Парацетамол инструкция и применениеПарацетамол, как болеутоляющий и жаропонижающий лекарственный препарат, уже в течение многих лет широко используется в самых разных странах. Данный медикамент скрывается под различными названиями. Это и Панадол, и Парацет, и Акамол и так далее. Кроме того, парацетамол можно приобрести в различных формах выпуска: в виде таблеток, капсул, порошков, инъекционных ампул. В связи с тем, что препарат парацетамол отпускается без назначения врача, многие уверены, что он безвреден для человеческого организма. Но так ли это на самом деле?

 

Фармакологическое действие

Парацетамол от чего помогает

Препарат Парацетамол помогает снять различную боль, в том числе головную, зубную, а также он обладает жаропонижающими свойствами. Немаловажно, что организм хорошо усваивает данное лекарство: его попадание в кровь посредством желудочно-кишечного тракта происходит в течение тридцати минут.

Данный препарат это негормональное противовоспалительное лекарство. Однако в соответствии с исследованиями последних лет установлен низкий противовоспалительный эффект парацетамола, поэтому не нужно думать, что им можно лечиться продолжительный период времени.

И важно знать, что назначение парацетамола - снять симптом, но не вылечить причины болезненных ощущений.

Парацетамол показания

Инструкция по применению

Применяется препарат после приёма пищи. Его нужно запивать водой. При отсутствии рецепта, назначенного врачом, парацетамол принимают три-четыре раза в сутки не более одного грамма за один раз.

При лечении маленьких детей не стоит назначать дозы самостоятельно, поскольку малышам до трёх лет вовсе противопоказан приём этого препарата.

Противопоказания

Поговорим о побочных действиях парацетамола на человеческий организм.

парацетамол противопоказания

  • Печень. Одно из самых частых осложнений при приёме данного медикамента - поражение печени. При частом применении парацетамола может возникнуть заболевание печени. Поэтому помните об этом осложнении и правильно подбирайте дозировку. Если вы имеете какие-либо проблемы с печенью, тогда полностью откажитесь от лечения парацетамолом.
  • Астма. Тем, кто страдают бронхиальной астмой, перед применением препарата нужно посоветоваться с лечащим врачом, поскольку парацетамол провоцирует усиление бронхоспазма у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте.
  • Почки. О негативном влиянии парацетамола на почки какие-либо доказательства отсутствуют, но люди, которые имеют нарушения в функционировании данных органов, перед использованием препарата должны проконсультироваться с врачом.
  • Беременность. Считается, что препарат безвреден для беременных и кормящих женщин. Но и в эти периоды стоит осторожно относиться не только к приёму этого, но и всех остальных медикаментов.

Побочные действия парацетамолаИтак, людям с сердечными заболеваниями, болезнями печени и дыхательных путей важно осторожно лечиться парацетамолом. Однако большинство осложнений при передозировке препарата могут возникнуть в работе печени.

Важно внимательно относиться к дозировке препарата, поскольку нередко осложнения возникают даже при дозе, не превышающей пяти грамм.

Парацетамол считается разовым лекарственным препаратом, не предназначенным для постоянного применения. Если у вас поднялась высокая температура или появилась сильная боль, то парацетамол может подойти лишь как временное избавление от недугов, до назначения лечения врачом. Если же вы приняли решение лечиться этим препаратом, то важно помнить, что при отсутствии во время лечения положительного эффекта, нужно незамедлительно обращаться в больницу.