Бариатрическая хирургия: показания, плюсы и минусыБариатрия — это достаточно молодой метод лечения излишков веса, собственно, само слово так и переводится - лечение веса. Будет еще правильнее внести уточнение - устраняются многочисленные проблемы, которые вызывает излишний вес. Впрочем, изначально было именно так, но спустя время появился хирургический метод лечения избытка веса и он получил точно такое же название.


Избытком веса в последнее время страдает очень много людей и проблема только усиливается, многие заболевание не поддаются лечению никакими известными методами, поэтому такой способ, как бариатрия стал очень интересен. Дело в том, что данный метод показывает самые высокие результаты, без вредных последствий, он идеален в борьбе с морбидным ожирением. Именно такие тяжелые формы ожирения на сегодня составляют самую большую проблему, это когда весоростовой индекс ИМТ равен или более 40.

Бариатрические операции, как они проходят

Хирургическая операция, которая делается для понижения веса, это не просто удаление излишка, здесь очень важно достичь главные две цели:

  • нужно уменьшить желудок в объеме, чтобы он не мог употребить за один раз много пищи;
  • помимо этого необходимо, чтобы тонкий кишечник стал меньше всасывать питательных веществ и не было их избытка.

Бариатрическая хирургия сегодня имеет несколько эффективных операций, которые способны достичь снижение веса и указанных выше требований:

  • управление объемом желудка с помощью бандажа (бандажирование);
  • шунтирование;
  • шунтирование билиопанкреотическое;
  • рукавная гастропластика.

Методов, как видно, не мало, но каждый из них в идеале подходит или имеет свои недостатки в зависимости от индивидуального состояния пациента. Кроме того, каждый метод может быть противопоказан пациенту по результатам обследования или другим причинам, тогда можно применить другой.

Бандажирование желудка - это один из четырех методов, который особенно популярен среди пациентов. Стоит подробнее его рассмотреть, как один их примеров бариотрической хирургии.

Метод простой и в то же время эффективный, в этом случае желудок разделяется на две половины, большую и меньшую с помощью силиконового кольца. В зависимости от размеров желудка, маленький желудок делается объемом 50-200 мл, в итоге такой маленький объем очень быстро заполняется и у человека наступает насыщение. Далее пища постепенно поступает в большой отдел желудка, а перегородка из силиконового кольца может регулироваться, таким образом, потеря веса получается управляемая. Конечно, такой метод очень хорош, в первую очередь потому что не нарушается обычный физиологический процесс приема пищи в желудок, еда поступает, переваривается и усваиваются все питательные вещества обычным способом. Также можно установить правильный объем для желудка, но при этом никаких удалений не делается, а установленный бандаж легко можно удалить. Данный метод позволяет за 1-2 года постепенно снизить до 60% излишнего веса.

Кому необходима бариатрическая хирургия

Индекс массы тела, он же весоростовой индекс является основным показателем, для решения о необходимости такой операции, при этом как уже говорилось, этот индекс ИМТ должен быть не ниже 40. Хотя в особенных случаях, например, если большой вес давит на суставы, при сахарном диабете или артрите операцию могут сделать при меньших показателях ИМТ, но никак не ниже 35.

Даже при такой эффективности бариатрической хирургии, сами врачи говорят о том, что операция является крайним способом избавления от веса. Сперва рекомендуют пройти весь курс диет, лечебных физкультур, лекарственные методы и только потом можно прибегать к хирургическому вмешательству. Например, за границей иногда пациенту нужно предоставить документальные доказательства того, что он испытал практически все для него доступные способы похудения.

Плюсы бариатрической хирургии

При данном методе лечения избыточного веса и ожирения есть основной плюс — это 100% снижение массы, причем без обратного набора веса. Особенно хорош такой метод для тех, кто просто не может проконтролировать себя в еде и постоянно страдает от переедания, кто не может похудеть никакими диетами, а физкультура ему противопоказана. Как уже говорилось, это необратимый метод, благодаря этому человек знает, что однажды отстрадав свое похудение, он больше не растолстеет, а это так важно для полных людей — жить с уверенностью, что он всегда будет помещаться в зеркале.

Еще одни явный плюс, это снижение веса без физических нагрузок, пациент не страдает от болезненных операций и не напрягается. Даже не нужно прикладывать усилия и сдерживать себя, кушать по времени и по граммам. Очень важно психологическое состояние человека, ведь на простых диетах люди страдают психологически, сначала не кушают, а потом нервничают из-за резких срывов. Зачастую похудевшие, за счет диет и физкультуры, навсегда становятся ненавистниками застолий. В случае с бандажом кушать можно практически все, но есть небольшие ограничения.

Также стоит отметить, что у человека восстанавливаются другие функции организма и налаживается здоровье. Например, восстанавливается обмен веществ и уходят многие заболевания, которые с этим были связаны, укрепляется опорно-двигательный аппарат. У пациентов появляется новый образ жизни, как правило, он активный и жизнерадостный, поднимается моральная самооценка человека, уходят комплексы и самоуничижение, а это очень важно. Практически все направления жизни заметно улучшаются.

Какие могут быть проблемы?

Несмотря на свою новизну, бариатрическая хирургия достаточно долго совершенствовалась, а потому попутно было отвергнуто некоторое количество методов, которые спустя время показывали свои негативные результаты. Были такие способы, из-за которых появлялись тяжелые осложнения. Теперь же остались вот эти четыре метода, их усовершенствовали с учетом всех сложных моментов, они безопасны и эффективны.

Можно с уверенностью сказать, что опасности такие бариатрические операции не представляют, но учитывая, что это физическое вмешательство в организм, слово безопасность здесь нужно правильно понимать. Операция - сама по себе риск, поэтому изначально нужно с пониманием подходить к этому вопросу, в первую очередь взвесить все «за» и «против», любой риск стоит принять во внимание. Если привести сухие цифры статистики, то они таковы - из 400 человек делающих такие операции умирает только один.

Как и многие другие операции, бариатрическое вмешательство требует медицинской оценки, а не просто пожелания клиента, и такую операцию не получится сделать в пластической клинике. Несмотря на то, что внешность в целом меняется, это не простая пластическая операция, ожирение, это очень серьезное заболевание и лечение его требует серьезного медицинского подхода.

Минусы бариатрической хирургии

Во всем можно найти минусы, в том числи и здесь они есть. Когда человек сбрасывает большой вес, то кожа обвисает в любом случае. Эти излишки так или иначе нужно удалять посредством пластической хирургии. Как бы вы в процессе постепенного похудения не старались в плане физкультуры, растяжки и излишки ткани полностью устранить не получится. Оставить их просто так тоже нельзя, это будет слишком явно заметно, можно даже назвать наиболее подверженные этому места: бедра по внутренней стороне, живот и, конечно, верх рук.

Также стоит отметить еще один серьезный минус. Поступающих вследствие коррекции желудка, в организм минералов, полезных веществ и витаминов может быть недостаточным, из-за этого у некоторых пациентов развивается анемия и другие проблемы со здоровьем. В этом случае нужно применять медикаментозное лечение, подачу в организм необходимых веществ и витаминов. Как правило, это само проходит, организм самостоятельно адаптируется и приучается к потреблению меньшего количества еды. Врачи рекомендуют соблюдать некоторые правила питания и не нагружать организм, спустя время проблема решится.

Если человек делал бариатрическую операцию, то ему в любом случае нужно регулярно наблюдаться у врача, это позволит своевременно устранить отклонение или заметить ухудшение состояния. Но хочется отметить, что те люди, которые проходят через такие методы похудения, поголовно оставляют только положительные отзывы, без нареканий и сожалений.