Нимесил: применение в гинекологии

Одним из самых частых симптомов болезни в гинекологии, требующей оказания помощи, считается боль. Она появляется вследствие раздражения либо воспаления серозных покровов, а также спазма мускулатуры (гладкой) полых органов и вследствие нарушения кровообращения во внутренних органах. Боль в большинстве случаев заставляет женщину обращаться к гинекологу. У женщин нарушения гормонального фона зачастую сопровождаются нарушениями менструального цикла. Альгодисменорея – это сильные боли в период менструации является одним из нарушений менструального цикла. Боли при этом бывают настолько интенсивными, что нарушается полностью работоспособность и женщина просто вынуждена находиться дома несколько дней каждого месяца. Применение препарата нимесил замечательно снимает боли разного вида в гинекологии либо значительно уменьшает их интенсивность.

Препарат нимесил – его действия

Нимесил относится, как правило, к нестероидным противовоспалительным препаратам нынешнего поколения. Особенностью данных препаратов считается то, что они оказывают намного меньшие побочные эффекты на свертывающие способности крови и желудочно-кишечный тракт.

Одним из неоспоримых достоинств нимесила считается лекарственная форма, благодаря которой этот препарат достаточно быстро, почти в полной мере абсорбируется. Например, через полчаса после приема препарата (100 грамм) его содержание в плазме достигнет уже 50% от максимальной концентрации. Принцип его действия заключается в подавлении синтеза простагландинов. Время действия одной дозы нимесила соответствует 6 часам. Именно примерно на такой период времени при гинекологических болезнях не будут боли беспокоить женщину. Также этот препарат при длительном применении хорошо переносится, обладает сравнительно непродолжительным периодом полувыведения.

Противопоказания и побочные действия препарата нимесил в гинекологи

Несмотря на достаточно высокую степень безопасности, препарат нимесил не рекомендуется применять во время беременности, при поражениях слизистой ЖКТ различного рода, при заболеваниях функции печени и почек, а также в случае непереносимости некоторых отдельных его компонентов. Применение нимесила не рекомендуется девочкам до 12 лет.

Ввиду системного действия порошка нимесила, побочные явления затронуть могут все жизненно важные системы в организме. Возможен на нервную систему седативный эффект, который вызвать может у женщины приступы мигрени, головокружения и сонливость. Аномалии системы пищеварения выражены болями в желудке, диспепсическими явлениями и тошнотой. В достаточно редких случаях место имеет изменение формулы крови, аллергические проявления на коже и задержка мочи.

В случае передозировки препарата нимесила наблюдается у некоторых женщин усиление всех побочных явлений. Нет специфического антидота, а лечение предусматривает, в первую очередь, очищение желудка от вредных веществ и прием сорбекса либо в качестве сорбентов активированного угля. Пациентка в таком случае нуждается в постоянном наблюдении специалистов, пока не станет удовлетворительным общее состояние.