Гинекологический осмотр в школе

Родители обязаны хорошо подготовить свою дочь к будущему гинекологическому осмотру в школе. Нужно не запугивать ребенка, проведя объяснительную беседу в благоприятном психологическом фоне перед тем, как ваша дочь посетит гинеколога. Первая встреча с гинекологом в школе может закончиться простой беседой. Такой исход вероятен, если девочка еще не готова или психологически и морально не подготовлена к осмотру. До среднего возраста, то есть до 15 лет, девочка должна приходить к детскому гинекологу с одним из членов семьи, лучше конечно если это будет мама или сестра. По истечении этого возраста девушка, будучи самостоятельной, может посещать гинеколога сама, но все же, стоит проинформировать о посещении родителей.

Осмотр

Первым этапом обследования будет выяснение жалоб девочки. Гинеколог спрашивает о различных обстоятельствах самочувствия. Врач спросит, есть ли на данный момент или были ли раньше какие-то заболевания. Хорошо если девочка сможет объяснить, когда именно она заболела, как это проявлялось, чем она лечилась, и что улучшало или же ухудшало ее состояние. Затем наступает время визуального осмотра. Врачом производиться оценка телосложения, осанки, цвета кожи. Гинеколог оценивает развитие молочных желез, оценивает тип волосяного покрова на определенных зонах тела. Иногда нужны антропометрические данные, то есть рост, вес, а также провести осмотр живота. Ничего страшного в этой части осмотра нет и бояться тут нечего.

Специальные исследования

Теперь гинеколог переходит к осмотру наружных половых органов и промежности. Не при каждом посещении врача выполняется эта часть осмотра. Лишь в некоторых случаях гинеколог должен провести внутреннее исследование, то есть он пальпирует внутренние половые органы, которые находятся в области малого таза. При таком осмотре одна рука ложится на живот, а палец другой руки вводится в задний проход. Такое исследование происходит на гинекологическом кресле. Естественно, что на таком осмотре полностью раздеваться не нужно, снять нужно обувь, колготки, трусики. Гинеколог или медсестра, помогающая ему, попросят девушку лечь на спину и прижать к животу ноги согнутые в коленях. При исследованиях медперсонал всегда в одноразовых перчатках, которые выбрасываются после осмотра. При осмотрах девушка не ощутит каких-либо болевых ощущений. В некоторых видах осмотра девушку просят принять коленно-локтевое положение.

Если гинекологу нужно будет осмотреть влагалище, то он будет использовать металлические или пластмассовые инструменты. Параллельно с осмотром берутся на анализ мазки, для определения микрофлоры влагалища, наличия патогенных микроорганизмов. Для выполнения этой процедуры используют, чаще стеклянную или металлическую ложечку. Такая процедура является безболезненной, а небольшое количество кровянистых выделений после нее появляются очень редко и не являются патологией. Полученный материал наносят на предметное стекло и отправляют на анализ в лабораторию. То есть, мы можем сделать вывод, что никаких травм или психических потрясений от смотра детского гинеколога не происходит. Все зависит от того, как правильно родители подготовят свою дочь к осмотру.

Советы

Визит к гинекологу в школе пройдет хорошо, если девочка психологически подготовлена и нет страха перед медицинским персоналом. Важно помнить, что девочка должна быть честной с врачом. Выявленные гинекологические проблемы на ранних стадиях и их лечение могут, в дальнейшем, значительно улучшить качество жизни вашей дочери. Девочку нужно убедить, что врач все детали и результаты осмотра оставит строго в тайне. Научи девочку хранить свои «маленькие тайны», не стоит распространяться никому о результатах обследования.

Ну и на осмотр к гинекологу лучше ходить девочке с мамой. До среднего возраста мама должна быть на всех осмотрах и обследованиях своего ребенка.