Метеозависимость: что это такое и как проявляетсяМногие, наверное, замечали за собой изменение самочувствия и болезненные проявления в разных областях организма, когда происходят значительные перемены погоды. Это может быть наступление сильной жары после прохлады или просто очень частые скачки погоды один или два дня подряд. Медиками совершенно точно подмечено, что когда происходят быстрые метеорологические изменения, то вызовы скорой помощи намного учащаются, это показатель того, что у людей проблемы со здоровьем.


Официально в медицинской практике нет такой болезни как метеозависимость, однако невозможно отрицать факт того, что погодные изменения явно и сильно сказываются на самочувствии людей, здесь многое зависит от общего состояния здоровья. В свою очередь, это общее состояние напрямую связано с человеческим иммунитетом, если он слабый, то порог болезненности выше и хронические заболевания у таких людей чаще. Любое хроническое заболевание особенно чувствительно к погодным условиям, одна болезнь не любит жару, другая холод, третья дожди и сырость - это факт.

Как появляется метеозависимость?

Иногда метеозависимость становится причиной наследственности, отмечено, что в основном она переходит по материнской линии, это в 10%. Еще около 40% случаев метеозависимости = это различные сосудистые заболевания. Остальные приблизительно 50% случаев - это разнообразные болезни, травмы, язвы и любые хронические заболевания, хотя не все люди особенно болезненно ощущают эти болезни.

Вот лишь некоторые виды заболеваний, которые обязательно проявятся в случае сильных погодных изменений: гипертония, атеросклероз, гипотония. Также стоит отметить легочные болезни, пневмония, ангина и тонзиллит, а сахарный диабет относится к аутоиммунным болезням и также чувствителен к погоде.

Если речь идет о маленьком ребенке с явным проявлением метеозависимости, то скорее всего, это ему досталось по наследству, возможно, были болезни мамы во время беременности, недоношенность или переношенность. Как бы люди себя не тешили, но болезни не проходят бесследно, травмы, тяжелые заболевания и даже частые простудные болезни оставляют печать в организме до конца жизни. Иногда такие печати могут проявляться именно в реакции на погоду, поэтому если вы знаете, что у вас есть проблемы при изменении погоды, то стоит найти средства и методы, которые облегчат ваше состояние. Как правило, такие люди уже знают, что им помогает и как реагировать на погоду.

Ухудшение здоровья при резком похолодании

Уже точно доказано, что если температура воздуха за короткий отрезок времени, например, за полсуток резко снизится хотя бы на 10-12 градусов, то самочувствие однозначно ухудшится, это почувствуют даже здоровые, может появиться слабость. Тут очень большую роль играет диапазон температурных перепадов, вот к примеру, когда температура падает с +32°С до +20°С пусть даже и резко, то особенных физических недомоганий не будет. А вот даже менее значительные перепады при минусовых температурах, например от -16°С до -23°С, то результат будет уже очень ощутим, иногда происходят довольно сильные обострения.

Из-за погодных изменений и таких перепадов температуры более всего страдают те люди, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, те, у кого были инфаркты или инсульты, с травмами и заболеваниями головного мозга. Когда происходят сильные погодные изменения, то таким людям необходимо как можно меньше напрягаться физически, при некоторых заболеваниях и нужно избегать умственных нагрузок. При тяжелых формах стоит обратиться к врачу.

Повышение атмосферного давления

Если столбик ртутного столба стоит выше 755 мм, то это повышенное атмосферное давление. Повышенное атмосферное давление негативно воздействует на астматиков, а также на людей с нарушением психики, особенно если они агрессивны. У астматиков это выражается ощутимым недостатком воздуха, а те, у кого есть психические заболевания, становятся либо тоскливыми, либо тревожными. Кроме этого, сердечники тоже себя чувствуют плохо при сильном повышении атмосферного давления, стоит быть внимательными тем, у кого есть стенокардия. Если у человека гипотония или гипертония, то такие повышения на них сильно не действуют, однако при резком повышение могут быть ухудшения самочувствия.

