Психоз при системной красной волчанке

Системная красная волчанка считается недугом со своеобразной клинической картиной. Можно в литературе встретить достаточно много противоречивых объяснений патогенеза и этиологии этой болезни. Некоторые ученые ее рассматривали как один из видов туберкулеза кожи, некоторые выдвигали вариант сифилитической этиологии. Но большинство исследователей уверены в стрептококковой природе этого заболевания. Источником системной красной волчанки может быть хроническая инфекция в виде разных очагов. Становясь патогенными, стрептококки организм человека сенсибилизируют, вызывая при этом в нем различные изменения, в том числе и психоз.

Развитие психоза при системной красной волчанке

Нефропатия имеется у 60-80% пациентов с системной красной волчанкой. Могут наблюдаться нефрозо-нефриты, очаговые нефриты, гломерулонефриты. Именно на этой почве появляются гипертония, уремия, отеки. При системной красной волчанке довольно часто наблюдаются неврологические, психические нарушения. Психозы при данном заболевании встречаются в 29% случаев в виде эпилептиформных припадков, галлюцинаторно-параноидного синдрома. Психоз при красной волчанке возникают часто, и диапазон довольно широк; от астенических, сенестопатически-ипохондрических расстройств, вплоть до аффективных, также аффективно-бредовых, онейроидно-кататонических состояний.

Расстройства психики в виде аффективных, а также аффективно-бредовых и онейроидно-кататонических состояний встречаются при полисиндромной волчанке. При возникновении лихорадочного синдрома появляется делирий. В претерминальной стадии у пациентов появляется оглушение, которое переходит в сопор и кому.

Онейроидное состояние сознания при системной красной волчанке — это расстройство сознания. Характеризуется оно сочетанием образов реального мира, а также фантастических представлений. В виде физиологической основы онейроидного сознания указывает заторможенное состояние коры головного мозга. Во время такого состояния сильные и слабые раздражения вызывать начинают одинаковую реакцию либо слабые раздражители приводят к наиболее сильной реакции, по отношению к сильным раздражителям.

Кататоническое возбуждение является состоянием, проявляющимся пролонгированным либо приступообразным психомоторным беспокойством. Проявляется моторное беспокойство бессмысленными движениями и стереотипиями, возможно также появление импульсивных действий, негативизма, эхопраксии, агрессивности, вербигерации. Порой наблюдаются у пациентов взаимопереходы кататонического ступора в возбуждение либо, напротив, из возбуждения в ступор.

Психоз при системной волчанке может проявляться аффективным состоянием - это кратковременная, однако бурно протекающая эмоциональная вспышка, сопровождающаяся чрезвычайно сильным переживанием (гнев, переходящий в ярость, также страх, доходящий до ужаса). Возникновение эмоции, ее развитие до аффективного состояния – это следствие изменений нервной деятельности.

Лечение психоза при системной красной волчанке

Пациенты с острыми, а также протрагированными симптоматическими психозами при системной красной волчанке подлежат госпитализации в психиатрическую больницу или в психиатрическое отделение соматической больницы. В последнем случае пациенты должны быть под постоянным наблюдением инфекциониста, также психиатра и терапевта.

Больных с обычными психозами лечат, как правило, в стационаре общего типа, где необходимо обеспечить круглосуточное наблюдение, особенно при возбуждении и депрессии (дело в том, что депрессивные пациенты нередко предпринимают суицидальные попытки). Терапевтическое лечение симптоматических психозов должно быть направлено на устранение причины их возникновения.

Острые психозы (симптоматические) с помрачением сознания, а также галлюцинозы эффективно лечат аминазином. При протрагированных психозах прописывают различные средства, завися от клинической картины. При конфабулезе, галлюцинаторно-параноидных и маниакальных состояниях показаны аминазин и прочие нейролептики с ярко выраженным седативным действием. Депрессивные состояния при системной красной волчанке следует лечить антидепрессантами.