Арахноидит головного и спинного мозгаНа сегодня существует множество различных заболеваний. И с каждым днем их количество увеличивается. К числу таких болезней относится и арахноидит. Это заболевание, с которым врачи сталкиваются довольно таки часто. Арахноидит – это воспалительный процесс, который развивается в паутинной оболочке спинного или головного мозга. В медицинской практике чаще всего встречается арахноидит головного мозга.


Причины возникновения болезни

Существует несколько основных причин, которые приводят к развитию данного заболевания. Чаще всего виновниками являются различные инфекционные заболевания, в том числе и нейроинфекции. Кроме этого к арахноидиту могут привести различные черепно – мозговые травмы и интоксикации организма, имеющие различную природу возникновения. Как видите, застраховать себя от этого заболевания почти невозможно. Но более подробно о нем узнать все же стоит.

Арахноидит – довольно таки серьезное заболевание, которое не проходит бесследно. Оно затрагивает паутинные оболочки мозга и прилегающие ткани. В поврежденных участках отмечаются потемнения и утолщения. К тому же, после этого заболевания часто возникают спаечные процессы – в мозговых оболочках разрастаются спайки, которые состоят из соединительных тканей. В тяжелых случаях могут образовываться кисты различного размера.

Вышеописанные поражения могут локализироваться в различных участках мозга. В зависимости от локализации, врачи подразделяют заболевание на такие разновидности: спинальный арахноидит, оптико–хиазмальный и конвекситальный. Все разновидности имеют практически одинаковую симптоматику.

Симптомы заболевания

Арахноидит – это очень серьезное заболевание, которое не может протекать бессимптомно. Существует множество симптомов, которые помогают врачу заподозрить у пациента арахноидит.

Головная боль

Этот симптом проявляется при всех разновидностях арахноидита. Но чаще всего от головной боли страдают те люди, которые болеют церебральной формой. Болевые ощущения очень сильные. Они могут возникать в разных частях головы. Отличительная особенность головной боли при этом заболевании в том, что она усиливается при любом движении головы. Существует даже специальный медицинский тест. Человек должен стать на носочки, а после этого нужно резко перенести свой вес на пятки. В тот момент, когда человек пятками касается пола, боль усиливается.

Судорожный синдром

Если заболевание поражает передний отдел головного мозга, то оно называется конвекситальным. При этой форме арахноидита у больного наблюдаются расстройства двигательного аппарата и нервных рецепторов. Движения человека очень неуклюжи, иногда он с трудом поднимает чашку.

Специфична и походка больного – его качает из стороны в сторону, он может натыкаться на предметы. Все эти расстройства появляются из-за нарушения мозжечка. Поэтому степень тяжести нарушения координации напрямую зависит от степени поражения мозжечка.

Такие изменения пугают не только больного, но его родных и близких. Но к счастью все эти симптомы могут бесследно исчезнуть, если вовремя обратиться в больницу за помощью и начать лечение.

Иногда больной теряет чувствительность, даже болевую. Но чувствительность теряется частично, лишь в очень тяжелых случаях она исчезает полностью. Нередко у больных арахноидитом людей появляется судорожный синдром.

Снижение зрения

Если причиной болезни становятся травмы или распространение инфекции в гайморовы пазухи, у больного может нарушиться зрение. Перед глазами могут появляться яркие или расплывающиеся пятна. Затем снижается зрение. При осмотре офтальмолог обнаруживает неврит зрительного нерва. Но повода для паники нет. Сразу после того, как арахноидит будет вылечен, зрение полностью восстановится.

Повышение внутричерепного давления

Почти во всех случаях при арахноидите больные жалуются на повышенное внутричерепное давление.

Боли в пояснично – крестцовом отделе

Если заболевание локализируется в спинном мозге, то пациенты нередко жалуются на боли в области крестца, поясницы или в грудной клетке. Эти боли могут быть очень сильными.

Диагностика арахноидита

Очень важно правильно диагностировать данное заболевание. Для этого врач должен назначить больному комплексное обследование. Диагностика занимает немало времени. Врачам необходимо сразу исключить другие заболевания, например, такие как опухоль головного мозга. Ведь симптоматика у этих двух заболеваний очень схожа.

Как правило, основой для диагностики заболевания являются симптомы. Если пациент жалуется на боли в спине, то врач может назначить проведение пункции. Если же пациента беспокоят головные боли, то врач назначает томографию головного мозга. Также для правильной диагностики важно учитывать то, как началось заболевание. Как правило, арахноидит не появляется внезапно. Перед этим человек мог переболеть инфекционным заболеванием: гайморитом, гнойным отитом и тому подобное. После инфекционного заболевания у человека нередко появляется тошнота и рвота. После тошноты появляется головная боль. По мере прогрессирования заболевания симптомы нарастают.

Лечение арахноидита

Как только болезнь будет диагностирована, необходимо сразу же приступать к лечению. Первое, что должен сделать врач – диагностировать причину возникновения арахноидита. Если причиной стала не травма, а инфекция, необходимо начать лечение инфекции. Врач подберет специальный антибактериальный препарат, который поможет устранить воспалительный процесс в оболочке головного мозга. Кроме антибактериального препарата, назначаются также антигистаминные препараты, чтобы снять отек, который появляется после поражения мозговых оболочек. Если у пациента развился судорожный синдром, то врачи назначают противоэпилептические препараты. Для облегчения состояния больного могут назначить симптоматическую терапию.

Если вышеописанное лечение не помогло и симптомы продолжают прогрессировать, то возникает серьезная угроза не только здоровью больного, но и его жизни. В подобных ситуациях врачи могут пойти на крайние меры и прибегнуть к хирургическому вмешательству. Как только острая стадия болезни будет оккупирована, врачи назначают патогенетическую терапию. Такой курс лечения длится три месяца.

Дальнейший прогноз для больного

Выше уже было сказано о том, что арахноидит – это опасное заболевание, которое иногда не проходит бесследно. Если оно вовремя было диагностировано и назначено правильное лечение, то прогноз на выздоровление весь благоприятен. Если при арахноидите возникли осложнения в виде гидроцефалии головного мозга, то спасти человека удается очень редко.

Пациент, перенесший заболевание, после курса полной реабилитации полностью восстанавливает свою работоспособность. В редких случаях возможны осложнения в виде эпилептических припадков. В таких случаях назначают противосудорожные препараты, которые больной должен будет принимать всю жизнь. В 2% случаев заболевание дает осложнение в виде сильного снижения зрения.

При необходимости врачи присваивают больному группу инвалидности на всю жизнь. После перенесенного заболевания и лечения больной должен длительное время соблюдать строгие указания врача. Также необходимо в первое время после выздоровления проходить обследование.