Полипы в желудке, виды и лечение народными средствамиПолипы в желудке - это наиболее распространённый диагноз, который ставят сегодня гастроэнтерологи обратившимся к ним пациентам. Данное заболевание обнаруживают у людей разных возрастов. Если вас коснулся этот недуг, тогда наша статья может быть вам полезной. Поговорим о том, что такое полипы, чем они опасны, и как их лечить с помощью народной медицины.


Причины появления полипов

По словам медицинских работников, полипы - это опухоли на ножке, которые появляются на стенах полого органа и свисают в его просвет. Они считаются доброкачественными образованиями. Как правило, причина появления подобных наростов заключается в пороках развития слизистой желудка, гастритах, а также в наследственной предрасположенности.

Виды полипов

К самым распространенным относятся аденоматозные полипы, которые могут перерастать в злокачественные опухоли. Такие полипы напоминают по внешнему виду свисающий грибок.

Гиперпластические полипы представляют собой наросты, которые возникают над слизистой оболочкой желудка и напоминают бородавки. Эти образования нередко появляются у людей, страдающих хроническими гастритами.

Такие образования могут быть одиночными или множественными. Если обнаруживается много полипов, то врачи ставят диагноз полипоз.

Отдельных симптомов заболевание не имеет. Нередко полипы маскируются под такой недуг как гастрит, признаками которого может стать изжога, болезненные ощущения в области желудка, тошнота, неприятный запах изо рта. Многие страдают отсутствием аппетита и снижением веса. В крови наблюдается низкий уровень гемоглобина.

Точный диагноз ставится лишь после прохождения гастроскопии.

Если полипы не беспокоят и интенсивно не растут, тогда отложив хирургическое вмешательство, можно попробовать лечение, предложенное народной медициной. Но при этом важно постоянно посещать врача и регулярно обследовать слизистую желудка.

Народные средства от полипов

  1. Самым главным помощником при избавлении от полипов считается чистотел. Настои из чистотела помогают избавиться не только от полипов, но и гастритов, а также язвенных болезней. Это растение характеризуется обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Предлагаем рецепт настоя. Необходимо взять одну чайную ложку чистотела и поместив в термос, залить одним стаканом крутого кипятка. Спустя пять часов полученное средство процедите и пейте по пол стакана за полчаса перед каждым приёмом пищи. Курс лечения составляет не менее семи дней, следующие семь дней - перерыв. Потребуется несколько таких курсов. Проведение лечения чистотелом должно быть осторожным с соблюдением дозировки. Если организм зашлакован, то часто возникает жажда, головная боль и боль в желудке.
  2. Сбор с чистотелом. Соедините две-три столовые ложки травы с таким же количеством травы репешка и с таким же количеством календулы. Одну столовую ложку полученной смеси нужно залить двумя стаканами крутого кипятка и после настаивания в течение ночи, процедить. Принимайте средство по полстакана три раза в день перед едой. Курс лечения - две недели, затем перерыв пять дней. Потом пройдите ещё один курс.
  3. Ещё один действенный рецепт. Потребуется семь яичных желтков, пять столовых ложек семечек тыквы и 600 мл подсолнечного масла. Яйца сварите вкрутую и измельчите желтки. Измельчите также семечки. Можно с помощью кофемолки. Затем всё смешайте с маслом. Подержите полученную массу на водяной бане в течение тридцати минут. После остывания поместите в холодное место и съедайте по одной чайной ложке смеси в течение недели. Затем перерыв на семь дней. Потом снова приём. Чередуйте приёмы с перерывом, пока лекарство не закончится.
  4. В качестве предотвращения перерождения полипов в злокачественные образования принимайте морские водоросли.

Возникновение полипов сигнализирует о проблемах в организме. Постоянно очищайте свой организм от токсинов и начните правильно питаться.

Будьте здоровы!