Мануальная терапия при выпавшей грыже

У человека часто возникают проблемы с позвоночником, и эти проблемы могут быть разные. У одних наблюдаются они с рождения, другие же их получают при травмах или вследствие травмы. В одних случаях отмечается нарушение только лишь одного позвоночного сегмента, в других случаях весь позвоночный столб поврежден. Довольно часто у пациентов наблюдается и межпозвоночная грыжа. И независимо от того, в каком месте произошло повреждение позвоночника, человек в любом случае испытывает довольно сильные болевые ощущения. Мануальная терапия используется для лечения недугов позвоночника, однако не во всех случаях ее можно применять.

Проведение мануальной терапии при выпавшей грыже

Представление о вероятности вправления выпавшей грыжи способами мануальной терапии, честно говоря, не соответствует действительности.

Дело в том, что внутридисковое давление в нормальном состоянии равно 3-5 атмосферам. При выпавшем диске, как правило, исходное давление уменьшается, однако все же остается достаточно высоким (1,5-2 атмосферам).

Во время вращения позвоночника в период проведения универсального мобилизующего специального приема внутридисковое давление увеличивается, что при свежей протрузии способствовать может увеличению выпавшей грыжевой массы. Именно поэтому мобилизация позвоночно-двигательного сегмента должна проводиться приемами, которые исключают увеличение внутридискового давления. Тракционная техника повышение внутридискового давления исключает.

Нужно знать, что при явно выраженном болевом синдроме в области позвоночника любое воздействие повышает болезненные проявления и мануальная терапия в остром периоде компрессионной корешковой патологии противопоказана.

Перечень и оптимальная последовательность технических приемов. Первое - акупунктурное оболезболивание триггерных пунктов; второе - тракционная мобилизация поврежденного позвоночно-двигательного сегмента; третье - миотерапия (или прессура) напряженных мышц.

Перечень технических приемов расширяется на фазе стационарного течения корешкового компрессионного синдрома — добавляются технические приемы по релаксации регионарной и локальной мускулатуры.