Людям с любыми заболеваниями в такие дни нужно избегать сильных физических нагрузок, рекомендуется разжижать кровь или расширять сосуды. Для этого есть практически безвредные медикаменты, можно использовать крепкий черный чай, если здоровье позволяет выпить рюмку коньяка или немного красного вина.

Пониженное атмосферное давление

Соответственно, если ртутный столбик опускается ниже отметки 748 мм, то это низкое атмосферное давление. Гипотоники ощущают эту проблему сильнее всех, слабость, сонливость и беспричинная усталость сопровождают их на протяжении всего времени понижения. У гипертоников симптомы проявляются головной болью, иногда слуховыми шумами и болью в суставах.

Впрочем, с пониженным атмосферным давлением проблемы приходят и к больным аритмией, тахикардией, брадикардией. Для больных психическими расстройствами такие дни становятся особенной проблемой, могут проявляться склонности к суициду и сильным депрессиям. Но врачи отмечают, что пониженное атмосферное давление менее проблематично, чем повышенное и симптомы легче нейтрализовать. Нужно обязательно дать организму свежий воздух, если вы в помещении откройте окно или же выйдете на улицу. Нужно хорошо высыпаться, также рекомендуется кушать соленую пищу, очень полезны селедка или помидор соленый, но все в меру.

Резкие снегопады

Снегопады не становятся причиной тяжелых состояний, многие, наоборот, очень хорошо их переносят и любят такую погоду, которая улучшает настроение. Но те, у кого есть вегето-сосудистая дистония, испытывают недомогание. Обычно это выражается головокружениями, приглушенным состоянием, тошнотой, все это потому, что сосуды головного мозга не совсем корректно работают. В такие дни нужно принимать сосудистые препараты, поднимающие тонус, например, настойку женьшеня, янтарную кислоту или экстракт элеутерококка.

Сильные ветра

Сильные ветра очень негативно воздействуют на женщин, у них появляются мигрени и самочувствие в целом плохое, а вот мужчины, наоборот, нормально переносят такую погоду. Иногда недомогание проявляется у детей меньше трех лет. А вот больные астмой рады этой погоде, их дыхательные пути наслаждаются ветром и кислородом.

Для тех, кто плохо переносит резкие появления ветра, рекомендуется следующее: лимон, ореховое масло и мед цветочный, все это смешайте и употребляйте несколько раз за день, это проверенный и действенный метод.

Затишье

Очень часто в любое время года погоду можно назвать затишьем, когда вроде бы спокойно и хорошо, но на деле это не так, и не все себя хорошо чувствуют. Подростки и женщины старше 45 лет испытывают тревожные ощущения, виной тому гормональные проблемы. Шизофреники в такую погоду тоже страдают. По сей день нет точных объяснений медиков, почему так происходит.

Есть мнение, что из-за отсутствия движений воздуха на уровне двух метров над землей скапливается большое количество грязи в воздухе. В таком случае, находясь возле вентиляторов или же под кондиционером, самочувствие будет нормальное.

Грозы

Если многим грозовой воздух доставляет удовольствие, то для других это проблема с самочувствием. Перед грозой образуются мощные электромагнитные поля, особенно это воздействует на людей со слабой психикой, нередко это плохо сказывается на женщинах во время климакса. Проблема в том, что подобные симптомы не возможно как-либо облегчить, если, конечно, не только не опуститься в подземелье и не оставаться там некоторое время.

Очень сильная жара

Такая погода сама по себе плохо отражается даже на здоровых людях, страдают те у кого проблемы с кровоснабжением, с заболеванием психики, значительно падает артериальное давление, проявляется подавленность. Если вдобавок еще появляется сильный ветер и поднимается влажность, то состояние еще более ухудшается.

В такие дни нужно потреблять побольше жидкости, в воду добавлять лимон, очень полезен кислый гранатовый и яблочный сок. Рекомендуется также прохладный и контрастный душ для оживления кожных рецепторов.