Брюшной тиф - острая кишечная инфекцияБрюшной тиф является острой кишечной инфекцией, вызванной бактерией Salmonella typhi. Сальмонелла проникает в кровь путем прохождения через желудочно-кишечный тракт. В результате этого возникают воспаления в толстой и тонкой кишке. Тяжелые случаи сопровождаются кровотечениями и изъязвлениями поврежденной ткани, а в некоторых случаях и ее разрывом (перфорацией). Представляется угроза для жизни больного.


Симптомы

В случае если больной не прошел надлежащего лечения, бактерии тифозной сальмонеллы могут выделяться у него с калом в течение года и больше после инфицирования. Нередки случаи, когда симптомы у больных брюшным тифом не проявляются никак.

Длительность инкубационного периода заболевания составляет 8-14 дней. Начало болезни характеризуется постепенным повышением температуры тела, болью в суставах, головной болью, запором, воспалением горла, потерей аппетита, болью в животе и болезненностью при пальпации. Иногда болезненным становится мочеиспускание, а также возникает кашель и носовые кровотечения.

Что происходит с организмом при отсутствии лечения?

При отсутствии лечения на протяжении 2-3 дней медленно повышается температура тела. По истечению этого срока она стабилизируется на отметке 38-39°С и остается на ней от 10 до 14 дней. К концу третьей недели температура начинает постепенно снижаться, достигая нормального показателя уже на четвертой неделе. Из-за длительного повышения температуры тела замедляется пульс и развивается сильное истощение. Тяжелые формы брюшного тифа, помимо этого, способны вызывать бред, кому или сопор. У 10 из 100 больных спустя одну неделю после заражения на брюшной стенке и груди образуются скопления маленьких пятен розового цвета, сохраняющихся 2-5 дней. Иногда параллельно с перечисленными признаками могут возникать пневмониеподобные симптомы или симптомы, напоминающие инфекции мочевыводящих путей. Нередко брюшной тиф сопровождается лишь повышением температуры тела.

Выздоровление в условиях своевременного надлежащего лечения, наступает полностью. Однако в отсутствии лечения, его неправильности или несвоевременности, возможно развитие осложнений. Часты случаи возникновения кровотечения, иногда очень массивного. Зачастую кровотечение возникает на третьей неделе заболевания. Приблизительно у 2% больных развивается прободение кишечника, сопровождающееся интенсивной болью в животе. Содержимое кишечника заражает брюшную полость, что в последствие ведет к развитию перитонита.

Риск развития пневмонии существует на третьей неделе заболевания. Пневмония зачастую возникает в результате заражения пневмококковой инфекцией, но сальмонелла также может вызвать пневмонию. Нередки случаи повреждения печени и желчного пузыря. А в результате проникновения бактерий в кровь (бактериемии) развивается поражение костной ткани (остеомиелит), оболочки головного мозга (менингит), половых органов, мочевыводящих путей, сердечных клапанов (эндокардит), почек (гломерулонефрит). При инфицировании мышц могут возникать абсцессы.

В отсутствие надлежащего лечения у 10 из 100 больных симптомы заражения рецидивируют через 14 дней после достижения температуры тела нормальных отметок. Количество рецидивов значительно увеличивается от приема антибиотиков в начале заболевания. Причины такого явления не установлены, но если антибиотики вводят во время рецидива, нормализация температуры тела происходит быстрее, чем, если их вводить при первичной болезни, однако позже наступает следующий рецидив.

Бактерии брюшного тифа переносятся через кал и мочу зараженных людей. Вероятность заражения увеличивается при недостаточном мытье рук после мочеиспускания или дефекации и распространении бактерий через воду и пищу. Также возбудителей тифа непосредственно переносят мухи с кала на еду. Известны случаи передачи брюшного тифа работникам больничных учреждений, которые не принимают должных мер предосторожности во время обработки постельного белья зараженных тифом больных.

Врач подозревает брюшной тиф при осмотре больного, опросе и анализе симптомов. Подтвердить диагноз могут лишь обнаружения возбудителей при посевах крови, мочи, кала и образцов тканей организма.

Лечение

При своевременном лечении антибиотиками выздоровление наступает в 99% случаев заболевания брюшным тифом. Смертность распространена среди пожилых людей или больных с сильным истощением организма, а также маленьких детей. Негативные прогнозы при тяжелых формах заболевания – сопоре, коме, шоке.

Лечение и восстановление может быть длительным. Для облегчения тяжести осложнений брюшного тифа, а также уменьшения длительности заболевания назначают антибиотики. Широко используется левомицетин (хлорамфеникол), но увеличение устойчивости к этому виду антибиотиков способствовало более широкому применению других препаратов. При наличии у больного шока, бреда или комы назначают кортикостероидные средства с целью уменьшения признаков воспаления мозга.

Высокий риск желудочно-кишечных кровотечений или других осложнений желудочно-кишечного тракта определяет необходимость щадящей диеты. В случаях, если в результате нарушения функции желудка нормальное переваривание пищи невозможно, применяют внутривенное питание. Перфорация кишечника требует назначения антибиотика с широким спектром действия, так как в брюшную полость проникает множество разных бактерий, или хирургического вмешательства с целью восстановления перфорированного участка кишки или его удаления.

При лечении рецидивов используют те же средства, что и при лечении первичного заболевания, но при этом курс приема антибиотиков длится лишь 5 дней.

Носителями являются люди, выделяющие бактерии сальмонеллы с калом, но симптомы брюшного тифа у которых не проявляются. Их ставят на учет в органах здравоохранения по месту жительства. Таким людям запрещена работа, связанная с продуктами питания. Зачастую прием антибиотиков уничтожает бактерии возбудителей у носителей уже на 4-6 неделе.

Будьте здоровы!