Очаговая алопецияНа сайте skalpil.ru вы уже познакомились с некоторыми видами алопеции (диффузной и андрогенной). Давайте рассмотрим еще один ее вид – очаговую алопецию. Такое облысение специалисты квалифицируют как нерубцовое. Очаговый вид потери волос начинается, как правило, на голове, но он может перебраться и на другие участки тела. Такой вид заболевания чаще всего встречается у лиц, из возрастной категории 18-35 лет.


Алопеция начинается довольно внезапно, первые ее проявления не всегда заметны. Очаговый вид данной болезни затрагивает волосяные фолликулы, но их жизнеспособность сохраняется еще на протяжении десяти, а то и двенадцати лет. Если врач поставил вам диагноз – очаговая алопеция, тут же начинайте курс лечения, так у вас будет больше шансов спасти свою шевелюру.

Причины очаговой алопеции

Пока что специалистам не удалось найти универсального фактора, который бы мог повлиять на выпадение волос, но среди самых вероятных причин появления заболевания выделяют следующие:

  • ¾ результат физических травм;
  • ¾ слабый иммунитет после перенесенных инфекционных болезней;
  • ¾ генетическая предрасположенность;
  • ¾ постоянные стрессы;
  • ¾ влияние внешней среды.

Еще одна причина развития очаговой алопеции − это влияние прочих факторов, к примеру, недостаток каких-нибудь микроэлементов в человеческом организме. О том, как бороться с заболеванием принимает, естественно, врач. И то только после того, как определен основной фактор алопеции.

Истинная причина данной болезни выявляется в процессе проведения компьютерной диагностики кожи головы, волосяных луковиц, состояния сальных желез. Спектральный анализ проводится для того, чтобы определить есть ли дефицит или, напротив, избыток микроэлементов. В случае необходимости, могут быть назначены дополнительные лабораторные анализы и консультации у представителей другого врачебного профиля.

Как лечить очаговую алопецию?

В борьбе с очаговой алопецией практикуется 3 главных метода:

  • ¾ терапия при помощи применения медикаментов;
  • ¾ лазерная Терапия;
  • ¾ пересадка (трансплантация) собственных волос.

Лечение в данном случае назначается в виде курса и, как правило, включает определенную совокупность препаратов. Медикаменты можно условно разделить на некоторые группы по способу влияния на проблему:

Средства, которые оказывают неспецифическое, слегка раздражающее воздействие. Сюда относятся чесночный сок, настойка лимонника, касторовое масло, дитрано, настойка красного перца, антралин. В этом случае предполагается, что очаговая алопеция может быть излечена не только признанными лекарственными препаратами, но и средствами народной медицины.

Препараты, которые механически раздражают волосяные луковицы: дибутиловый эфир и дифенилциклопропенон. Их дозировка для проведения лечения подбирается в индивидуальном порядке.

Кортикостероидные мази. Применяются достаточно часто, но они известны и своими противопоказаниями и побочными эффектами, поэтому их применение целесообразно в крайних случаях, когда очаговая алопеция прогрессирует. Их прописывают только взрослым.

Иммунодепрессанты. Сюда относят циклоспорин А. Для прямого воздействия на волосяные луковицы используют миноксидил (регейн), локально. Дополняется этот препарат приемом дозы и внутрь. Он обеспечивает хорошие результаты, если начать лечение своевременно.

Витаминные препараты. Витамины важны во всем, поэтому в лечении очаговой алопеции их применение не будет лишним.

Комплексное лечение очагового облысения должно обязательно включать физиотерапию. К примеру, для того чтобы разрушить лимфоцитарные инфильтраты, врачами назначается ультрафиолетовое облучение.

Если с проблемой очаговой алопеции обращаются женщины, то сначала лучше протии осмотр у гинеколога и эндокринолога, и лишь после этого работать над программой лечения. Назначаются лекарственные препараты для местного лечения пострадавших участков, для орального употребления приписывают медикаменты на растительной основе.

Альтернативные методы лечения

Есть мнение, что очаговая алопеция хорошо лечится низкоинтенсивным лазерным излучением. Значительного эффекта можно добиться, если воспользоваться лазерной установкой, которая имеется в специализированных клиниках.

Достаточно спорным считается пересадка волос. Она должна проводиться лишь хирургом. Но и высокопрофессиональная трансплантация не сможет гарантировать ожидаемого результата. К тому же, не каждому пациенту подобная процедура подойдет.

Лечение необходимо начинать с правильной диагностики. Определив причины болезни, можно использовать народные средства. Не забывайте тщательно следить за реакциями своего организма на действие разных веществ и ходите на консультации специалистов.