Показания для экстренной госпитализации больных

Экстренная госпитализация производится в течение первых двух часов после вызова к больному бригады скорой помощи. Она необходима при острых состояниях или резких обострениях хронических заболеваний, требующих срочной медицинской помощи. Подбор лечебного учреждения в каждой конкретной ситуации определяют врачи, исходя из экстренности заболевания, наличия мест в избранной клинике и других параметров. В дальнейшем, при стабилизации состояния больного, возможен перевод его в другой стационар.

Экстренно госпитализировать больного можно как в коммерческий стационар, так и в больницу городского подчинения. На сегодняшний день больше и больше людей выбирают госпитализацию на платной основе, имеющую ряд преимуществ. Однако особенность экстренной госпитализации в ее спонтанности, когда больной просто не успевает заранее избрать для себя способ доставки в медучреждение и его тип.

Экстренная госпитализация при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда – это отмирание (некроз) сердечной мышцы из-за острого нарушения сердечного кровоснабжения (ишемическая болезнь сердца). Самым характерным симптомом инфаркта миокарда является сильная боль в груди с левой стороны или вверху живота. Боль при инфаркте иногда отдает в руку или нижнюю челюсть, носит постоянный и длительный характер. Причем болевые ощущения никак не зависят от положения тела, не уменьшаются после приема нитроглицерина. Дополнительные симптомы, сопровождающие острый болевой синдром – головокружение, общая слабость и потливость.

Данные признаки указывают на инфаркт миокарда, являющийся прямым показанием для экстренной госпитализации в кардиологическое отделение и проведения срочного лечения. Проводимая интенсивная терапия при перенесенном инфаркте миокарда купирует болевой синдром, восстанавливает проходимость коронарной артерии и усиливает кровоснабжение сердечной мышцы.

Если провести госпитализацию в течение часа после начавшихся симптомов, можно максимально предотвратить осложнения заболевания. После проведения внутрибольничной интенсивной терапии для каждого пациента составляется индивидуальный подробный план реабилитации. Возможен перевод на домашнее лечение или нахождение в дневном стационаре.

Экстренная госпитализация при инсульте

Инсульт – это острое нарушение кровообращения мозга. Медики различают два вида инсульта: ишемический и геморрагический. Первый связан с полным прекращением кровоснабжения в отдельном участке головного мозга, а второй – с обширным кровоизлиянием в мозг.

Характерный симптом геморрагического инсульта – сильнейшая головная боль, резкая тошнота, рвота, изменения в зрительном восприятии. Симптомы ишемического инсульта напрямую зависят от нахождения пораженного участка. Это может быть нарушение двигательных функций правой или левой стороны тела. Также нередки такие симптомы, как нарушение зрения (при инсульте затылочной области), обоняния, вкуса, восприятия звуков (при инсульте височной области), проблемы с речью и восприятием слов.

При появлении симптомов инсульта больной нуждается в экстренной госпитализации в отделение неврологии и в срочном лечении. Целью интенсивной терапии при инсульте является восстановление мозговых функций, дыхательной системы и сердечно-сосудистой системы, устранение отека мозга, возврат к нормальному электролитному балансу. Палаты для пациентов, перенесших инсульт, всегда оборудованы дыхательной аппаратурой, ведущей круглосуточный мониторинг параметров дыхания и кровообращения.

После проведенных экстренных мер пациенту прописывается индивидуальное медикаментозное лечение и восстановительная терапия. При инсульте ведущее значение имеет именно ранняя реабилитация на остром периоде заболевания. Чем раньше пациент будет госпитализирован, тем ниже будет риск осложнений и тем быстрее человек вернется к полноценной жизни.

Экстренная госпитализация при почечной колике

Почечная колика – это острое нарушение мочевого оттока из-за закупорки верхних мочевыводящих путей почечными камнями. Основные симптомы при колике – внезапная сильная боль в пояснице или в нижней части живота, отдающая вниз по ходу мочеточников. Боль при почечной колике носит схваткообразный характер, сопровождается тошнотой, рвотой, сильной слабостью, нередко болезненным и частым мочеиспусканием. Почечная колика всегда требует экстренной госпитализации в отделение урологии и проведения срочного лечения.