Экссудативный диатез у детейЭкссудативный диатез — это особенности организма, которые могут быть как приобретенные, так и врожденные. Эти нехорошие особенности выражаются неправильной или нестандартной реакцией организма, как на обычные, так и на болезнетворные раздражители. Вследствие таких реакций у детей развиваются частые воспалительные процессы на слизистых оболочках и на кожном покрове. Также отмечается замедленная реакция иммунной системы на подобные раздражители, нередко патология порождает нарушение обмена веществ. Некоторые специалисты эту аномалию даже болезнью не называют, а говорят, что это такая реакция организма принимать все воспалительные процессы кожного покрова и слизистых. Иногда даже сложно различить природу экссудативного диатеза, т.к. она может быть следствием аллергического воздействия, в то же время это может произойти по причине наследственности.


В случае наследственности диатез развивается еще в утробе, как правило, на это влияет неправильное питание мамы, чрезмерный прием веществ с высокой вероятностью аллергии, это могут быть яйца, цитрусовые, шоколад, орехи и даже молоко. Также стоит отметить прием лекарств (антибиотиков) во время беременности. Если говорить о развитии приобретенного диатеза, то здесь виной становится пищевой аллерген, чаще всего это молочный белок. Как правило, когда ребенок вскармливался на искусственном питании без грудного молока, то именно белок, содержащийся в коровьем молоке, становится причиной такого диатеза. Также это могут быть клубника, яйца, шоколад и цитрусовые.

Симптомы и профилактика экссудативного диатеза

Несмотря на такую сложность случая, его таки можно предупредить, не дав ему развиться, а также уменьшить силу его действия, исключив из жизненного окружения или из пищи те факторы и продукты, которые развивают это заболевание. Т.е будущая мама может обойтись простой профилактикой и ребенок не будет иметь проблем или же после рождения внимательно следить за питанием. Что касается питания беременной женщины, то лучше сразу исключить из рациона цитрусовые, шоколад и яйца, икру и мед, кроме того, не стоит принимать лекарства без острой нужды, особенно антибиотики. Не лишним будет напомнить о запрете курения и алкоголя.

Симптомы у диатеза очень разнообразны, как правило, это ярко выраженное поражение слизистых оболочек или кожи, наличие заболевание проявит себя очень быстро после рождения ребенка, иногда уже на первых неделях. Болезнь может появляться и снова исчезать, аллергия то вспыхивает с большой силой, то затихает, будто ее нет.

В периоды обострения ребенок может быть очень вялым, нередко у них появляется излишек веса, отмечается низкий тургор кожного покрова и бледность. В то же время у иных детей может, наоборот, отмечаться активность, у них может быть повышенная травмируемость кожи из-за ее нежности. Также стоит отметить внезапные скачки температуры и неустойчивость стула.

Явными проявлениями экссудативного диатеза считается:

  • появление себореи, которая образовывается на темени вокруг родничка или же на бровях. Она выглядит как гнойники, которые прячутся под сухой или мокрой коркой, также отмечаются чешуйки на коже, их можно удалять с помощью компрессов и теплых ванн. К сожалению, они вновь появляются и зудят;
  • наличие молочного струпа, который появляется на щеках в виде сильного румянца, но при этом кожа на румянце очень плотная. При высыхании появляются чешуйки белого цвета, места с румянцем шероховатые. Если болезнь затянута, могут появиться гнойники с корочкой;
  • опрелости, не зависимо от ухода появляются на шее, за ушками, на сгибах ног и рук, особенно болезненны такие опрелости подмышками и в паху. Подобные проявления очень сложно вылечить;
  • строфулюс представляет из себя множественные мелкие узелки, они очень зудят, т.к. находясь на поверхности тонкой кожи очень сильно чувствительны. Сыпь может появиться где угодно, на конечностях и на теле, однако лицо она поражает реже всего;
  • экзема (детская) проявляется сильным неудержимым зудом, ребенок при этом заносит инфекцию в те места, которые расчесал до крови, гноеродные микробы множатся. Вследствие этого возникают обильные гнойники, часто это приводит к интоксикации, у ребенка поднимается сильная температура. Экзема гуляет по всему телу, от лица до бедер. Как правило, детская экзема влажная с гнойниками, но бывает и сухая, с сильным шелушением. Нередко детская экзема может начаться через месяц после рождения и длиться пару лет. Но и потом мокрая экзема не уходит, а превращается в сухие струпы, на которых появляется сухая экзема. Это выражается в сухих зудящих пятнах, встречается на конечностях и на теле, нередко с взрослением такая экзема становится нейродермитом;
  • крапивница — это еще одно проявление диатеза, ее несложно отличить по светло-розовым пятнам волдырей на коже, они схожи с ожогами. Чаще всего это происходит из-за продуктов, вызывающих у ребенка экзему, перечень их большой, выше были перечислены некоторые из них.

