Понижены эозинофилыЭозинофилы – это вид лейкоцитов, функции которых заключаются в фагоцитировании (иначе поглощении) комплексов антиген-антитело. Однако на активность эозинофилов влияние оказывают хемотаксические факторы прочих компонентов иммунной системы (базофилы, тучные клетки). Сразу же после формирования в костном мозге эозинофилы попадают в кровоток и уже через несколько часов они переходят в ткани, где функционируют. Однако не всегда количество эозинофилов в крови в норме. Их число может быть пониженным, рассмотрим причины этого явления.

Эозинофилы в крови ниже нормы

Когда число эозинофилов в крови ниже нормы – это эозинопения. Снижение содержания в крови эозинофилов отражает понижение сопротивляемости человеческого организма к воздействию факторов внутренней и внешней и среды. Такое изменение в анализах крови в основном выявляется при некоторых инфекционных болезнях. Норма эозинофилов в кровиОстрые воспалительные процессы могут сопровождаться даже полным исчезновением в крови эозинофилов (их возникновение в дальнейшем может означать начало выздоровления). Также следует иметь в виду то, что к уменьшению содержания в крови эозинофилов привести может и физическое перенапряжение.

Причины снижения эозинофилов

Снижение в крови количества эозинофилов наступает также при различных состояниях, которые связаны с раздражением коры надпочечников, во время лечения кортикостероидами (кортизон, преднизон, и пр.). Эозинопения гормонального происхождения возникает при раздражении нервной системы (например, стресс), в послеоперационных состояниях, после различных травм, в самом разгаре острых инфекционных болезней, особенно при дизентерии, сепсисе, брюшном тифе, перитоните, пневмонии, дифтерии, а также при некоторых прочих тяжелых острых инфекционных заболеваниях. Помимо этого, эозинопения возникает при интоксикации эндогенного и экзогенного происхождения (острый гемолиз, порфирия, уремическая и диабетическая кома), при шоке, во время ознобов, судорог, также при сильных схваткообразных болях разного происхождения.

Лечение при сниженных эозинофилах

Механизм наступления эозинопении достоверно не изучен по сей день, а причин влияющих на ее возникновение, немало. Учитывая что само снижение эозинофилов не является заболеванием, а лишь симптом, указывающий на наличие болезни. Поэтому какого-то определенного лечения при снижении уроня эозинофилов просто нет, а все действия направлены на лечение основного заболевания, которое в свою очередь и спровоцировалоснижение эозинофилов.

Если же понижение эозинофилов было вызвано физиологическими факторами, такими как стресс, перенапряжение и т. д., то через некоторое время показания эозинофилов возвращаются в норму самостоятельно.