Рак. Слухи о заболевание, необычные методы лечения и профилактикиРак – страшный диагноз, которого боится каждый человек. Ведь после этого заболевания слишком много летальных исходов. Вокруг этой болезни собралось множество мифов. Медицина старается изобрести вакцину против рака, а больные идут на крайние меры и прибегают к лечению народной медициной.


Рак – это клеточная мутация слизистых оболочек, кожных покровов или тканей желез. В организме каждого человека присутствуют раковые клетки, которые могут перерасти в опухоль. Разновидностей рака очень много: тератома, саркома, меланома и тому подобное.

Мифы о раковых заболеваниях

Рак считается на сегодня одной из самых загадочных болезней, вокруг которой собрано множество мифов. Мы с вами поговорим о самых распространенных из них:

Самая опасная болезнь – это рак

Рак – это не самое страшное заболевание. Все мы понимаем, что каждый человек рано или поздно умирает. Чаще всего люди умирают от различных заболеваний. Статистика говорит о том, что половина всех смертей случается от инсультов и инфарктов. Рак, в этой статистике, занимает всего 17%. Это не самый низкий процент, но из этого следует, что есть болезни куда опаснее, угрозу которых мы даже не осознаем.

Наши предки не болели раковыми заболеваниями

Это мнение ошибочное. Злокачественные опухоли встречались всегда. Просто раньше медицина не была столь развитой, и установить данное заболевание было невозможно. К тому же, средняя продолжительность жизни составляла 40 лет и многие смерти не диагностировались. В наше время медицинская диагностика позволяет установить точную причину смерти или выявить любое заболевание. Поэтому у многих создается мнение, что рак – это болезнь века.

Рак не излечим

Раковые опухоли поддаются лечению. Однако, шансы на выздоровление высоки лишь в тех случаях, если заболевание было диагностировано на ранних стадиях образования опухоли. По статистике около 3% населения, которые болели раком, полностью излечились. Но, к сожалению, на более поздних стадиях шансы на полное выздоровление очень малы.

Нетрадиционные методы лечения рака - самые эффективные

Люди всегда хотят верить в чудеса. Но врачи–онкологи считают, что рак нужно лечить медицинскими препаратами, а не обращаться к знахарям и народным целителям. Почти во всех случаях результаты лечения псевдо врачей – это смерть.

То же самое касается и биологически активных добавок. Это не лекарство от рака. Единственная польза, которую они приносят – это улучшение общего состояния организма и повышение иммунитета.

Рак передается по наследству

Есть генетическая предрасположенность к раку. В некоторых семьях отслеживается повышенное количество заболеваний раковыми опухолями. Такие семьи врачи называют «раковая семья». Доказанной является раковая предрасположенность к раку желудка, кишечника и молочной железы. Установлены даже те гены, которые объясняют предрасположенность к раку.

Раком можно заразиться

Это миф. Заразиться данным заболеванием невозможно. Единственный вирус, передающийся от человека к человеку и вызывающий злокачественную опухоль – это вирус папилломы. Однако врачи уже начали клинические испытания вакцины против папилломы и возможно очень скоро, вирус удастся победить.

Доброкачественная опухоль всегда переходит в злокачественную

Это возможно. Но такие случаи очень редкие. Повышенное внимание следует уделять доброкачественным опухолям кишечника, фиброаденоме молочной железы и полипам желудка. Также следует следить за родимыми пятнами на теле, родинками и обычными папилломами.

Аспирин против рака

Ученые уже много лет занимаются исследованиями о влиянии аспирина на образование раковых опухолей. В результате этих исследований было доказано, что употребление аспирина снижает вероятность развития рака. Особенно это касается злокачественных опухолей кишечника, молочных желез и легких.

Чудо-действие аспирина пока до конца не изучено, поэтому выводы ученых опираются на наблюдения и исследования. Возможно, в будущем, аспирин станет основой лекарственного препарата против рака. Ну а пока аспирин – просто профилактическое средство против данного заболевания.

Но при употреблении аспирина нужно быть очень внимательными, ведь это лекарство имеет множество побочных эффектов. Его нельзя употреблять людям с гастритом и язвой желудка. Также аспирин может вызвать внутреннее кровотечение. И это далеко не все последствия. Поэтому принимать аспирин можно только под строгим контролем врача.

Фитотерапия при раковых заболеваниях

Фитотерапия может стать хорошим дополнением к основному лечению рака. Также иногда это и последняя надежда больного. Ведь при неоперабельных и запущенных случаях врачи отказываются проводить химиотерапию.

Необходимо понимать, что полностью излечить рак одними травами невозможно. Но если грамотно использовать растения, то они могут продлить жизнь больного и принести значительное облегчение. Очень много препаратов против рака изготовлены именно из растений.

Фитотерапия может уменьшить опухоль в размерах и даже предупредить ее образование. Лекарственные травы помогают привести в норму содержание в организме витаминов, макро и микроэлементов, солей и прочих биологически активных веществ. Это очень важно при проведении облучения и химиотерапии.

Медицине известно около 120 растений, которые помогают при лечении раковых заболеваний. Но среди этих растений нет таких, которые были бы абсолютно безвредны для человеческого организма. Некоторые из них ядовитые и очень опасные. Поэтому самостоятельно ими лечиться без должного опыта и знаний нельзя. Это может привести к обратному эффекту – росту раковой опухоли.

К сожалению, на сегодня еще не изобретено лекарство против рака. Все, что нам под силу, это проводить профилактические меры. Например, следить за своим здоровьем, не подвергать себя лишнему риску, если у вас есть наследственная предрасположенность к раковым заболеваниям, то нужно проходить постоянное обследование. Также не рекомендуется пребывать много на солнце, так как считается, что ультрафиолетовые лучи могут привести к развитию рака кожи.

Не менее важно правильное питание. Старайтесь как можно больше кушать натуральные продукты, фрукты и овощи. Следите за своим психологическим состоянием. Ведь многие болезни у нас именно от нервов. Стресс и переживания ослабляют наш организм.