Аппендицит при беременностиКак быть, если все радужные перспективы во время беремености вдруг нарушит один диагноз - аппендицит? Да, пожалуй, это привычное явление для большинства людей. Каждый из нас если еще не сталкивался с этой проблемой на личном опыте, так, по крайней мере, не раз слышал. При своевременном диагностике и вмешательстве хирургов, пациенту вовсе нечего волноваться. А что касается аппендицита при беременности?


Медицинская справка:

Аппендицит является одной из самых частых причин хирургического вмешательства во время беременности. Статистика показывает, что приблизительно у 2-5% женщин развивается аппендицит. Что же становится причиной развития такой ситуации? Основным фактором является увеличение матки в объеме, соответственно и смещение аппендицита, нарушение его кровоснабжения. Все это приводит к воспалительным процессам. Так же причиной может стать сбой в работе иммунной системы, изменение свойств крови, особо важную роль играет и питание.

Основные симптомы

Как же распознать первые симптомы аппендицита в интересном положении? Первостепенным фактором является повышение температуры тела (но показатели непосредственно в прямой кишке и подмышкой - могут кардинально отличаться друг от друга). Одним из самых неприятных, но показательных признаков являются приступы сильных коликообразных болей – особо характерно их сильное проявление в правой стороне. Но стоит учесть и тот факт, что на более поздних сроках эта боль может переместиться несколько выше.

Приступы подобных колик очень часто вынуждают женщину оставаться в строго определенном положении тела, поскольку даже самое мелкое ненарочное движение, может привести к усилению болевых ощущений. Также можно наблюдать поверхностное, учащенное дыхание. Рекомендуют обратить внимание и на частоту пульса беременной. Еще одним показателем развития аппендицита могут стать такие симптомы как обильная рвота, одышка. Стоит отметить, что чем больший срок беременности, тем больше в дальнейшем возникает трудностей при проведении диагностики. Оперирование на больших сроках проходит крайне сложно. Именно поэтому своевременная и правильная диагностика - это не только залог успешного лечения, но и сбережения здоровья женщины и её будущего ребенка. Конечно же, прочитав вышеизложенную информацию, множество медиков скажут, что подобные симптомы характерны и для обычного течения процесса беременности. Поэтому при подозрении на аппендицит в обязательном порядке стоит посетить врача и сдать анализы которые и покажут реальную ситуацию.

После проведения операции следует длительный процесс реабилитации в виде постельного режима, принятия специализированных препаратов и, конечно же, полного покоя. Стоит отметить, что медики учитывают каждые индивидуальные особенности женщины, сроки беременности и протекания самого процесса.

Решение проблемы

Не стоит заранее паниковать и переживать. Так уж получается, что никто не застрахован от возникновения «форсмажорных» ситуаций. Главное - сохранять спокойствие и рациональность. Помните, что вне зависимости от срока беременности, проблему с аппендицитом можно решить исключительно срочным вмешательством хирурга. При этом стоит обратить особое внимание на время: чем раньше - тем лучше. Поскольку именно оперативное вмешательство способствует дальнейшему сбережению здоровья матери и ребенка.

Врачи рекомендуют при появлении малейших симптомов, которые не характерны для обычного процесса беременности, сразу же обращаться к лечащему врачу. Самолечение в подобной ситуации – далеко не выход, это лишь утраченное драгоценное время.

Опасности и последствия

Обратите внимание на тот факт, что воспаление аппендицита может стать реальной угрозой и причиной прерывание беременности. Помимо этого возможно развития дальнейших осложнений:

  • возникновение послеоперационных осложнений;
  • в редких случаях (но все же существует) возможность отслойки плаценты и развития процесса преждевременного старения;
  • развитие острой кишечной непроходимости;
  • развитие гипоксии плода;
  • сложнейшее кровотечение;

Это лишь малый список всех возможных негативных последствий, которые можно легко предотвратить оперативным вмешательством. Помните, что ваше здоровье и здоровье будущего ребенка зависит исключительно от вас и вашей серьезности!