Влияние позвоночной грыжи на репродуктивную функцию

Межпозвоночная, иначе межпозвонковая грыжа, является заболеванием, при котором возникает механическое повреждение межпозвонкового диска в качестве образования трещины, а после в фиброзных кольцах диска и грыжевого канала, с последующим выбуханием за пределы диска пульпозного ядра. При незначительных размерах выбухания (до 4 мм) и отсутствии повреждения капсулы диска говорят про протрузию межпозвонкового диска. А при повреждении капсулы диска, выбухании мягкой его части за его пределы, больше чем на 4 мм, разговор идёт о межпозвонковой грыже. Влияние межпозвоночной грыжи на репродуктивную деятельность действительно велико и это касается молодых девушек.

Как влияет межпозвонковая грыжа на репродуктивную функцию

Современные специалисты повсеместно заявляют о развитии тяжёлых дегенеративных болезней позвоночника у людей молодого возраста, в этом числе и девушки, молодые женщины. Обусловлено это наследственной предрасположенностью, уменьшением физической активности, изменением характера трудовых нагрузок, изменением рациона питания современного человека, легкостью приобретения личного автомобиля и пр.

Дегенеративные болезни позвоночника, такие как остеохондроз, сколиоз, межпозвонковые грыжи, особое влияние оказывают на здоровье девушек, а также женщин в детородном периоде.

Наличие межпозвоночной грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может послужить причиной изменения функции органов малого таза, даже до развития хронических недугов, в том числе и некоторых органов репродуктивной системы. В результате сдавления (или ущемления) корешков спинного мозга развивается нарушение иннервации, ведущее за собой изменение кровоснабжения во внутренних органах, в органах малого таза застойные явления, а они, в свою очередь, довольно часто приводят к возникновению хронических воспалительных болезней женской половой сферы (сальпингиты, эндометрит, аднекситы, доброкачественные новообразования матки, а также придатков).

Многие опытные специалисты акушеры-гинекологи зачастую направляют пациенток, страдающих бесплодием, нарушением менструального цикла, хроническим невынашиванием беременности к вертебрологу. И в большинстве случаев у пациенток выявляют те либо иные изменения впояснично-крестцовом отделе позвоночника, в том числе и наличие межпозвоночной грыжи.

Если девушка планирует беременность, при этом ощущаете боли в пояснично-крестцовом отделе, онемение нижних конечностей, а также пальцев стоп, судороги мышц в ногах, то следует обратиться за консультацией к специалисту вертеброневрологу. Лечение межпозвонковой грыжи способствует устранению причин бесплодия. Также лечение данного заболевания позволит избежать угрозы выкидыша и различных осложнений беременности, как для мамы, так и для ребенка. Даст возможность спланировать метод родоразрешения, предупредить осложнения в родах.