Козье молоко – польза или вред?Козье молоко – это довольно таки распространенный молочный продукт. Его польза и вред иногда недооцениваются, а иногда и преувеличиваются. В этой статье мы вам подробно расскажем о свойствах козьего молока, о показаниях к его употреблению и противопоказаниях


Еще в древности было известно о пользе козьего молока. Много тысячелетий народы Азии, Кавказа и Европы занимались разведением коз. Даже Авиценна и Гиппократ признавали целебные свойства молока, поэтому даже в те давние времена его использовали для лечения больных людей. Чаще всего его применяли для лечения желудочных и легочных заболеваний.

Состав козьего молока

Именно благодаря своему составу козье молоко считается таким полезным. В нем содержатся витамины А, Д, С, В, Е и множество микро- и макроэлементов. От молока других видов животных козье молоко отличается химическим составом. В нем содержится витамин В12 и приблизительно в шесть раз больше кобальта. Именно эти вещества отвечают за такие процессы в нашем организме, как кроветворение и обменные процессы. Вот почему очень часто козье молоко дают тем деткам, которые болеют и имеют ослабленный иммунитет.

Не менее важной составной козьего молока является и калий. Этот элемент необходим для правильного формирования и развития сердечно-сосудистой системы. Поэтому многие врачи–кардиологи рекомендуют своим пациентам пить козье молоко. Оно практически не имеет противопоказаний к применению, так как в нем нет веществ, вызывающих аллергические реакции.

Бета–казеин, содержащийся в козьем молоке, почти идентичен тому, который есть в женском грудном молоке. Благодаря тому, что белки козьего молока содержат большое количество альбуминов, белки легко расщепляются на мелкие хлопья. В таком виде молочные белки усваиваются организмом гораздо проще и быстрее. Благодаря этому от употребления данного продукта не бывает никаких расстройств в пищеварительной системе.

В козьем молоке содержится на 57% процентов меньше лактозы, чем в коровьем. Поэтому диетологи рекомендуют его употреблять тем людям, которые страдают индивидуальной непереносимостью лактозы. Конечно, может случиться и так, что организм не воспримет его, однако такие случаи очень редкие. Но перестраховаться все-таки следует: начинайте пить молоко маленькими порциями, постепенно увеличивая их.

Нельзя не упомянуть и о жирности этого чудо-продукта. Несмотря на то, что жирность молока приблизительно 4,4%, процент его усвоения равен почти 100. Это объясняется тем, что размер жировых шариков козьего молока меньше в 15 раз, жировых шариков коровьего молока. В составе козьего молока содержится 51% ненасыщенных жирных кислот, а в коровьем молоке их около 70%. Этот вид кислот препятствует накапливанию в нашем организме холестерина.

Отдельно нужно упомянуть и о таких жизненноважных элементах, содержавшихся в козьем молоке, как:

  • Кальций отвечает за нормальное развитие зубов и костной ткани. Также он принимает участие в свертываемости крови, функционировании центральной нервной системы, отвечает за костно-мышечный аппарат, проницаемость стенок сосудов и так далее. Помимо этого кальций способен выводить из нашего организма стронций и радионуклиды.
  • Магний играет важную роль в протекании многих физиологических процессов. Он принимает участие в энергетическом обмене веществ, отвечает за регуляцию клеточного роста, синтеза нервных белков, выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды. Он препятствует отложению на стенках сосудов холестерина, камней в мочевом пузыре и почках. Кроме этого магний принимает участие в процессах фосфорного обмена, в стимуляции нормальной перистальтики кишечника и стимулирует нормальную нейромышечную возбудимость. Он необходим для полноценной работы сердечно–сосудистой системы. Также он отвечает за нормальное артериальное давление в нашем организме.
  • Марганец активирует процессы клеточного дыхания и принимает участие в минеральном обмене. Он необходим для нормального функционирования печени, почек, поджелудочной железы и головного мозга. Кроме этого магний участвует в развитии костной и мышечной систем.

Кому полезно козье молоко?

Козье молоко полезно для всех людей. Однако оно особенно полезно при таких заболеваниях:

Наличие аллергических реакций на белки коровьего молока

Обычно такие люди отказываются от употребления молочных продуктов. Но все мы знаем, что полностью их исключать из своего рациона нельзя, так как организм перестает нормально функционировать. Если ежедневно употреблять козье молоко, то уже через пару месяцев у человека исчезнет аллергическая реакция и на белок коровьего молока.

Восстановление организма после физических нагрузок и стресса

Так как шарики жира козьего молока меньше жировых шариков коровьего молока, их усвоение происходит быстрее. Это очень важно для тех людей, у которых организм ослаблен и необходимо как можно быстрее восстановить его. Также в козьем молоке содержится много калия, который полезен для сердца, что очень важно при ослабленном организме.

Детский рахит, переломы костей

В козьем молоке содержится не только кальций, но и витамин Д. Эти элементы укрепляют нашу костную ткань. Поэтому врачи часто приписывают маленьким детям данный продукт, чтобы предотвратить развитие рахита. При переломах костей оно также незаменимо. Если каждый день выпивать козье молоко, то срастание и восстановление костной ткани происходит быстрее в несколько раз.

Козье молоко для беременных

Оно очень полезно во время беременности, так как в нем содержится множество питательных веществ, минералов и микроорганизмов. Кальция, содержащегося в молоке, будет достаточно как для будущей матери, так и для малыша. Также он убережет мамины ногти и зубы от разрушения.

Козье молоко при дисбактериозе кишечника

Продукты, изготовленные из козьего молока, помогут быстро привести в порядок микрофлору кишечника. Чтобы достичь нужных результатов рекомендуется выпивать кисломолочные продукты из козьего молока из расчета 100 грамм на каждые 10 кг веса. Курс лечения такой: три дня нужно есть кисломолочные продукты, а затем сделать перерыв на два дня и так на протяжении недели.

Гастрит, язва желудка, повышенная кислотность в желудке

Козье молоко способно нейтрализовать соляную кислоту, которая присутствует в составе желудочного сока. Также в козьем молоке есть лизоцим – вещество, которое помогает заживлять раны на слизистых оболочках. Если вы страдаете от гастрита или язвы, то каждый день утром натощак выпивайте стакан свежего козьего молока маленькими глотками. Затем в течении дня необходимо выпить еще два стакана молока. Курс лечения должен составить 21 день.

Козье молоко при диатезе

Это заболевание приносит много дискомфорта как родителям, так и самому ребенку. Оно лечится тяжело и долго. Однако можно с помощью козьего молока проводить профилактику диатеза. Достаточно каждый день давать крохе стакан молока.

Вред козьего молока

О вреде этого продукта говорить сложно, так как его практически нет. Есть некоторые недостатки, но они несущественны. К этим недостаткам можно отнести следующее:

  • отсутствие в молоке фолиевой кислоты и железа;
  • в некипяченом молоке присутствуют бактерии, которые могут заразить человека «бруцеллезом»;
  • если молоко покупалось с рук на базаре, а не в магазине, могут быть нарушены санитарные нормы.