Гомеопатия против простуды

Гомеопатия является хорошей альтернативой лекарствам. Она может помочь вылечится от простуды, нервных заболеваний и стрессов. Главным преимуществом гомеопатии является то, что она абсолютно безвредна для каждого человека. 


Лекарство по характеру

Иногда простуда застает нас в самый неподходящий момент. Некоторые болеют часто, некоторые редко. Но чаще всего мы заболеваем тогда, когда наш организм ослаблен. Это случается, как правило, осенью или зимой, когда нам не достает витаминов. Однако иногда мы начинаем болеть после того, когда долгое время находились в стрессовом состоянии. Поэтому, прежде всего, необходимо поддерживать свою нервную систему в норме. Это можно делать с помощью гомеопатии.

Но такое лечение длительное, поэтому стоит набраться терпения. Гомеопатические препараты – это отличная альтернатива сильнодействующим синтезированным лекарствам. Но все препараты подбираются индивидуально с учетом физиологических и психологических особенностей человека. Гомеопаты можно разделить на четыре основные группы. Каждая группа характеризирует тип и характер человека.

  • Тип Пульсатилла. К этому типу относятся капризные и недоверчивые натуры, которые привыкли проявлять слабость и покладистость на окружающих, и которым все время необходима жалость и поддержка. Такие люди стараются всем понравиться и постоянно хотят съесть что-то сладкое. Смена настроения, причем резкая, также характерна для таких личностей. Лучшие гомеопатические препараты для этого типа людей те, в составе которых есть растение пульсатилла.
  • Тип Аурум. Люди, относящиеся к этому типу очень уверенны в своей компетенции, но при этом они замкнутые и высокомерные. Они решительны и ведут себя резко. Для окружающих они кажутся сильными личностями, но на самом деле такие люди очень легко впадают в депрессию и чувствуют себя ничтожными. Их легко ранить или задеть самолюбие. Чаще всего такой тип людей часто страдает от головных болей, и они очень чувствительны к яркому свету и шуму. Для таких людей лучше всего выбирать гомеопатические препараты на основе аурума металликума.
  • Тип Сепия. Такие люди очень активны. Они постоянно разрываются между семьей и работой, тем самым истощая свою нервную систему. Это приводит к бессоннице, раздражению, самокритике. Склад ума у них саркастический. Лучшие гомеопатические препараты для таких людей те, в составе которых есть сепия.
  • Тип Игнация. Такие люди очень романтичны. Они часто впадают в депрессию из-за того, что реальный мир не совпадает с их представлениями о нем. Они часто грустят и замыкаются в себе. Также такие люди нередко имеют проблемы с фигурой, так как любят поесть. Людям этого типа необходимо выбирать гомеопатические препараты на основе игнации.

На заметку: самостоятельно подбирать себе гомеопатический препарат по типу нельзя. Это должен делать только опытный гомеопат.

Лечим простуду гомеопатией

Существует несколько способов того, как побыстрее вылечить простуду.

Способ первый. Лечим одновременно нервы, печень и горло

Гомеопаты считают, что все заболевания носоглотки – это всего лишь вершина айсберга. Основная проблема заключается в чрезмерном напряжении нервной системы и в работе органов пищеварения. Все это не дает нам расслабиться, что негативно сказывается на состоянии здоровья. К примеру, фарингит может быть связан с нарушением оттока желчи. При этом задняя стенка горла будет воспалена, а больной будет ощущать чувство сжатости в горле. Если же больной будет чувствовать, что в горле будто бы застряла крошка или прилип волосок, то скорее всего дело в склонности к запорам.

Когда мы обращаемся к врачу с жалобой на боль в горле, то вряд ли он будет обследовать нашу печень. И зря. Гомеопаты уверенны, что начинать нужно именно с нее. Поэтому они подбирают гомеопатические препараты для печени, которые нормализуют ее работу и вызывают желчегонный эффект. К тому же, в таких препаратах содержатся компоненты, которые снимают напряжение со связок и мышц.

Способ второй. Вода против кашля

Чтобы заболевание из горла не перешло в бронхи или легкие, помимо приема гомеопатических препаратов необходимо полоскать горло теплой кипяченой водой после каждого приема пищи. Из воспаленных миндалин выделяются токсины, которые негативно воздействуют на веточку блуждающего нерва, которая проходит вблизи. В результате этого появляется кашель. Поэтому промывая миндалины можно предупредить кашель.

А вот использовать антисептические средства для промывания горла не советуют, так как в результате может развиться дисбактериоз. Ведь в нашей ротовой полости обитают полезные бактерии и если их уничтожить, то снизится сопротивляемость простуде.

Третий способ. Избавляемся от насморка

При насморке гомеопаты советуют закапывать нос маслом туи или гомеопатическими каплями («Эдас», «Эуфорбиум»). Некоторым людям хорошо помогает такое средство: свежевыжатый сок лука, перемешанный с маслом. Но это средство подходит не всем, так как оно очень едкое и может вызвать ожог слизистой носа. Поэтому лучше всего использовать препарат «Аллиум», в котором содержаться те же вещества, но лечение которым будет более щадящим и эффективным.

Очень часто причиной частых простуд и насморка становятся аденоиды, которые не были вылечены в детстве. Удалять их бессмысленно, так как они могут снова вырасти. А вот попробовать их вылечить с помощью гомеопатических препаратов можно. В отличие от операции такое лечение устранит причину заболевания. К тому же, к нему можно прибегнуть в любом возрасте. Облегчение наступит уже через месяц. А чтобы полностью избавиться от аденоидов, вам понадобится год–полтора.

Четвертый способ. Предотвращаем повторные простуды

Всем нам известно, что для того, чтобы не болеть, необходимо проводить профилактику заболевания. В данном случае нужно принимать гомеопатические противопростудные комплексы для профилактики. Если во время заболевания их нужно принимать три раза в день, то для профилактики это необходимо делать всего один раз вечером за 20 минут до еды или спустя час после еды. Такие препараты необходимо класть под язык и рассасывать. Действующие вещества всасываются в кровь прямо через слизистую. Есть и такие препараты, которые необходимо растворять в воде и пить маленькими глоточками.

Однако во время приема гомеопатических препаратов необходимо правильно питаться, соблюдать правильный режим сна, стараться не перегружать себя физически и эмоционально, избегать стрессов. Также на время лечения придется отказаться от употребления спиртных напитков, кофе и какао. Необходимо отказаться и от курения.

Как видите с помощью гомеопатических препаратов можно быстро вылечиться. Такое лечение абсолютно безопасно. Но для достижения желаемых эффектов, лечение должно быть комплексным. Нужно не только принимать гомеопатическое средство, но и соблюдать режим сна и правильного питания, избавиться от вредных привычек. Также необходимо не только устранить инфекцию, но и выявить причину заболевания.

Самостоятельно лечиться гомеопатическими препаратами нельзя. Ведь неправильное лечение может навредить вашему здоровью. Поэтому схему лечения должен составлять только опытный специалист – гомеопат.