Вокадин (раствор)Вокадин раствор считается антисептическим лекарственным препаратом местного применения в области стоматологии и ЛОР-практики. В состав препарата входит соединение йода с не токсическим синтетическим полимером. При контакте данного соединения со слизистыми оболочками и кожей высвобождается ионизированный йод, обладающий окислительными свойствами. Йод характеризуется бактерицидным, фунгицидным и противовирусным действием. К тому же, к воздействиям йода чувствительны простейшие.


Показания к применению

Вокадин раствор применяется для обработки слизистых при операциях. Чтобы достичь максимального эффекта, раствор используют до и после проведения операций. Также препарат назначается людям, которые страдают болезнями горла и полости рта воспалительного характера.

Способ применения

Препарат используется местно. Его можно применять как в чистом, так и в разведённом виде. Раствором промывают и поласкают ротовую полость и горло. Препарат нельзя глотать. Дозы и курс лечения назначает врач. В основном назначается применение 10 мл раствора от 2 до 4 раз в день. При применении раствора необходимо 5 мл растворить в стакане воды. Полоскания горла рекомендуется проводить в течение минуты. Разовая доза Вокадина раствора - 10 мл. Продолжительность лечения - две недели. При необходимости лечение повторяется через месяц.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат хорошо переносится. В отдельных случаях наблюдались боли и ощущение жжения в местах нанесения раствора. Помимо этого, при индивидуальной непереносимости йода может развиться крапивница, анафилактический шок, отёк Квинке.

При продолжительном применении раствора и при нанесении на большие участки кожи могут развиться системные нежелательные эффекты. У больных отмечались симптомы йодизма, развитие гипертиреоза и ацидоза.

Противопоказания

Раствор Вокадин не назначается людям, которые страдают непереносимостью йода. Также препарат не рекомендуется применять пациентам, страдающим нарушением работы щитовидной железы, дерматитом, почечной недостаточностью.

Вокадин не назначается детям до 6 лет. С осторожностью следует назначать препарат людям с серьёзными ожогами.

Передозировка

При передозировках может развиться недостаточность кровообращения, анурия, отёк гортани. Также высокие дозы препарата способны привести к нарушению работы почек и развитию ацидоза метаболического.

При случайном приёме препарата внутрь показан приём пищи с содержание белков или крахмала. Также необходимо промыть желудок с раствором натрия тиосульфата.

При передозировках препарата важно контролировать общее самочувствие больного, в частности работу щитовидной железы.

Взаимодействие с другими препаратами

Категорически запрещается применять Вокадин раствор одновременно с натрия тиосульфатом, тиомерсалом, метабисульфатом натрия, а также веществами, которые имеют щелочную реакцию. С особой осторожностью необходимо назначать Вокадин раствор пациентам, которые принимают препараты лития.

Данный препарат не совместим с окислителями, веществами с кислой реакцией.

Форма выпуска

Вокадин в растворе выпускается во флаконах по 50 мл. В одной картонной пачке имеется один стеклянный флакон.

Состав

В 1 мл раствора Вокадин содержится 10 мг повидон-йода, ряд дополнительных ингредиентов, куда включён и этиловый спирт. 1 мл Вокадина содержит 1 мг йода.

Условия хранения

Препарат можно применять на протяжении двух лет с момента изготовления. Хранить раствор необходимо в комнате с температурой не выше чем 25 градусов.