиенты для приготовления этой мази просты и доступны, но ни до вьетнамцев, ни после них, никто почему-то этот бальзам не пытается производить. За основу взяты травы и вещества, которые широко употребляются во вьетнамской народной медицине. Вьетнамцы, как и другие азиатские народности, большое внимание уделяют нервным точкам на теле, массажу, физиотерапии и гомеопатии. Именно с ориентиром на это изготавливалась эта мазь для применения в этих процедурах.

Возможно вам будет полезно знать истинного производителя бальзама Золотая звезда. Это Данафа - Вьетнамская фармакологическая фирма, Danapha Pharmaceutical JSC, расположена в центральном Вьетнаме в городе Дананге.

Современный вариант бальзама уже давно стал намного обширнее, ведь помимо традиционной мази в красной баночке, можно приобрести одноименный жидкий бальзам и карандаш специально для ингаляций. Основа у этих препаратов такая же, но в зависимости от назначения добавляются различные активные и полезные вещества. Конечно же, и упаковка у них отличается. Вышел и еще один вариант бальзама Золотая звезда, это чисто массажный гель, с согревающим и расслабляющим эффектом. Он не относится к медицинским препаратам, а является косметическим средством, хотя и по упаковке и по описанию применения он очень похож на традиционный бальзам.

Полезные свойства бальзама

Бальзам является болеутоляющим, противовоспалительным, успокаивающим и антиаллергенным средством.

Показания к применению

Бальзам очень эффективен при простудных заболеваниях, снимает и облегчает состояние при ангине, гриппе и ОРЗ, а также такие симптомы как головные боли, головокружения, помогает при насморке. Помимо этого бальзам замечательно снимает зуд после укусов насекомых.

Если вы используете при простуде ингаляционный карандаш, то он работает как антисептик, очень эффективен карандаш и при терапии ринита. Когда простудные заболевания только начинаются, в носоглотке возникают неприятное ощущение сухости и воспаления, карандаш будет очень полезен при таких симптомах.

Применение бальзама

Применение бальзама зависит от того, на какой участок тела, и при каком заболевании он применяется:

  • в случае головной боли, бальзам втирается в кожу головы на затылочных бугорках, на темени и на висках;
  • если вас беспокоит насморк, то нанесите бальзам под ноздри, не задевая слизистую оболочку носа;
  • эффективен препарат и при простуде, кашле, бальзамом следует натирать грудь, и спину;
  • укусы комаров и мошек нейтрализуются бальзамом, уже практически через пару минут полностью отсутствует зуд.

Ингаляционный карандаш применяется в соответствии с предписанием, он вдыхается в ноздри, по 1-2 вдоха в ноздрю, по 12-15 раз в день.

Осторожность в применении

Т.к. бальзам предназначен для применения наружу, избегайте попадания его внутрь, на слизистые оболочки глаз, в нос и рот, а также нельзя наносить бальзам на открытые раны. Некоторые компоненты могут вызывать аллергические реакции, в таком случае следует смыть горячей водой уже нанесенный препарат. Следует аккуратно использовать бальзам, в случае если есть прыщи и гнойники, бальзам не должен попадать на эти места.

Противопоказания

Несмотря на то, что бальзам состоит из натуральных трав и веществ, он имеет ряд противопоказаний:

  • аллергическая реакция на составляющие препарат компоненты;
  • запрещено использовать детям до 5 лет, препарат может оказаться слишком сильным для слабого детского организма, могут проявиться аллергические реакции.

Все аллергенные проявления сопровождаются сыпью на коже и покраснением, нередко воспаляются слизистые оболочки. Может затрудниться дыхание носом из-за аллергической опухоли. Прежде чем применять бальзам Золотая звездочка, сперва проверьте свой организм на совместимость, используя небольшую дозу. Возьмите немного бальзама и нанесите на безопасный участок тела, на руку или грудь, чтобы легко потом могли смыть. Если спустя несколько часов у вас не появилось красноты или сильного жжения, значит, организм нормально относится к препарату.