Как правильно загорать на солнце и в солярииЗагорелая кожа выглядит более здоровой и привлекательной. И если наши бабушки могли получить загар только естественным способом, то у современной женщины возможности значительно больше. Сегодня почти в каждом салоне красоты есть солярий, поэтому загар даже зимой уже не редкость. Поговорим о загаре.


Механизм загара

В первую очередь выясним, что такое загар. В слоях кожи под воздействием лучей Солнца начинают вырабатываться специальные клетки меланоциты. Они включают полезный пигмент меланин, на который природой возложена миссия защитить кожу от ультрафиолета. Наблюдается закономерность: чем дольше человек находится под лучами солнца, тем больше меланина накапливается в составе новообразованных клеток. Как известно, природные ультрафиолетовые лучи подразделяются на группы: А, В и С. Лучи типа С до поверхности планеты доходят в незначительном количестве. Их успешно сдерживает озоновый слой. Однако наиболее опасны лучи типа А и В. Попадая глубоко в кожу они разрушают наши клетки.

В соляриях специальные лампы имитируют лучи солнца. Искусственные лучи при долговременном воздействии также могут вызвать достаточно проблем. Вред загара в том, что ультрафиолет разрушает коллаген в клетках, вызывает появление морщин и преждевременное старение кожи.

Впрочем, следует заметить, что в умеренных дозах загар от природного источника или искусственного даже очень полезен. Ведь под действием ультрафиолета вырабатываются эндорфины - гормоны радости. Повышается иммунитет. А еще только УФ лучи помогают в организме образовываться витамину D3, который отвечает за прочность костей.

Сколько можно загорать

Вред или польза загара зависит от времени процедуры. Новые лампы раз в 12 мощнее солнечных лучей. Поэтому 20 минут пребывания в солярии равняется четырем часам пребывания на солнце. В любом случае следует проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Перед летним сезоном или в преддверие посещения солярия дерматологи советуют определиться, к какому типу принадлежит ваша кожа. Всего можно выделить четыре типа. Первый - так называемый «кельтский», к нему относится около 2% населения, проживающего на нашей территории. Это люди со светлой кожей, веснушками, светло-голубыми, светло-зелеными глазами, рыжими либо светлыми волосами. Таким людям следует осторожно относиться к загару. Обязательно пользоваться косметическими солнцезащитными средствами с высокими значениями на упаковке таких индексов, как PA (или PPD) и SPF. Продолжительность сеанса загара не должна превышать 3-5 мин в солярии, и 15 (в начале сезона) – 30 мин на солнце. Загорать между 11-16 часов нежелательно.

Второй тип – «светлокожий европейский» более распространен на нашей территории (около 12%). Характерные признаки - светлая кожа, зеленые или карие глаза, русые волосы. Таким людям также не следует злоупотреблять солнечным загаром и находиться в солярии не более 5 минут.

Наиболее распространенным в нашей местности (78% населения) является третий тип – «среднеевропейский». У людей этого типа кожа обычно темнее, волосы темные или каштановые, глаза в основном коричневые. Для них продолжительность сеанса в солярии можно увеличить до 15 минут.

Четвертый тип – «средиземноморский». Это люди со смуглой кожей, темными волосами и темными глазами. Им ультрафиолет вряд ли повредит, поэтому в солярии можно находиться до 20 минут. По словам дерматологов, нельзя ежедневно посещать солярий. Кроме этого, не рекомендуется проводить сеансы загара более двух раз в год.

Загар в солярии

Дерматологи советуют обращать внимание на наличие сертификата и проверять журнал работы ламп. Соответствующие лампы должны работать не более 540 часов. Если лимит исчерпан, вы просто зря потратите свои деньги, не получив желаемого результата. Важное значение имеет и мощность ламп. Наиболее оптимальная для загара - 100 Вт. При большей мощности «сгореть» можно за считанные минуты.

Противопоказания для загара

Настоятельно не рекомендуется принимать длительные солнечные ванны и пользоваться солярием беременным, детям до 14 лет, людям у которых на коже есть веснушки, родимые пятна, подверженным онкозаболеваниям и мастопатии. Тем, кто принимает медицинские препараты - антибиотики, противозачаточные средства, антидепрессанты, они усиливают эффект загара и могут вызвать ожоги.