Периоральный дерматит: симптомы и лечениеПериоральный дерматит не очень приятное заболевание. У человека могут появиться возле рта многочисленные прыщики, которые доставляют множество неудобств. Как правило, такой дерматит появляется у молодых женщин, которым нет тридцати лет.


Периоральный дерматит

Очень часто люди путают периоральный дерматит с угревой сыпью, однако впоследствии возникают различные осложнения, если во время не начать правильное лечение. К сожалению, с угревой сыпью женщины стараются бороться самостоятельно с помощью косметических препаратов, которые будут только провоцировать распространение дерматита.

Свое название периоральный дерматит получил не случайно – «периоральный» означает «вокруг рта», а дерматитом считаются все заболевания кожи, при которых кожные покровы воспаляются. Чтобы правильно установить диагноз, необходимо знать об этом заболевании более подробно.

Признаки периорального заболевания

Самым первым признаком заболевания являются красные или розовые слегка выпуклые точки или прыщи небольшого размера. Эти высыпания сначала появляются в области рта, а затем могут распространиться на щеки, подбородок, нос. По внешнему виду сыпь похожа на акне, но все же есть некоторые отличия. Из-за того, что появляется много бугорков и уплотнений, кожа на месте покраснений становится шероховатой. Иногда от таких высыпаний остаются ярко выраженные пигментные пятна, от которых сложно избавиться.

В отличие от герпеса, область возле губ (полсантиметра от края губ) не поражена высыпаниями. Врачи называют такое явление «бледным кольцом» вокруг рта. Если заболевание не лечить, то оно распространяется на область вокруг глаз, висков и так далее.

Высыпания могут иметь разную степень выраженности – от бледно-розовых незаметных припухлостей до ярко-красной сыпи. Чаще всего такие высыпания не болят и не чешутся. Иногда больные ощущают небольшое жжение в области пораженных кожных покровов.

Такое дерматологическое заболевание не несет никакой угрозы больному. Но человек испытывает сильный психологический дискомфорт. Если дерматит не лечить, то состояние кожных покровов будет ухудшаться, а лечение будет гораздо сложнее, чем на начальных стадиях. Поэтому, как только человек заметит у себя признаки периорального дерматита, необходимо сразу же проконсультироваться у дерматолога и при необходимости пройти курс лечения.

Группа риска

Как уже говорилось, периоральный дерматит чаще всего развивается у молодых девушек, которым нет тридцати лет. У мужчин и детей такое заболевание встречается крайне редко. Причины появления такого типа дерматита не установлены, однако можно выделить ряд факторов, влияние которых значительно повышают риск заразиться. К этим факторам относятся:

Стероидные препараты

Иногда заболевание начинает развиваться из-за того, что человек часто пользуется мазями и кремами, в составе которых есть стероиды (преднизолон и гидрокортизон). Такое явление называется стероидным периоральным дерматитом.

Врачи смогли установить прямую связь между применением мазей, содержащих гормоны и развитием данного заболевания. Такие крема чаще всего используют для лечения различных заболеваний кожи, например, экземы. Однако необходимо не забывать о том, что дерматит может возникнуть на кожных покровах других частей тела, которые поражены другим заболеванием, лечение которого осуществляется с помощью гормональных препаратов.

Нанося такие препараты на кожу, нужно учитывать, что часть его может остаться на руках и при случайном прикосновении он может попасть на лицо, где и спровоцирует развитие дерматита. Поэтому после нанесения препарата, необходимо хорошо вымыть руки с мылом и вытереть их насухо.

Необходимо обратить внимание на одну особенность: во время лечения кожных болезней стероидными мазями развития периорального дерматита не происходит. К тому же могут исчезнуть даже имеющиеся высыпания. Поэтому многие люди пытаются лечить периоральный дерматит именно с помощью таких препаратов, ошибочно полагая, что у них аллергическая реакция или экзема. Но на самом деле все не так. Как только больной прекратит использование лекарства, содержащего гормоны, высыпания появятся опять, причем их будет больше, они будут иметь более выраженную форму, чем до лечения гормональными препаратами.

Косметические средства

Иногда косметологические средства могут стать причиной развития периорального дерматита. Это могут быть лосьоны, крема, различные средства для снятия макияжа и тому подобное. Причем чаще всего появление сыпи провоцируют тональные крема, которые сильно закупоривают поры и тем самым провоцируют раздражения.

Погодные явления

Ветер, сильное солнце и сухой воздух могут стать причиной развития заболевания. Также эти факторы могут усугубить симптомы заболевания, если оно уже есть.

Зубная паста

Зубная паста, содержащая фтор может ухудшить течение уже имеющего периорального дерматита – сыпь вокруг рта может стать более выраженной.

Гормональные контрацептивные препараты

Если женщина принимает противозачаточные средства, то может возникнуть периоральный дерматит. Поэтому при появлении симптомов дерматита необходимо прекратить применение противозачаточных и обратиться к дерматологу, а также к гинекологу.

Лечение заболевания

Если заболевание не будет лечиться, то сыпь может сохраняться на протяжении долгого времени: недели, месяцы, годы. Если же начать лечение, то уже через пару недель заболевание исчезнет. Первое, что необходимо сделать, отказаться от любых косметологических препаратов. Для очищения кожи лучше использовать воду с детским мылом. Если же больной пользуется зубной пастой с фтором, то ее нужно заменить.

Если используются мази и крема с гормонами, то их применение также необходимо прекратить. Но нужно иметь в виду, что в первые несколько дней высыпания могут стать интенсивнее, но этого не нужно пугаться. Уже через дня три состояние кожных покровов улучшится. После выздоровления необходимо несколько месяцев воздерживаться от применения любых косметических средств.

Лекарства для лечения периорального дерматита

Чтобы вылечить периоральный дерматит дерматолог может назначить антибиотики, которые относятся к ряду тетрациклинов. Если заболевание на начальной стадии, то можно использовать антибиотики, которые выпускаются в виде свечей или кремов, они наносятся на пораженные участки кожи. Подобный курс лечения в среднем составляет пару месяцев, в зависимости от степени выраженности дерматита.

Необходимо понимать, что заметные результаты будут видны только лишь через пару недель, но не раньше. Когда лечение окончится, то сыпь исчезнет на долгое время или даже навсегда.

Но помните, что нельзя заниматься самолечением и самостоятельно подбирать себе лекарств или диагностировать заболевание. Необходимо при появлении каких-либо симптомов обратиться к дерматологу, который имеет опыт в лечении таких заболеваний. Врач назначит обследование и подберет индивидуальную схему лечения. Благодаря этому дерматит исчезнет и вам удастся избежать рецидива заболевания.