НайзНайз - лекарственный препарат с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действиями. Ликвидирует образование простагландина в воспалительном очаге. В редких случаях вызывает побочные действия из-за угнетения синтеза простагландина в здоровой ткани. Способствует замедлению перекисного окисления липидов, не влияет на гемостаз, а также на фагоцитоз.


При внутреннем применении данное лекарство быстро всасывается из желудка. Период полувыведения препарата достигает нескольких часов. Основной метаболит в составе Найза - активный гидроксинимесулид. Этот лекарственное средство биотрансформируется в печени и выводится из организма посредством почек.

Найз в виде геля обладает обезболивающим противовоспалительным действием. При местном применении исчезают болевые ощущения в области суставов. Исчезает и суставная скованность, которая нередко наблюдается у больных в утренние часы.

Показания к применению

Найз назначается при инфекционных болезнях, синдроме лихорадки, невралгии, остеоартрозе, бурсите, артрите, ревматизме, мышечных и позвоночных болях.

Препарат в виде геля применяется при болезнях опорно-двигательной системы, ревматизмах, радикулите, остеохондрозе, бурсите.

Способ применения

Найз в виде таблеток принимается внутрь. Для взрослых необходимая доза составляет по 100 мг два раза в день. При необходимости дневная доза увеличивается до 400 мг.

Рекомендуется принимать таблетки перед приёмом пищи, но при ощущении дискомфорта в области желудка приём препарата можно осуществлять после еды.

Детям возрастом от 12 лет лекарственный препарат выписывают в виде суспензии. Оптимальная доза рассчитывается исходя из веса: до 5 мг на один килограмм.

Лекарственный препарат в виде геля наносится на чистую сухую кожу. Необходимо наносить и хорошо втирать препарат на болезненный участок тонким слоем три-четыре раза в течение дня. Применять гель можно десять дней.

Побочные действия

При применении Найза могут возникнуть такие побочные действия, как:

  • головные боли,
  • головокружение,
  • изжога,
  • боли в области желудка,
  • рвота,
  • диарея,
  • анемия,
  • гематурия,
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи.

При применении геля может возникнуть зуд, крапивница. При транзиторном изменении цвета кожи отмена препарата не требуется.

Если наблюдаются побочные эффекты, важно прекратить приём препарата и обратиться к доктору за консультацией.

Противопоказания

Приём Найза противопоказан людям, страдающим язвой желудка в стадии обострения, при повышенной чувствительности к компонентам, почечной и печёночной недостаточности. Кроме того, нужно отказаться от приёма данного препарата при сахарном диабете, беременности и лактации. Детям возрастом до 12 лет приём Найза в виде таблеток противопоказан.

Для применения препарата в форме геля существует ряд дополнительных противопоказаний: дерматоз, инфекционные кожные болезни в области нанесения препарата.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках по 100 мг каждая, в виде суспензии 50мг/5мл для внутреннего применения и в виде геля для наружного использования.

Состав

Основное активное вещество данного препарата - нимесулид. Вспомогательными элементами препарата в таблетках являются фосфат кальция, крахмал кукурузный, гликолат натрия, стеарат магния, тальк, диоксид кремния коллоидный, ароматизаторы.

Химический состав препарата в суспензии отличается от состава препарата в виде таблеток. Нимесулид является основным активным веществом. Вспомогательными ингредиентами выступают: сахароза, моногидрат кислоты лимонной, сорбитол, пропилпарабен, метилпарабен, полисорбат, ксантана камедь, ароматизаторы, очищенная вода.

Химический состав Найза в виде геля такой. Нимесулид выступает основным действующим элементом препарата. Вспомогательные вещества: ПЭГ-400, изопропанол, метил пирролидон, карбомер, фосфат калия, гидроксианизол бутилированный, ароматизаторы, очищенная вода.

Дополнительная информация

При продолжительном лечении данным препаратом необходимо осуществлять регулярный контроль за функцией почек. Людям с сердечными заболеваниями важно осторожно относиться к приёму Найза.

Необходимо избегать попадания препарата в виде геля на раны и глаза. После применения геля нужно тщательно вымыть руки.

Так как препарат способен вызвать сонливость и головные боли, то к его приёму нужно осторожно относиться людям, чья деятельность связана с высокой степенью внимания, к примеру, водителям.

Условия хранения

Препарат в виде таблеток и суспензии необходимо хранить в сухом защищённом от солнечного света месте при температуре воздуха не более двадцати пяти градусов. Срок хранения - три года.

Найз в виде геля хранится при температуре не более двадцати пяти градусов. Срок хранения - два года.