Неотложная хирургия органов брюшной полости

Неотложная хирургия брюшной полости является одним из наиболее актуальных, ответственных и сложных направлений в хирургии. Пациенты с так называемым «острым животом» – основной контингент поступающих в стационар по экстренным показаниям. Неотложные операции с обязательным вскрытием брюшной полости применяют при тяжелых ранениях, заболеваниях и случайных повреждениях желудка, селезенки, кишечника, печени и при дефектах брюшной стенки (при грыжах).

Неотложная хирургия грыжи

Грыжей называется выпячивание любого из внутренних органов, покрытого брюшиной, сквозь отверстие в сухожильной и мышечной части под кожу. Если это выпячивание образуется в паховой области — это паховая грыжа, у пупка — пупочная, на бедре в области крупных сосудов — бедренная. Обычно резкое выпячивание грыжевого мешка является следствием повышения внутрибрюшного давления: кашле, поднятии тяжести, натуживании.

При ущемлении органа внутри грыжевого отверстия образуется ущемленная грыжа, очень опасная, требующая срочного вмешательства хирургов. Она может привести к полному некрозу (омертвению) органа или к острому перитониту — воспалению брюшной полости. Безоперационное лечение такого рода грыжи редко дает видимый эффект, рано или поздно к операции прибегать все же приходится. Причем, при наступлении приступа оперировать нужно уже в экстренном порядке.

Существует всего два типа операций при грыже живота – герниопластика с дополнительным натяжением или без натяжения тканей. В первом случае закрытие дефектов в брюшной стенке осуществляется путём ушивания краев грыжевых ворот. В ненатяжной методике дефект устраняется при помощи вшиванием искусственной «заплатки» в грыжевые ворота. Наибольшее распространение в качестве таких «заплаток» в последнее время получили сетчатые полипропиленовые имплантаты. Операция выполняется под местным наркозом или спинномозговой анестезией.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Болезнь связана с дефектом слизистой или более глубоких тканей данных органов. Ее риск в том, что есть опасность обильного кровотечения с прорывом внутрь брюшной полости (прободение) или быстрого перерождения в злокачественную опухоль. При этом желудок удаляется частично или полностью, дополнительно обеспечивается соединение между двенадцатиперстной кишкой и пищеводом.

Самый распространенный вид операции при язве желудка – это ваготомия. Она применима также при язве двенадцатиперстной кишки. Суть ваготомии заключается в том, что в ходе операции желудок остается целым. Перерезаются лишь нервные окончания, отвечающие за выработку гастрина, что дает эффект быстрого заживления язвенной болезни в органах пищеварения. Существует также операция по резекции желудка. В ходе такой операции удаляется и сама язва, и часть желудка, вырабатывающая соляную кислоту. Благодаря этому, новые язвы не образуются.

Хирургия при аппендиците и холецистите

Аппендицит – состояние, при котором воспаляется червеобразный отросток слепой кишки. Его течение может быть как острым, так и хроническим. При операции (аппендэктомии) удаляется воспаленный червеобразный отросток. Операцию производят под местной анестезией или под общим наркозом. Последний особенно часто применяется при осложненной форме аппендицита. После вскрытия брюшной полости хирург находит червеобразный отросток с основанием у места слияния мышечных лент. Аппендикс вместе с частью слепой кишки мобилизуют, посредством рассечения его брыжейки. После на основание отростка накладывается кетгутовая лигатура, выше которой он отсекается. Остаток червеобразного отростка погружается в z-образный и кисетный швы. Производится туалет брюшной полости, рана зашивается наглухо или дренируется.

Применяют неотложное хирургическое вмешательство и при остром холецистите. Болезнь представляет собой воспаление желчного пузыря. Необходимо помнить, что у плохо обследованного и неподготовленного больного срочная операция, связанная с острым холециститом, является опасным вмешательством. Нередко бывает безопаснее ее вовсе отложить. После стихания приступа холецистита больного необходимо всесторонне обследовать. При подтверждении диагноза и отсутствии противопоказаний может быть назначено хирургическое лечение. Неотложная хирургия при холецистите проводится при прямой опасности для жизни больного.