Энтеросорбенты: свойства, препараты и наличие в продуктахУдивительный факт из природы - животные и пресмыкающиеся после зимовки поедают землю, иные облизывают камни определенного вида, и это не забавы ради, и даже не для витаминов. Так природный мир выводит после спячки отравляющие вещества, накопившиеся в них. Даже в глубокой древности люди знали и понимали, что организм требует очистки, об этом свидетельствует многообразие трав и минералов в арсенале древних лекарей, которыми они лечили болезни. Использовался и уголь, возможно с самых древних времен, точно известно о египтянах, что они его использовали для очистки. Недаром уголь считается идеальным энтеросорбентом природного происхождения.


Энтеросорбентами называются вещества, которые способствуют выведению токсических и ядовитых веществ. Они впитывают эти вредные вещества в себя, когда находятся в желудке или кишечнике, затем нейтрализовав яды, выводятся из организма стандартным способом. Сорбентов сегодня достаточно много, они быстродействующие и применяются не только в случае токсического отравления. Учитывая такую важность этих веществ, есть даже отдельная ветка в медицине, называемая энтеросорбция. Она развивается очень быстро, т.к. загрязнение планеты только усиливается и человек ежедневно впитывает в себя яды и химикаты, которые нужно как-то выводить из организма.

Если вы будете использовать энтеросорбенты хотя бы пару недель, то заметно улучшится липидный состав крови, это невероятное облегчение тем, кто страдает от атеросклероза и гипертонии. Ранее, да и сейчас используются химические препараты, однако действие сорбентов значительно шире и мягче, они снижают холестерин и уменьшают количество вредных жиров в т.ч. липопротеидов низкой плотности.

Энтеросорбенты, находя холестерин, привязывают его к желчной кислоте, в итоге эти жиры лишаются возможности воздействовать на сосуды и слизистые оболочки. Именно поэтому сорбенты очень рекомендуют при язвах и гепатите, кроме того, они полезны даже при циррозе печени. Также они помогают снизить проявление и действие аллергических реакций, благодаря им из организма выводится огромное количество вредных веществ.

Как ни странно, не только болезнь добавляет организму токсины, но и препараты, которыми человек лечится, поэтому при болезнях просто необходимо употреблять регулярно энтеросорбенты для очистки организма, чтобы дать ему быстрее восстановиться.

Сегодня энтеросорбенты бывают нескольких видов, натуральные, созданные из природных компонентов и веществ, а также искусственные. Иногда люди успешно используют самый простой древесный уголь. Есть также пищевые сорбенты, которые содержаться в еде, например, пектины и целлюлоза, или альгинаты они есть в обычных отрубях и в бурых водорослях в виде полисахаридов, да и много еще в чем.

Препараты-энтеросорбенты

Активированный уголь

Самый известный для людей энтеросорбент, это активированный уголь, его используют чаще других препаратов, он дешевый, да и просто лежит в домашних аптечках. В случае отравлений он очень эффективен, помогает восстановиться после газового отравления, из-за отравления ядами промышленного и бытового назначения. Также активированный уголь применяют при сильных изжогах, диарее, полезен он при циррозе печени, метеоризме, даже при кожных болезнях, его рекомендуют и при астме. Уголь очень мягко работает в кишечнике, не затрагивая его флору, но более недели его принимать нельзя, иначе можно повредить слизистые оболочки.

Энтеросгель

Это более мощный препарат, находит любые токсины, способен бороться с аллергенами и вирусами, восстанавливает слизистую оболочку. Он полностью выводит из организма любые мертвые и распавшиеся продукты, убивает патогенных микробов, при этом он четко различает полезные микроэлементы и микрофлору и никак не вредит ей. Его можно употреблять достаточно долго, качественно он помогает при дисбактериозе, благодаря ему восстанавливается микрофлора после тяжелого действия патогенных микробов. Хорош препарат и для вывода алкогольных элементов. Нередко его назначают косметологи подросткам, которые страдают угревой сыпью.

