ГивалексГивалекс считается лекарственным препаратом антибактериального противовоспалительного и противогрибкового действия, который широко применяется в ЛОР-практике и стоматологии. В состав данного препарата включено три активных компонента - хлорбутанол, гексетидин и холина салицилат. Действие Гивалекса основывается на фармакологических свойствах компонентов.


Хлорбутанол считается противогрибковым и антибактериальным препаратом, который используется в составе комбинированных препаратов, применяющихся в стоматологии и ЛОР-практике. К тому же, хлорбутанол характеризуется анестезирующей активностью.

Гексетидин выступает антибактериальным препаратом, действие которого основано на возможности молекулы гексетидина замещать тиамин, благодаря чему процесс роста бактерий нарушается. Преимущественно гексетидин обладает бактериостатическим и бактерицидным действием.

Холина салицилат относится к нестероидному противовоспалительному средству, которое обладает высокой степенью активности при местном применении. Холина салицилат способствует снижению синтеза провоспалительных цитокинов посредством угнетения циклооксигеназы. Он оказывает анальгетическое и противовоспалительное действие.

После распылений или полосканий ротовой полости Гивалексом его активные компоненты высвобождаются, оказывая при этом продолжительный терапевтический эффект.

Показания к применению

Гивалекс предназначен для местного применения у людей, которые страдают инфекционными заболеваниями глотки и полости рта, вызванными микроорганизмами, характеризующиеся чувствительностью к действию данного лекарственного препарата, в том числе: ларингит, фарингит, ангина, стоматит, гингивит. Также Гивалекс применяется для проведения профилактических мероприятий у людей, которые перенесли стоматологическую операцию.

Способ применения

Гивалекс в спрее предназначен для местного использования. Спреем необходимо орошать ротовую полость и глотку. После орошения горла не рекомендуется принимать пищу ранее, чем через двадцать минут. Продолжительность терапии и дозы назначает врач.

  • Взрослым и детям от 15 лет в основном назначается по несколько распылений до шести раз в день.
  • Детям 12-15 лет назначается по одному распылению три раза в день.

Продолжительность лечения составляет не менее пяти дней.

Гивалекс в растворе применяется местно. Для полоскания полости рта необходимо использовать разведённый раствор. Перед применением нужно налить 10 мл препарата в мерный стакан и развести водой до отметки 50 мл. Препарат нельзя глотать.

Продолжительность лечения и кратность использования раствора определяет врач.

Взрослым и детям от 6 лет в основном назначается до четырёх полосканий в сутки, через одинаковые промежутки времени. Курс лечения длится пять дней. Важно избегать попаданий раствора в глаза.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. В отдельных случаях наблюдалось раздражение слизистой ротовой полости, нарушение обоняния и ощущений вкуса. Может развиться аллергия. При наличии побочных эффектов необходимо обратиться к врачу. При продолжительности использования Гивалекса может развиться суперинфекция.

Противопоказания

  • Высокая степень чувствительности к компонентам.
  • Гивалекс в спрее не используется для лечения детей до 12 лет.
  • Гивалекс в растворе не используется для лечения детей до 6 лет.

Передозировка

При лечении препаратом в соответствии с инструкцией не отмечалось случаев передозировки. При случайном приёме нужно обратиться к врачу.

Состав

  • В 100 мл раствора Гивалекса содержится 100 мг гексетидина, 500 мг холина салицилата, 250 мг хлорбутанола гемигидрата, а также ряд вспомогательных веществ.
  • В 100 мл спрея Гивалекса содержится 100 мг гексетидина, 500 мг холина салицилата, 250 мг хлорбутанола гемигидрата, а также ряд вспомогательных веществ.

Условия хранения

Гивалекс необходимо хранить в сухом помещении при температуре до 25 градусов.

Срок годности составляет три года с момента выпуска.