НазивинНазивин - это лекарственный препарат в назальных каплях или спрее, который характеризуется сосудосуживающим и противоотёчным действием. Активным компонентом данного препарата является оксиметазолин, который стимулирует альфа-адренорецепторы, находящихся в гладкомышечном сосудистом слое слизистой носа.


Називин лечит ринорею, отёк слизистой и придаточных пазух носа, помогает облегчить дыхание носом. При лечении препаратом не наблюдается стимуляция альфа1-адренорецепторов, но при передозировках может отмечаться негативное воздействие оксиметазолина на альфа1-адренорецепторы.

Показания к применению

Препарат Називин применяется для лечения острого ренита разной этологии, при острых респираторных инфекциях, сопровождающихся нарушением носового дыхания, при воспалениях среднего уха, препарат назначают и при подготовке к разным диагностическим процедурам.

Способ применения

Називин предназначен для интраназального использования. Продолжительность лечения и дозы назначаются врачом в индивидуальном порядке.

  • Називин 0,05% капли, спрей назначаются взрослым и детям от 6 лет по 2 капли, 2 вспрыскивания три раза в сутки.
  • Називин 0,025% капли назначаются детям 1-6 лет по 2 капли три раза в сутки.
  • Називин 0,01% капли назначаются детям с момента рождения до одного месяца по 1 капле три раза в сутки.
  • Детям от пяти недель до года рождения назначаются по 2 капли три раза в сутки.

Помимо закапывания Називина в нос, допускается нанесение нескольких капель препарата на ватный тампон для обработки носовых ходов. Данный препарат не рекомендуется применять более семи дней. Важно учитывать, что при продолжительном курсе лечения лечебный эффект препарата снижается.

Побочные эффекты

Как правило, Називин переносится хорошо. В отдельных случаях может наблюдаться ощущение жжения и сухости в носу, а также чиханье. При передозировках может наблюдаться тахикардия, артериальная гипертензия, головные боли, тошнота, нарушение сна.

Противопоказания

Высокая степень чувствительности к составу данного лекарственного препарата. Називин противопоказан людям, которые страдают закрытоугольной глаукомой. Также не рекомендован к применению людям, которые страдают атрофическим ринитом. Важно с осторожностью применять Називин людям с атеросклерозом, тахикардией, сахарным диабетом, высоким внутриглазным давлением.

Беременность

Во время беременности Називин можно использовать исключительно по назначению врача, который взвесит пользу для будущей матери и возможные риски для ребёнка.

Препарат применяется во время кормления грудью при необходимости.

Передозировка

При передозировках Називина может наблюдаться тошнота, рвота, высокая температура, нарушение дыхания, отёк лёгких. У некоторых людей наблюдалась сонливость, развитие брадикардии, остановка дыхания и сердца. При передозировках и случайном приёме Називина рекомендуется осуществить промывание желудка и принять энтеросорбенты.

Форма выпуска

  • Капли по 10 мл в одном флаконе.
  • Капли по 5 мл в одном флаконе.
  • Спрей по 10 мл в одном флаконе.

Состав

  • В 1 мл раствора препарата 0,05% - 0,5 мг оксиметазолина гидрохлорида и ряд вспомогательных веществ.
  • В 1 мл раствора препарата 0,01% - 0 0,1 мг оксиметазолина гидрохлорида и ряд вспомогательных веществ.
  • В 1 мл раствора препарата 0,025% - 0,25 мг оксиметазолина гидрохлорида и ряд вспомогательных веществ.

Условия хранения

Називин необходимо хранить в сухом тёмном месте при температуре не более 25 градусов.

Срок годности препарата три года с момента выпуска.