Магнитотерапия и ее значение для организмаМногие люди считают магнитные поля вредными для здоровья человека, однако они ошибаются, так как излучающие магнитные поля могут улучшить состояние в большинстве случаев больных. Кроме оздоровления, магнитотерапия может помочь укрепить состояние организма. Уже многие люди проходят курсы магнитотерапии, используя ее как витаминное средство.


В чем суть магнитотерапии?

Сама суть этого метода заключается в воздействии магнита, точнее его полей на человеческий организм, в результате лечебного или укрепительного воздействия в организме этого человека начинают происходить перемены. Эффективность метода проявляется в способности организма сопротивляться условиям окружающей среды (как обычно это негативные, разрушительные факторы).

Другими словами, жизнеспособный организм заставляют подчиниться действию магнита. Первые органы системы, которые с самого начала поддаются влиянию – это сердце, кровь и эндокринная и нервная системы. Нельзя забывать о влиянии полей магнита на мелкие сосуды. Из-за того, что они очень маленькие и тонкие – они быстрее всего могут ощутить внешнее влияние.

Как сосуды могут изменяться под действием полей? Почти всегда причиной нарушенной роботы сосудов, виной становятся стрессы, негативные эмоции, ссоры и другие неутешительные факторы, способные разрушать нервные клетки. Все перечисленное работает против органической системы – единого целого, пытаясь ее разрушить. Тут и магнитотерапия начинает действовать: занятия ею способны достичь нужного сосудного тонуса, позволяет лучше работать сердцу, быстрее подгонять к нему кров, восстанавливать поврежденные узлы капилляров. Главная функция для магнитотерапии для сосудов – сосуды становятся эластичней.

Магнитотерапия сначала для организма выступает раздражителем, тем самым способна запустить активность органов, желез, костей, сосудов, а именно того, на что направлена.

Что касается иммунной системы, то ее активация полями происходит следующим образом: при воздействии магнита уровень нуклеинов в красной жидкости человека стремительно повышается, и в результате чего и происходит ее активация. При иммунной активации организм повышает свою защиту и способность бороться со многими вирусами и противостоять им.

Ученые в результате многих испытаний и исследований пришли к выводу, что магнитные поля Земли могут влиять на людей, на их организм. И те места Земли, где эти поля очень маленькие, не обеспечивают человека нужным количеством заряда, активации не способны «расшевелить внутренние органы», то есть, не активируя его. Поэтому в подобных случаях нужно применить несколько сеансов магнитотерапии.

Конечно, магнитотерапия не может полностью заменить земные поля, но в некоей мере создает и применяет их. Таким образом, организм, требующий активации процессов, получает частично компенсацию от штучно вызванных полей магнита. Единственное, что с большим трудом и в некоторой мере может плохо компенсировать магнитотерапия, это процессы общего обмена веществ и способность к регенерации сил организма. Природа влияет полями магнита на человека из-за того, что постоянно электрический ток циркулирует и перемещается на Земле.

Каким образом магнитные поля воздействуют на человеческий организм?

Если бы магнитные поля не могли приводить в действие ионы в человеческих тканях, то не было бы никакого влияния поля на человеческий организм и внутренние системы. В последние годы прогресс всей области технологии коснулся и магнитотерапии. Были изученные породы, находившееся долгое время в горах. Оказалось, что эти породы имели свойство накапливать в себе магнитные свойства и со временем создавали свое магнитное поле. Благодаря этому, ученые смогли заставить специальные препараты изменять количество действующих ионов в человеческой крови, а это сыграло огромную роль и дало весь лечебно-профилактический результат.

Стоит заметить, что многочисленное повышение ионов способствует метаболизму клеток тела. Метаболизм способствует, как и обмену веществ, так и правильному расходу энергии, которая тратиться на восстановление сил и заживление ран.

Совсем недавно было установлено положительное влияние магнитотерапии на эмоциональное состояние человека. Организм, получивший некоторое количество заряда от магнитного поля, имеет более уравновешенное состояние, человек имеет крепкий, здоровый сон. Более того, магнитная терапия способна пробудить и стимулировать клетки мозга, процессы, происходящие в полушариях, активно начинают работать.

В некоторых случаях стало ясным, что в результате долговременного занятия магнитотерапией, память человека улучшилась, в сравнении с первоначальными показателями.

Положительное влияние полей и терапии на их основе улучшают и сердце и сосуды, восстанавливают кровообращение в капиллярах. Сердце лучше начинает работать, сердечная мышца еще больше стимулируется и в результате сокращается намного быстрее.

Очень часто, впоследствии травм, аварий, падений и других происшествий, целостность организма нарушается. Те поврежденные места со временем заживают, кости срастаются, но отёчность, боль и прочность костей, суставов не проходит. Тогда нет надежности в полном исцелении, но магнитотерапия может заживлять и снимать другие симптомы, возникшие после травм. Стоит отметить, что использование магнитотерапии значительно увеличилось в зимний период. Может это как-то связано со скользкими дорогами и количеством падений с переломами.

Итак, все положительные действия, которые человек может испытать в результате двухнедельного прохождения курса магнитотерапии, основаны на изменениях:

  • в системе капилляров и сосудов, расширяя их
  • средством, используемым в случаях отёчности поврежденных участков
  • нервной системы. Стимулирует сохранять спокойствие
  • умственной работы. В результате улучшаются умственные процессы и память.