Лечение цветом – хромотерапияИстория давно показала, что связь между цветом и организмом человека очень велика. Издревле использовалась методика, когда воздействием цветовых лучей лечились самые тяжелые болезни. Лечение цветовыми лучами практиковалось еще в Древнем Египте, тысячи паломников отправлялось в храм города Солнца, где купались под световыми лучами, тем самым исцеляя страшные заболевания. В знаменитые Сады Семирамиды также приходили, чтобы поправить здоровье воздействием цветов.


История возникновения

В индийских ригведах, среди циклов существуют упоминания о чакрах, которым соответствует определенная цветовая палитра. Но само учение о световом воздействии и лечении с его помощью начало формироваться только в XVII веке, благодаря разработкам выдающегося физика Исаака Ньютона в области световых спектральностей.

В современности данное учение и лечение называют хромотерапией. На научном языке это метод воздействия без контакта светом и цветом. Свет способен проникать через кожный покров и заряжать энергией органы, нуждающиеся в ней. Каждый цвет несет за собой определенный информационный поток, тем самым каждый орган может быть исцелен только лишь его воздействием. Но тут встает прямая зависимость отдельного органа от цвета, то есть необходимо соответствие.

Порой воздействие происходит неосознанно, мы смотрим на окружающий нас мир, любуемся его красками, и при этом так же происходит некоторый лечебный эффект.

В повседневности мы чаще всего сталкиваемся с этим влиянием, так даже с закрытыми глазами мы можем ощущать яркие красные импульсы света, при этом пульс учащается, а при более спокойных оттенках синего человек способен уснуть. Так что ни в коем случае нельзя недооценивать энергию света и цвета.

На западе во многих специализированных клиниках палаты окрашиваются соответствующим цветом, так, к примеру, стены в палатах с больными сердечно- сосудистыми заболеваниями окрашены в зеленый цвет, а синий цвет позволяет быстро избавиться от головных болей.

Методика лечения цветом

Можно выделить несколько методов лечения цветом:

Первый метод наиболее простой и подразумевает следующее: необходимо взять лист бумаги формата А4, окрашенного в нужный цвет, в зависимости от органа, на который необходимо произвести воздействие. Отдалить его на расстояние в 2 метра и смотреть на него в течение 15 минут, за это время глаза успеют зафиксировать цвет и подать сигнал мозгу, откуда он поступит в ЦНС, а затем к органу, на который необходимо произвести воздействие.

Второй метод подойдет для людей с хорошим воображением. Нужно закрыть глаза и представить себе, что комната окрашивается в тот цвет, который вам необходим, можно представлять предметы или природные явления, например голубое небо, зеленый лес и т.д. Так необходимо просидеть в течение 15-20 минут, чтобы был эффект.

Метод номер три самый простой. Нужно отправиться в магазин и приобрести цветовые лампы, и по мере необходимости вкручивать их в источник света. При этом необходимо отключить все посторонние световые излучатели. При таком свете нужно находиться в течении 2-3 часов.

Давайте посмотрим, какой же цвет необходим, чтобы излечить все ваши болезни.

Цвета и их исцеляющие свойства

  • Красный. Самый активный из всех цветов, его нужно использовать очень осторожно в небольших дозах, иначе он может привести к раздражительности и головным болям. Но если его использовать правильно, то он способствует улучшению обмена веществ в организме, происходит активизация деятельности внутренних желез. Улучшается кровообращение, повышает иммунитет. Так как красный цвет является источником тепла, то он является возбудителем нервной системы. Но при всех вышеперечисленных характеристиках красный цвет оказывает влияние лишь на физическое тело, но никак не на духовное, поэтому излечиться полностью им не удастся.
  • Желтый. Один из самых оптимальных цветов, приводящих организм в необходимый тонус. С его помощью происходит стимуляция нервной системы в положительную сторону, он приятен для зрения. Этот цвет благоприятен для школьников и студентов. Так как с его помощью повышаются умственные способности, происходит развитие логического мышления. На физическом уровне благодаря желтому цвету активизируется желчеотделение. В отличие от красного, желтым цветом защищается энергетика. Желтый цвет повышает аппетит, помогает при борьбе с бессонницей.
  • Оранжевый. Цвет раскрепощенных людей. Позволяет более терпимо относиться к людям, и укрепляет волю. Более сильный, чем желтый цвет и обладает более сильным тонизирующим эффектом. С его помощью можно поддержать сексуальность, он излечивает болезни мочеполовой системы, влияет на работу эндокринных желез. Но с ним надо быть тоже осторожным, чрезмерное злоупотребление этим цветом может привести к перегреву организма.
  • Синий. Цвет веры и покоя. Он способен усыпить, поэтому эффективен при борьбе с бессонницей. Но он может стать причиной появления неосторожности. Если вас беспокоит меланхолия или испытываете сексуальное перевозбуждение, синий цвет поможет вам успокоиться и привести нервную систему в порядок.
  • Голубой. С одной стороны это цвет энергичных особ, но с другой стороны он несет успокаивающее воздействие. Он охлаждает нрав. В физиологическом плане голубой цвет способствует нормализации артериальное давление, снимет напряжение с мышечной массы, очень полезен для тех, кто страдает сердечными заболеваниями. Но нужно быть осторожным с этим цветом тем, кто обладает пугливым и робким характером, он может вызвать чувство страха.
  • Белый. У многих людей он олицетворяет чистоту, является божественным. Он, как никакой другой цвет, заряжает энергией, он располагает к торжественности и праздности. Благоприятно влияет на ЦНС, способствует восстановлению нервных тканей. Он очищает организм от шлаков, снимает напряжение с помощью потока чистого дневного света.
Таким образом, хромотерапия позволяет излечиться от серьезных заболеваний, связанных, прежде всего, с нервной системой, с болезнями сердца и просто успокоить организм от внешних раздражителей.