Что такое нервная орторексияМасс-медиа переполнены информацией о правильном питании, о выборе качественных продуктов. Нам предъявляют факты, как производители "дурят" покупателей. Люди невольно начинают задумываться, что они кушают, как уберечься от нитратов, канцерогенов, пищевых добавок. Однако чрезмерное внимание к качеству продуктов может перерасти в нервную орторексию. Это расстройство пищевого поведения, когда правильное питание превращается в навязчивую идею.


"Рексия" в переводе с греческого означает "влечение к пище". А радикальный отказ от еды ради стройной фигуры обычно приводит к угрожающему для жизни похудению, называемому "анорексия". То есть буквально - "без влечения к пище". Но есть еще одна "рексия", которая не несет в своем названии такого негатива. В ней, вместо "ано", используется приставка "орто" - что с того же греческого означает "правильный". Следовательно, сочетание этих двух слов означает "правильное влечение к пище". Но врачи гастроэнтерологи и диетологи предупреждают: в излишней правильности есть темная сторона.

Орторексия – болезнь или нет

Если анорексию специалисты рассматривают исключительно как болезнь, что опасного таит в себе орторексия? Разве плохо задумываться над правильностью питания? Нервная орторексия – продукт 21 века. Термин введен Стивеном Брэтмэном в 1997 году. То есть, изучение проблемы началось совсем недавно. Поэтому на сегодняшний день диетологи, гастроэнтерологи и психологи не пришли к выводу: считать или нет орторексию заболеванием. Недостаточно информации для научного анализа. Официально орторексия не включена в классификаторы болезней МКБ10 и DSM4. Однако последние серьезные исследования итальянских ученых доказывают, хоть проблема очень специфическая, но все же отражает реально существующее явление. На практике специалисты уже широко применяют данную терминологию, но официально данный диагноз поставить не в праве.

На первый взгляд, какое же это заболевание? Человек внимательно следит за временем и рационом питания, не употребляет продукты с различными наполнителями и т.д. Но ведь любую позитивную идею можно довести до абсурда. Например, можно внушить себе в голову, что сахар - это белая смерть, молоко - это порошок, овощи и фрукты - сплошные нитраты. Так, через подобные навязчивые мысли, человек отказывается сначала от одного продукта, затем - от другого. И далее - по нарастающей. Что в конечном итоге приводит к острому дефициту в организме белков, углеводов, жиров, витаминов. Иными словами, такая "правильность" значительно ослабит защитные функции организма. И как дополнение - вызвать психические расстройства, подорвать нервную систему. Особенно опасно, что особая разборчивость в потребляемых продуктах может незаметно привести к той же анорексии.

Симптомы нервной орторексии

Как распознать, что человек пересек границу между правильным и неправильным влечением к пище? Распознать симптомы несложно. Они проявляются в не свойственном обычному человеку поведении. Например:

  • Если жизнь человека становится подчиненной исключительно вопросам питания. Он говорит о еде и ни о чем другом.
  • Если один вид жареного мяса вызывает чуть ли не панику.
  • Если человек начинает избегать встреч с друзьями и знакомыми, когда предполагается совместный прием пищи. А если и встречается, то отказывается от того или иного блюда под разными предлогами. Нервно реагирует на замечания, старается убедить во вредности определенной пищи.
  • Если перестал посещать заведения общественного питания, а до этого посещал. Мотивируя, что там люди употребляют "неправильную" пищу.

Каждый из симптомов в отдельности не говорит о некоей психологической проблеме. Например, кому-то действительно может не нравиться жареное мясо или стряпня в кафетерии. Однако если большинство вышеописанных ситуаций свойственно человеку, высока вероятность наличия нервной орторексии.

К какому специалисту обратиться

Когда симптомы, как говорится "на лицо", можно обратиться к психологу и гастроэнтерологу. Психолог поможет разобраться с проблемой, а гастроэнтеролог - определиться с рационом питания. Однако эту проблему победить можно самостоятельно. Главное - ее осознать. Здесь очень важно не следовать слепо модным веяниям, а понять несколько вещей. Хотя у нас не все в порядке с экологией, все же невозможно огородить себя от внешнего мира, закупорившись в стерильной комнате. Ведь организм человека имеет мощные защитные функции, если все в порядке с иммунитетом. Он способен самостоятельно бороться с влиянием неблагоприятной среды, а иногда и безболезненно адаптироваться к нему. Специалисты советуют переключить внимание на другие полезные вещи. Например, заняться каким-либо спортом. Это намного полезнее, чем изнурять себя подсчетами нитратов в капусте и холестерина в парной котлете.