ИммуновитИммуновит - это витаминный комплексный препарат. Рутин - действующее вещество препарата, относится к представителям флавоновых гликозидов. Он способствует увеличению продолжительности эффекта аскорбиновой кислоты благодаря ингибированию оксидазы аскорбиновой кислоты. Кроме того, он помогает при выведении ионов меди, усиливает процесс преобразования кислоты арахидоновой. Является антиоксидантом, способствует снижению гликирования гемглобина, а также угнетает активность ксантиноксидазы и гистидиндекарбоксилазы.


Аскорбиновая кислота, которая также входит в состав препарата Иммуновит, участвует в окислительных восстановительных процессах, помогает выработке желчных кислот, коллагена, синтеза карнитина, метаболизма тирозина. Являясь антиоксидантом, препятствует одновременно и перекисному окислению липидов.

Показания к применению

  • Лечение и профилактика дефицита кислоты аскорбиновой и рутина;
  • при комплексном лечении ломкости и проницаемости капилляров, нарушении венозного оттока, болезни Верльгофа;
  • лечение нарушения иммунного статуса у больных гриппом, острым ринитом вирусного или аллергического характера.

Способ применения

Иммуновит предназначен для перорального применения. Рекомендуется принимать данный препарат во время приёма пищи.

Рекомендуемая доза для детей старше 4 лет - две таблетки в день. При острой необходимости доза увеличивается до трёх таблеток в день. Рекомендуемая доза для взрослых - две таблетки в день. При острой необходимости доза может быть увеличена до восьми таблеток в день.

Продолжительность терапии - 30 дней.

Побочные действия

Препарат характеризуется безопасным профилем применения. Иногда были отмечены головные боли и диспепсические явления. Компоненты Иммуновита потенцируют формирование конкрементов в мочевыводящей системе.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат не назначается при высокой восприимчивости к его компонентам. Не рекомендуется принимать Иммуновит одновременно с сульфаниламидами или аминогликозидами. Очень осторожно необходимо назначать препарат больным подагрой, гипокалиемией, при повышенном уровне кальция в крови.

Беременность

Иммуновит противопоказан беременным и кормящим женщинам, в связи с отсутствием информации о безопасном его влиянии на организм в этот период. Большие дозы витамина С могут спровоцировать его нехватку у новорожденного.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При использовании сульфаниламидов, аминогликозидов в сочетании с Иммуновитом уменьшают своё фармакологическое действие. Не сочетаются с Иммуновитом препараты, снижающие кровяное давление. Аскорбиновая кислота имеет свойства повышения уровня эффективности непрямых антикоагулянтов. Парацетамол при одновременном применении с Иммуновитом увеличивает продолжительность полувыведения, что усиливает его побочные действия.

Передозировка

Данные о передозировке препарата отсутствуют.

Форма выпуска

Препарат Иммуновит выпускается в таблетках.

Состав

Одна таблетка препарата содержит рутина 25 мг, аскорбиновую кислоту 100 мг, вспомогательные вещества.

Условия хранения

Хранить Иммуновит необходимо в сухой комнате при температурном режиме до 25 градусов.

Дополнительно

Иммуновит необходимо осторожно принимать тем, кто страдает талассемией, анемией, гемохроматозом. Рутин при продолжительном применении может провоцировать возникновение уратных конкрементов, в связи с чем, его назначение больным подагрой нужно осуществлять под врачебным контролем и непродолжительными курсами. Аскорбиновая кислота в больших дозах нередко даёт ложные показатели сахара в моче, а также снижает степень чувствительности к определению в кале скрытой крови.

При лечении препаратом не запрещено вождение транспортного средства.