Смекта

Смекта также хорошо известна у нас, она применяется при тех же состояниях, рекомендуется детям и взрослым при изжогах, проблемах с ЖКТ, дисбактериозе и метеоризме. Незаменима Смекта в пути, когда в поездах или на природе можно поймать инфекцию, которая вызовет диарею. Если у вас кишечная инфекция, то можете смело принимать препарат в количестве пары пакетов. Смекта хорошо помогает при рвоте, высокой температуре и поносе, собственно те симптомы, которые свойственны кишечной инфекции. Она ставит мощный порог перед развитием инфекции, блокируя ее еще до того, как начнется лечение. Стоит знать, что совместно с препаратом другие лекарства нельзя принимать, т.к. она, выводя из организма токсины, выведет и лекарства, другие препараты используются через пару часов после. Как и другие энтеросорбенты она поможет и при сильном алкогольном отравлении, помогает восстановить слизистую после длительных рвот, защищает и очищает ЖКТ от вредных элементов.

Смекта настолько безвредна, что ее можно давать новорожденным, однако, как и уголь, более недели ее употреблять нельзя. Если есть индивидуальная невместимость или же проблема с непроходимостью, то применять Смекту не стоит.

Полисорб

Препарат со звучным названием Полисорб менее известен, но очень эффективен в борьбе с токсинами. Удивительно насколько мы разные, немецкий производитель «Evonik Degussa AG» вообще не считает его препаратом для использования в одиночку и рекомендует только совместно с другими энтеросорбентами. Удивление состоит в том, что у нас данный препарат используют для лечения раковых заболеваний, да и еще на любых стадиях. Обусловлено это тем, что он качественно поднимает иммунитет, нейтрализует токсины, сглаживает минусы химиотерапии, кроме того установлено, что оно помогает противоопухолевым лекарствам усиливать действие.

В случае с онкологическими заболеваниями Полисорб рекомендуется 3 раза в день по 1-2 столовых ложки и это на протяжении двух недель, затем нужно сделать перерыв и по надобности продолжить.

Природный препарат Лигнин

Это энтеросорбент природного типа, Лигнин делают из хвойных деревьев,он очень хорош при пищевых и химических отравлениях. Эффективен при метеоризме, аллергии, диарее, колите, при инфекции в ЖКТ, при заболеваниях печени. Также рекомендуется в случае пиелонефрита, при сильных гнойных ранах или ожогах, при воспалении тканей и кожи, полезен при гипертонии, атеросклерозе и ожирении, также используется перед операцией. Но длительное применение может повредить слизистую оболочку и спровоцировать запор.

Энтеросорбенты в продуктах

Как уже говорилось, энтеросорбенты свободно содержатся во многих продуктах. Пектин есть практически во всех фруктах и в морских водорослях. Это вещество помогает выводить радионуклиды, снижает уровень холестерина, выводит из организма тяжелые металлы. Рекомендуемая доза в сутки от 4 до 8 гр, в радиоактивных зонах до 15 гр. Добывают пектин из свеклы, фруктового жмыха и корзинок от подсолнуха. В продуктах он добавляется в кетчуп, майонез как загуститель, в молочных продуктах и разных десертах, БАДы также его содержат.

Отруби, натуральный энтеросорбент, содержат множество пищевых волокон и витаминный ряд В. Радует их доступность и минимальная цена, отруби есть в аптеках и магазинах со здоровым питанием, можно приобрести в гранулах или порошке. Отруби есть во множестве продуктов питания, их можно добавить в любое блюдо или кушать с соками и йогуртами.

Также стоит упомянуть клетчатку, которая содержится в злаках, фруктах и овощах, они крайне полезны и являются природными энтеросорбентами для организма. Но во всем нужна норма, если вы употребляете энтеросорбенты искусственного изготовления, то такую очистку нужно делать по рекомендации врача, и только в течение определенного времени.