Болят глаза? Причины и профилактикаВсе современные люди рано или поздно сталкиваются с болью в глазах. И в этом нет ничего удивительного. Ведь каждый день мы смотрим телевизор, проводим много времени за компьютером. Все это не лучшим образом сказывается на наших глазах. 


Кроме этих факторов немалую роль играет и окружающая среда: грязь, пыль и множество микроорганизмов ежедневно попадают на слизистую оболочку глаза. В результате этого глаза начинают слезиться и иногда болеть. Таким образом, защитные механизмы глаза дают нам понять, что что-то не так. Не всегда мы можем справиться с проблемой самостоятельно. Поэтому в таких случаях необходимо обратиться за помощью к врачу–офтальмологу.

Заболевания глаз можно разделить на внешние и внутренние, хронические и острые. Острые заболевания развиваются под воздействием патогенных бактерий, которые попадают из внешней среды. Чаще всего при острых заболеваниях страдает только один глаз. Хронические заболевания проявляются иначе – симптомы нарастают постепенно и в результате поражаются два глаза.

При различных заболеваниях глаза могут болеть, чесаться или слезиться. Возможно даже покраснение и отечность. Самостоятельно установить диагноз не получится, так как существует множество заболеваний глаз. Причем симптомы многих из них очень похожи. Поэтому при появлении первых симптомов заболеваний глаз обратитесь к офтальмологу. Только он сможет установить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Причины возникновения заболеваний глаз

1. Инфекционно–воспалительные заболевания

Такие заболевания чаще всего сопровождаются слизистыми или гнойными выделениями из глаз. Выделений может быть настолько много, что проснувшись с утра, человек не сможет открыть глаза до тех пор, пока не промоет их.

В основном воспалительные процессы начинаются в одном глазу. Но если не заняться их лечением, то воспаление может поразить два глаза. Как правило, человек сам является причиной распространения инфекции, так как не соблюдает элементарных правил гигиены. Если заражен один глаз, то ни в коем случае нельзя тереть его грязными руками. Также нельзя использовать платок или салфетку, которой вы протирали больной глаз до здорового. Так вы рискуете занести инфекцию. Очень важно иметь собственное полотенце, чтобы не заразить других людей. Девушкам необходимо использовать только свою косметику и не давать ее другим людям, так как через нее могут передаваться инфекционные заболевания глаз.

2. Глазные травмы

Иногда причиной боли в глазах могут быть травмы, даже незначительные. Если травма серьезная – удар, контакт с химическими веществами или попадание инородного тела, то заболевание будет прогрессировать довольно таки остро.

Если вам в глаза попадет химическое вещество, то сразу же необходимо промыть их большим количеством холодной воды. После этого нужно обратиться к врачу, чтобы он оценил степень поврежденности глазного яблока и оказал помощь. Если же в глаз попало инородное тело, то самостоятельно его извлекать нельзя. Этим вы можете нанести еще большую травму. Поэтому, так же, как и в предыдущем случае, сразу же обратитесь к врачу за помощью. Если медицинская помощь не будет оказана вовремя, то вы можете частично потерять зрение и даже ослепнуть.

3. Аллергические реакции

Все больше и больше людей страдают от аллергии. Она может возникнуть на все: на пыльцу, грязь, растения и тому подобное. При аллергической реакции глаза начинают слезиться и болеть. Врачи–офтальмологи без труда распознают аллергию: у больного присутствует специфическое покраснение глаз и насморк. Кроме того, характерный признак аллергической реакции – сильный зуд глазных яблок. Такое заболевание называется аллергическим конъюнктивитом.

Если аллерген известен, то достаточно просто ограничить контакт с ним. Однако чаще всего люди не знают причину своей аллергии, что усложняет лечение. В таких случаях, кроме офтальмолога необходимо посетить и врача–аллерголога. Этот врач поможет вам определить аллерген и назначит правильное лечение.

4. Боли, которые возникают от напряжения

Глаза могут болеть от постоянного напряжения. Если вы слишком много времени проводите за телевизором или компьютером, то вы наверняка сталкивались с этой проблемой. Если глаза будут находиться все время в напряжении, то может даже нарушиться зрение. К тому же, кроме зрительной нагрузки негативное воздействие на слизистую глаза оказывает сухой воздух в помещении, а также электромагнитные излучения от приборов. Появляются такие симптомы: глаза сильно слезятся, после этого они начинают болеть. Со временем у человека может развиться синдром сухого глаза.

Чаще всего синдромом сухого глаза страдают те люди, которые проводят много времени за компьютером. В эту группу попадают все люди и любого возраста.

5. Контактные линзы

Постоянное ношение контактных линз нередко приводит к слезоточивости и боли в глазах. Чаще всего чувство дискомфорта возникает в тех случаях, когда линзы подобраны неправильно. Но терпеть дискомфорт нельзя – необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы он помог вам решить эту проблему.

Боли в глазах, возникающие при движении глазного яблока

Иногда боль в глазах может появляться при движении глаз. Причины, вызывающие такую боль, разные:

  • Излишнее напряжение. Перенапряжение глазных мышц и яблок может возникнуть из-за длительного неподвижного положения глаз или из-за излишней напряженности, например при чтении при плохом освещении.
  • Инфекционные заболевания носоглотки также могут привести к боли в глазных яблоках. Воспалительные процессы в носовых пазухах, как правило, приводят и к воспалению всех близлежащих мышц.
  • Головная боль также может стать причиной боли в глазах.
  • Повышенное внутричерепное давление вызывает сильную боль в глазах и даже тошноту. К сожалению, подобные симптомы могут указывать на развитие глаукомы. При отсутствии правильного лечения человек может лишиться зрения.
  • Заболевания глазного яблока также приводят к боли в глазах. Например, увеит – это воспалительный процесс, который затрагивает сосудистую оболочку глаза.
  • Гипертермия тела. При повышенной температуре тела у человека не только ухудшается общее самочувствие, но и появляется боль в глазах при движении глазного яблока.
  • Опоясывающий лишай - очень неприятное заболевание, которое включает в себя множество симптомов, в том числе и глазную боль. Это заболевание опасно тем, что может привести к слепоте. Поэтому обязательно необходимо обратиться к врачу – офтальмологу.
  • Травма глазного яблока очень часто сопровождается болевыми ощущениями.

Правила работы за компьютером

Чаще всего причиной боли в глазах является длительное пребывание за компьютером. Поэтому, очень важно правильно организовать свою работу за ним. В первую очередь необходимо снизить нагрузку на глаза. Для этого обратите внимание на свое освещение. Оно должно быть таким, чтобы свет падал слева. На экране не должно быть никаких бликов, а сам свет должен быть непрямым и рассеянным.

Очень важно следить за чистотой монитора. Пятна и разводы увеличивают нагрузку на ваши глаза. Поэтому раз в неделю тщательно протирайте экран своего компьютера специальными салфетками. Обратите внимание на то, что расстояние глаз от компьютера должно быть не менее 50-60 см.