Лекарственные масла (часть вторая)Масло кукурузное

В кукурузном масле содержится большое количество токоферолов и прочих биологически активных элементов, которые понижают уровень холестерина в крови. Также это масло богато на витамин Е – природный антиоксидант. Витамина Е в кукурузном масле в десять раз больше, чем в оливковом. Чаще всего врачи его назначают при таких заболеваниях: сердечных отеках, при заболеваниях печени, при камням в почках, при болезнях желчных путей, при атеросклерозе, при внутренних кровотечениях и гипертонической болезни. При длительном употреблении вовнутрь кукурузное масло снижает уровень холестерина в организме, расслабляет гладкую мускулатуру желчного протока и пузыря, оказывает гипохолестерическое и желчегонное действие. Кроме этого кукурузное масло хорошо помогает при заболеваниях кожи, мигренях, астме.

Кунжутное масло

Кунжутное масло хорошо помогает при различных легочных заболеваниях, при астме, одышке, сухом кашле. Его используют для лечения сердечно–сосудистых заболеваний, поджелудочной железы, заболеваний печени, при желудочно–кишечных коликах, пиелонефрите, нефрите, почечнокаменной болезни. Кроме этого масло эффективно справляется с малокровием и кровотечениями. При регулярном употреблении кунжутного масла нейтрализуется кислотность крови и повышенная кислотность желудочного сока. Иногда его используют в качестве слабительного и глистогонного средства.

Кунжутное масло можно использовать для лечения ран, трещин на коже, ожогов, шероховатостей кожных покровов. Это масло повышает число тромбоцитов, благодаря этому улучшается свертываемость крови. Врачи очень часто рекомендуют принимать кунжутное масло вовнутрь при таких заболеваниях: болезнь Верльгофа, геморрагический диатез, эссенциальная тромбопения.

Масло облепихи

Облепиха с древних времен используется в качестве лекарственного средства. В ней содержится множество полезных витаминов и элементов. Облепиховое масло используют при лечении болезней двенадцатиперстной кишки и желудка. Также оно хорошо помогает при обморожениях, ожогах, псориазе, экземе и прочих заболеваниях кожи.

Нельзя использовать облепиховое масло во время беременности, при гепатитах, остром холецистите, диспепсии, панкреатите. Побочные эффекты от данного средства: тошнота, потеря аппетита, сонливость, головная боль, вялость, выпадение волос, шелушение кожи, тахикардия и другие.

Оливковое масло

Оливковое масло очень полезно. Оно не позволяет свинцу накапливаться в организме. Кроме этого оно устраняет вредное воздействие многих ядовитых веществ на организм. Масло используется для лечения экземы, рожи, конъюнктивита, крапивницы, простуды, фолликулеза. Свежее масло применяют для лечения болезней желудка, а также для укрепления десен. Учеными доказано, что при ежедневном употреблении оливкового масла снижается риск возникновения онкологических заболеваний.

Персиковое масло

Персиковое масло используют для лечения острых и хронических воспалений среднего уха, а также для лечения мигрени. В тибетской медицине его используют для лечения конъюнктивита. Кроме этого персиковое масло широко применяется в косметологии.

Масло петрушки

Масло петрушки используют для усиления менструации, для лечения желчнокаменной и почечнокаменной болезни, для лечения отеков и простатита.

Подсолнечное масло

В медицине используется рафинированное подсолнечное масло. Его применяют в качестве смягчающего средства и для основы различных мазей, растворов и тому подобного. Кроме этого врачи назначают его при желчнокаменной болезни, при дискинезии желчного пузыря, при холециститах и холангитах.

В гинекологии подсолнечное масло используют при гипоменструальном синдроме и аменорее, а также в целях дородовой подготовки матки и для профилактики маточных кровотечений.

Соевое масло

Соевое масло используется для профилактики атеросклероза и гипертонии. Также врачи рекомендуют его вводить в детское питание, так как это масло содержит вещества, которые необходимы для формирования зрительного аппарата и центральной нервной системы.

Масло укропное

Укропное масло часто применяют для лечения простудных заболеваний, для лечения кашля, при лимфадените, блефарите, скрофулезе, для лечения гнойничковых заболеваний кожи. Кроме того, укропное масло обладает бактерицидными, отхаркивающими, слабительными, спазмолитическими, желчегонными и болеутоляющими свойствами. Оно повышает аппетит, стимулирует пищеварение, угнетает процесс брожения в кишечнике и улучшает лактацию молока у кормящей женщины.

В народной медицине его используют для лечения гипертонической болезни, артроза, туберкулеза, головных болей, стенокардии, атеросклероза, бессонницы, камней в почках, рахита, геморроя и цистита.

Масло шиповника

Масло шиповника используют в различных целях. Его применяют вовнутрь и наружно. Это масло стимулирует регенерацию клеток кожи и слизистых оболочек, оно используется в качестве желчегонного и мочегонного, а также противовоспалительного средства. Оно хорошо помогает при лечении трещин на сосках, пролежней, язвенных колитов, озенах, дерматозах, неглубоких трещин на коже и пр.

Пихтовое масло

Пихтовое масло добывается из молодых побегов пихты и хвои. Люди используют пихтовое масло в качестве дезинфицирующего и косметического средства. Также оно используется в народной ароматерапии.

Чесночное масло

Чтобы приготовить чесночное масло, растолките пару головок чеснока до состояния кашицы. Полученную кашицу поместите в стеклянную емкость и залейте стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Храните полученную смесь в холодильнике.

Чесночное масло используется для лечения сердечных спазмов и спазмов головного мозга, при одышке, склерозе, а также в качестве сосудорасширяющего средства.

Скипидарное масло

Скипидарное масло используется для наружных растираний и компрессов. Оно применятся для лечения болей в суставах и невралгиях. В аптеке продается уже готовое скипидарное масло, а также мази на основе скипидара.

Наружно скипидарное масло применяют в виде ингаляций для лечения гнилостного бронхита, бронхоэктазии и прочих заболеваний легких. Также данное масло можно использовать в качестве отхаркивающего, антисептического, местно-раздражающего, обезболивающего средства.

В народной медицине скипидар используют для лечения геморроя. Ни в коем случае нельзя использовать средства на основе скипидара при заболеваниях почек и печени. Если после применения появилась головная боль, тошнота, рвота, головокружение или сыпь, необходимо немедленно прекратить использование средств, на основе скипидара.

Все вышеописанные масла имеют множество преимуществ. Некоторые из них применяются не только в медицине для лечения различных заболеваний, но и в косметологии. Каждое масло имеет свои противопоказания к применению. Поэтому перед использованием того или иного масла необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. К сожалению, при многих заболеваниях недостаточно лечения только маслами. Рекомендуется их использовать в качестве дополнительного средства к основному лечению.

Лекарственные масла (часть первая)