Применение сыворотки в косметологии и медицинеНаверняка нет таких людей, которые могли бы сказать, что молочные продукты не являются полезными для организма. Когда начинают говорить о сыворотке, то сразу становятся понятны все плюсы продукта переработанного молока. Она содержит в себе 200 микроэлементов, витаминов и других полезных веществ, которые так важны нашему организму.


Если пить сыворотку каждый день, то организм удовлетворит суточную потребность кальция, 80% витамина В2, ½ калия и 1/3 витаминов В6,В1 и В12.

В сыворотке содержится много белка, поэтому она отлично утоляет чувство голода. Кроме этого она почти не содержит жиров, поэтому отлично борется с лишними килограммами.

Испокон веков этот молочный продукт считался целебным. Еще древние греки открыли ее целебные свойства, потому что стремились к красоте и здоровому образу жизни. В 13 веке открывались специализированные медицинские утверждения, где людей лечили только лишь сывороткой. Каждый день больным нужно было выпивать около 4-х литров этой жидкости. С тех времен сыворотка не потеряла своих свойств, поэтому люди до сих пор ищут решение своих проблем и спасения в ней. Пользу этого продукта доказали при лечении эндокринной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения и мочеиспускания, заболеваниях кожи, бронхита, варикоза и отравлений.

  1. Если замучал бронхит, нужно отварить ложку измельченного пырея в двух стаканах подогретой сыворотки. Этот отвар по полстакана в день принимайте до еды три-четыре раза в день.
  2. От варикоза поможет это: ложку мятных листьев залить 100 мл кипятка. Через двадцать минут, когда мята настоится, добавьте 100 мл сыворотки. Принимать за полчаса до еды три-четыре раза в день. Лечиться нужно 2 недели.
  3. Для того чтобы очистить кишечник, в сыворотку (1 стакан) нужно добавить две чайных ложечки соли, размешать и выпивать каждое утро натощак в течение двух-трех недель.
  4. Чтобы укрепить иммунитет, а также, если страдаете мочекаменной болезнью, выпивайте каждый день по стакану сыворотки.
  5. От запоров поможет этот рецепт. Нужно смешать 100мл сыворотки и столько же морковного сока. Пить каждое утро натощак, пока состояние не улучшится.
  6. Если часто болит голова, пейте стакан сыворотки утром и стакан молочного продукта перед сном.
  7. Еще Гиппократ распознал все преимущества сыворотки. Он знал, что протеины, которые находятся в сыворотке, являются самыми ценными. Эти протеины используются в пищевой промышленности и во многих областях питания, а так же в оздоровительных продуктах. Лактоза очень важна для фармакологической деятельности. Именно поэтому не удивительно, что сыворотку так высоко ценят.

В косметологии

Во всем мире женщины используют сыворотку для своей красоты, на ее основе делают крема, маски, коктейли, примочки и ванночки, благодаря которым обновляются и растут клетки организма, выводятся токсины и шлаки, а также налаживается обмен веществ. Доказано, что положительное действие несет этот молочный продукт при выведении пигментных пятен, угревой сыпи и веснушек. Очень важно то, что в этих косметических средствах натуральное и естественное сырье, отсутствуют искусственные компоненты, поэтому они абсолютно безопасны для человека. Еще более двух тысяч лет назад молочными рецептами красоты пользовалась Клеопатра, которая как мы знаем, была очень красивой женщиной. Ее косметические средства были основаны на ароматических маслах и сыворотке. А ванны из сыворотки помогают укрепить волосы, расправить морщины и избавиться от ороговевшей кожи.

Для детского организма

Кроме того сыворотка очень полезна для детского питания, потому что ее химический состав подобен материнскому грудному молоку. В ней находится столько углеводов, жиров и белков, сколько нужно ребенку, чтобы не перегружать пищеварительную систему. Также молочный продукт помогает деткам справиться с дисбактериозом и газообразованием, к тому же стимулирует защитные функции крошечного организма.

При стрессах и депрессии

Преимущество сыворотки в том, что в ее состав входят антиоксиданты, которые вырабатывают гормон радости – серотонин, поэтому при ее употреблении снижается болевой порог и раздражительность. Если у вас депрессия или расстройство нервной системы, тогда вам нужно выпивать в день стакан сыворотки.

Полезные свойства

  • Благоприятно воздействует на кожу
  • Успокаивает нервную систему
  • Освобождает организм от лишней жидкости и очищает его от шлаков и токсинов
  • Отлично воздействует на работу почек и печени
  • Сводит до минимума воспаление на слизистой оболочке в желудке и кишечнике
  • Улучшает кровообращение, помогает при ревматизме, гипертонии, бережет организм от развития атеросклероза.