Антибиотики при флюсеФлюс – это заболевание, которое на языке профессиональных врачей стоматологов звучит одонтогенный периостит. В большинстве случаев виновником возникновения флюса становится зуб, который поражен кариесом. Над испорченным зубом воспаляется десна, причем значительно распухает еще и щека. Процесс воспаления, как правило, сопровождается сильной болью. Больные, испытывая страх перед стоматологами, решают, что лучше лечить флюс антибиотиками, нежели воспользоваться помощью специалистами. Однако выбрать необходимый антибиотик без стоматологического образования, без учета картины болезни не представляется возможным.

Выбор антибиотиков для лечения флюса

Лечение флюса антибактериальными средствами нельзя проводить самостоятельно. Подобрать антибиотик может только врач-стоматолог, который оценит состояние больного зуба и определит, стоит ли сохранять или удалять зуб, ведь флюс является серьезным и опасным заболеванием. Поэтому без визита к специалисту, который в индивидуальном порядке подбирает возможное лечение антибиотиками, точно не обойтись.

Выбор антибиотиков для лечения флюсаВ большинстве случае лечение флюса при отсутствии гнойника, именно на ранней стадии болезни, применение антибиотиков весьма эффективно. Стоматологи на такой стадии чаще всего назначают лечение, которое состоит из противовоспалительных антибиотиков, а также обезболивающих препаратов.

Лечение флюса антибактериальными средствами при гнойной форме

Лечение антибиотиками данного заболевания возможно, однако, только после хирургического вмешательства. Дело в том, что при гнойной форме необходимо, прежде всего, удалить гнойник, и уже после пропить курс антибиотиков, которые непременно снимут воспаление и боль.

Антибиотики назначаемые при флюсе

Антибиотики, которые стоматологи в большинстве случаев назначают при флюсе следующие: 

  • Амоксилав
  • Ампиокс
  • Линкомицин
  • Цифран

Однако стоит помнить, что необходимую дозу данных препаратов прописывает только специалист, определив степень тяжести заболевания, особенности здоровья пациента. Только в этом случае лечение флюса антибиотиками будет эффективно.

Помните, что любые медикаменты, особенно антибиотики, имеют много побочных эффектов, вот именно поэтому очень важно самолечением не заниматься, а обязательно обратиться к стоматологу, если у вас образовался флюс на десне. Не забывайте, что антибиотики при развившемся флюсе – это не панацея, и даже в больших дозах они не спасут вас от визита к специалисту.