Диатез поражает слизистые оболочки, например, частый случай поражения языка - «географический язык», т.к. форма поражения напоминает карту. Слизистая при этом слазит, это безболезненно и не опасно, но, тем не менее, диатез.

Кроме того, диатез касается внутренностей и бывает в ЖКТ, при этом симптомами являются: рвота, боль в животе, понос, тошнота, в итоге появляется дисбактериоз.

Диатез бывает на слизистой дыхательных путей, симптомы — сильный кашель и насморк.

Воспаление слизистой глаз - также симптом диатеза слизистой, встречается также на этой почве воспаление мочевого пузыря.

Учитывая крайнюю болезненность, все виды экссудативного диатеза воздействуют на нервную систему и поражают ее. Это видно по поведению, ребенок очень вспыльчив, кричит и плачет, часто меняется настроение, пропадает аппетит и многое другое.

Лечение экссудативного диатеза

Из-за сложности и множественных форм болезни, лечение затруднено даже для специалистов. Важно распознать форму болезни еще в начале ее проявления.

Для эффективного лечения нужно исполнять правила ухода и правила правильного питания.

Крайне важно с самого начала давать ребенку грудное молоко и не отнимать этого питания в первые месяцы жизни. Прикармливать соками можно не ранее 4-5 месяцев, а твердую пищу типа каш и пюре только с 6-7 месяцев.

В качестве первых овощных прикормов лучше использовать обычную белокочанную капусту, картошку и репу, хороши и кабачки, все это мало аллергенные продукты, но и их нужно вымачивать в воде по 12 часов.

Позаботьтесь о том, чтобы высокоаллергенные продукты не попадали в рацион. Список таких продуктов вы сможете составить сами, индивидуально для вашего ребенка в зависимости от переносимости. Если грудного молока нет и ребенок кормится смесями, то нужно внимательно подойти к их выбору.

Лечение медикаментами

Учитывая, что это маленький ребенок, нужно быть очень внимательными с выбором антигистаминных препаратов. Если использовать первый ряд препаратов: супрастин, димедрол, тавегил или пипольфен, то нужно учесть, что они являются еще и успокаивающими, нельзя допустить привыкания. Для этого применять их можно не более двух недель, но при этом препарат менять раз в 5 дней.

Что касается второго ряда: зиртек, лоратадин и эластин, то у них нет такого успокаивающего и седативного эффекта, поэтому принимать их можно в течение пяти недель. Если есть проблемы с нарушением сна, то можно по рецепту принимать седуксен.

Также очень важно принимать витамины, причем все и комплексно, обязательными являются витамины Е, С, А и В 6. Если наблюдается еще и дисбактериоз, то нужно принимать бифидумбактерин, витафлор, лактобактерин и прочие препараты, но любые медикаменты должны назначаться только врачом.

Локальное лечение кожи

В случае лечения кожи очень важно соблюдать гигиену, сюда стоит отнести смену белья нательного и постельного, постоянное мытье рук, стрижку ногтей, чтобы при зуде и расчесывании инфекция не попадала под кожу. Обязательно нужно принимать ванны, иногда ежедневно, при наличии мокрой экземы в воду нужно добавлять немного марганцовки, до слегка розоватого цвета воды.

Если имеют место опрелости, то очень хороши ванны с шалфеем, крахмалом и чередой. Крахмальный раствор делается из половины столовой ложки крахмала, ее нужно размешать в простой воде, а затем концентрат разбавляется кипятком в количестве трех стаканов, все это добавляется в ванну.

После принятия ванн обязательно нужно смазывать проблемные места и складки детским жирным кремом, также полезно растительное масло прокипяченное. Если опрелости очень сильные, необходимо смазать зеленкой или синькой, есть также ряд мазей антисептиков. Сегодня для таких ванн есть немало специальных шампуней: Фридерм ph баланс, Фридерм-деготь и Фридерм-цинк.

Если вы делаете примочки на гнойные места, то используйте фурацилин 1:2000 и чай крепкий. Но при этом не забывайте примочку смачивать, т.к. она быстро сохнет, а затем после примочки нужно наложить гель или мазь солкосерила, которые сушат язвы и гнойники. Очень хорошо для этого использовать масло облепихи или шиповника, кроме того есть мази, которые снимают зуд, как правило, они содержат анастезин или димедрол.

Если появилась кокковая инфекция, то необходима синтомициновая мазь, иногда нужны цеиориновые антибиотики по назначению, а также параллельно стоит принимать макролиды, курс не более 8 дней. Прививки должны делаться спустя месяц после того как началось обострение.