Субфебрильная температура: основные причиныВ медицинской практике есть понятие субфебрильной температуры, но далеко не многие о нем слышали. Субфебрилитет может возникнуть в связи с воспалительными процессами в организме, но бывают случаи, когда подобная температура свидетельствует о других состояниях организма.


На практике люди обращают внимание на повышенную температуру, когда она сопровождается болью или недомоганием. При наличии субфебрильной температуры в срочном порядке следует посетить врача, чтобы установить диагноз, поскольку зачастую она не сопровождается какими-либо симптомами и не доставляет особых неудобств, но при этом заболевание прогрессирует.

Что собой представляет субфебрильная температура?

Есть несколько видов повышенной температуры тела, нужно выяснить, чем она вызвана и т.п.

Гипертермия – повышенная температура свидетельствует о том, что в организме протекает конкретное заболевание. При этом диагноз ставится очень легко, поскольку симптомы ярко выражены. Доктора ставят диагноз и начинают лечение, как только все необходимые меры приняты, температура понижается и болезнь отступает.

Лихорадка – температура при этом заболевании тоже повышается, но выявить причины довольно сложно, поскольку никаких других признаков нет. Лихорадка сопровождается лишь повышенной температурой, которая повышается до 38,5 градусов и может держаться до двух недель или еще дольше. Поскольку кроме повышенной температуры других симптомов нет, то выявить это заболевание довольно проблематично и врачи долго не могут поставить диагноз.

При субфебрильной температуре у заболевшего очень долго держится температура выше 37 градусов, но не превышается 38,3. Кроме повышенной температуры субфебрилитет не имеет других симптомов.

Причины возникновения субфебрильной температуры

Если возникает субфебрильная температура, то причины могут быть связаны с инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Конечно, первым делом выявляют причины связанные с инфекционными заболеваниями.

  • Туберкулез. Это заболевание сопровождается невысокой температурой. Туберкулез довольно заразен, особенно следует быть осторожными тем, кто очень долго общается с заболевшим или живет с ним в одном доме. Туберкулез может протекать в открытой или закрытой форме. Наиболее опасен туберкулез в открытой форме, поскольку он передается по воздуху. Заболеть можно, если находиться с больным с одной квартире, офисе и т.п. Субфебрилитет может проявиться, если ранее был перенесен туберкулез и в легких присутствуют изменения, это можно увидеть на снимке флюорографии.
  • Очаговые инфекции. Повышение температуры тела зачастую связывают с инфекционными заболеваниями, однако не всегда это правильно. В действительности заболевания типа: гайморита, тонзиллита, простатита, холецистита и др., которые во многих случаях бывают хроническими, повышения температуры не вызывают. Для того, чтобы выявить причины повышения температуры нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимые исследования, а по их результатам адекватное лечение.
  • Хронический токсоплазмоз и хронический бруцеллез во многих случаях связаны с появлением субфебрильной температуры.
  • Субфебрильная температура возникает при ревматической лихорадке.
  • Субфебрилитет может возникнуть после перенесенного инфекционного заболевания, это является синдромом послевирусной астении. Если повышенная температура связана именно с этим, то волноваться не стоит, как правило, она приходит в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев после перенесенного заболевания, иногда повышенная температура держится до шести месяцев. Если субфебрильная температура проявляется после брюшного тифа, то на нее следует обратить внимание, поскольку она свидетельствует о том, что заболевание не вылечено полностью.

Субфебрильная температура может быть связана с неинфекционными заболеваниями

  • Тиреотоксикоз. Это заболевание сопровождается повышенной температурой, а также нервозностью, потливостью, увеличенным сердцебиением, слабостью, быстрой утомляемостью, снижением веса. Для выявления этого заболевания нужно лишь сдать анализы крови на тиреотропный гормон.
  • Физиологические причины. Порой проявление субфебрильной температуры может быть связано с физическими особенностями организма. Иногда такая температура бывает связана с внешними факторами, например, повышенной физической нагрузкой, эмоциональными переживаниями, употреблением какой-либо пищи или нахождением в жарком помещении. Женщины могут ощущать повышение температуры за две недели до начала менструального цикла или в первом триместре беременности.
  • Психо-вегетативные причины. Если проявляется субфебрильная температура, это может свидетельствовать о болезни психо-вегетативного характера. Повышенная температура считается признаком вегетативной дистонии, и сопровождает такие заболевания как термоневроз или вегетоневроз. Субфебрилитет может быть связан с заболеваниями психики, а кроме того, он может быть признаком аллергии, эндокринной дизрегуляции или полученной травмы головы.

Субфебрильная температура чаще всего появляется у детей в процессе полового созревания, а также у студентов.

Если субфебрильная температура не проходит и как ее лечить

Для того, чтобы начать эффективное лечение, нужно выявить причину появления субфебрильной температуры, для этого нужно обязательно посетить врача.

Порой даже специалисту нелегко выявить причину повышения температуры. Но специалист поможет разобраться. Для этого потребуется сдать много анализов, таких как анализ крови, мочи, исследование крови на гормоны, а также сделать УЗИ всех внутренних органов. Только после получения всех результатов и обнаружения причины заболевания врач назначит соответствующее лечение.

Кроме того, следует помнить, что для некоторых повышенная температура является особенностью организма, но все равно стоит обратиться к специалисту.