Алтей лекарственныйЛекарственный алтей – это многолетнее травянистое растение. Растение достигает в высоту 150 см. Цветки алтея крупные, розового цвета. Они собраны в верхней части стебля в колосовидное соцветие. Цветет алтей лекарственный с июня по июль, плодоносит – с сентября по октябрь. В медицине используется алтей армянский, который произрастает на Кавказе и в предгорьях Средней Азии.


Алтей лекарственный можно встретить в степной и лесостепной зонах, на юге Западной Сибири и на Кавказе. Также это растение выращивают на влажных и выработанных почвах для лечебных целей. Размножаются растения рассадой, делением многолетних корневищ. Подкармливают почву, в которой растет алтей лекарственный, аммиачной селитрой. Собираются только корни растения в возрасте двух–трех лет.

Лучше всего алтей лекарственный приживается на влажных лугах по болотам, в долинах озер и рек, среди кустарников. Собирать сырье необходимо в фазе плодоношения (сентябре или октябре) или же в начале весны (в марте или мае). Корни выкапываются из земли, затем хорошо очищаются от почвы, от них отрезаются одревесневшие части и стебли, затем корни промываются под холодной водой. Когда корни высохнут, их необходимо разделить на части. Сырье необходимо сушить в сухом теплом месте, иначе оно испортится – заплесневеет и потемнеет. Сырье раскладывается тонким слоем на бумагу и сушится при температуре 60 градусов. Когда корни станут ломкими, их можно упаковать в бумажные пакеты. Засушенные корни алтея лекарственного можно хранить не дольше одного года.

Применение алтея лекарственного

Алтей лекарственный применяется в качестве отхаркивающего, противовоспалительного, обволакивающего и противокашлевого средства. Лечебные свойства данного растения обусловлены тем, что в нем содержится большое количество полисахаридов, которые в воде разбухают и увеличиваются в объеме. Благодаря этому они покрывают тонким слоем кожу и слизистые оболочки. Этот слой защищает слизистые оболочки от вредного воздействия внешних факторов (сухого или холодного воздуха, от высыхания, а также от раздражающего влияния некоторых компонентов пищи). Помимо этого слизисто–полисахаридный комплекс адсорбирует, впитывает вирусные, микробные и токсические продукты, которые выделяются пораженными клетками эпителия. Защитный слой предотвращает контактирование токсинов со слизистыми оболочками.

Под защитным слизистым слоем снижается активность воспалительного процесса, размягчаются плотные клетки и скорее заживляются язвы и эрозии. Препараты с алтеем обладают муколитическими свойствами.

В аптеках можно приобрести различные препараты с алтеем лекарственным: засушенный корень алтея, слизь в виде водного настоя, сироп, грудные сборы, сухой экстракт, а также таблетки «Мукалтин».

Врачи очень часто назначают алтей лекарственный при болезнях органов дыхания, а также при заболеваниях желудочно–кишечного тракта. Водный настой алтея применяется для полосканий глотки при различных заболеваниях. Также водный настой применяется вовнутрь при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются затрудненным откашливанием мокроты (при тонзиллитах, гингивитах, стоматитах, глосситах, трахеитах и тому подобное). Препараты на основе алтея помогают вылечить кашель, увеличивают отделение слизи и облегчают выход мокроты при бронхитах, туберкулезе легких, пневмониях, эмфиземе, а также при острых респираторных заболеваниях.

При гастритах, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, эзофагитах, пищевых токсиноинфекциях и энтероколитах, корень алтея используется в качестве вспомогательного средства. При острых желудочно–кишечных заболеваниях, которые сопровождаются поносом, настой алтея используется не только в качестве лечебного, но и в качестве питательного средства, так как в таком настое содержится большое количество крахмала.

Экстракт корня алтея используют и в рентгенологической практике для лучшего выявления рельефа слизистой оболочки ЖКТ. Экстракт добавляют в порошок бария.

При псориазе, экземе, дерматите, нейродермите врачи назначают принимать настой из алтея вовнутрь для нормализации обмена веществ. Наружно корень алтея применяется в виде компрессов, которые накладываются на поврежденные участки кожи.

В фармакологической промышленности выпускается препарат «Мукалтин». В составе данного лекарства находится смесь из травы алтея лекарственного. Таблетки содержат 0,05 г мукалтина, 0,16 г винной кислоты и 0,087 г натрия гидрокарбоната. Таблетки зеленого цвета имеют приятный привкус. Врачи назначают их при заболеваниях дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства. Мукалтин принимается два–три раза в день по одной–две таблетки.

Экстракт сухого корня алтея используется в различных аптечных сборах. Настой из алтейного корня имеет желтоватый цвет. Он сладкий на вкус, но при этом имеет специфический запах. В аптеке можно приобрести уже готовый настой. Однако такой настой можно приготовить и дома. Для этого необходимо взять 7 г мелко нарезанного корня алтея и залить его водой комнатной температуры (100 мл). Настаиваться средство должно не менее часа. После этого его принимают по одной столовой ложке через каждые два часа.

Сироп алтейный имеет желтоватый оттенок и своеобразный запах. Сироп сладкий на вкус. В составе его содержится около двух грамм сухого экстракта корня алтея и 98 грамм сахарного сиропа. Врачи рекомендуют такой сироп добавлять в микстуры по 30 мл.

Грудной сбор №1: две столовых ложки листьев мать–и мачехи, две столовых ложки корня алтея и одна столовая ложка травы душицы. Все компоненты необходимо тщательно перемешать и одну столовую ложку трав заварить стаканом кипятка. Принимать такой сбор рекомендуется три–четыре раза в день по половине стакана.

Грудной сбор №2: одна столовая ложка корня алтея, одна столовая ложка корней девясила, одна столовая ложка корней солодки. Необходимо две чайных ложки сбора заварить стаканом кипятка. Принимается такой сбор через каждые три часа в теплом виде по половине стакана.

В аптеке можно приобрести готовые сборы, в составе которых содержится алтей лекарственный. В грудном сборе №1 содержатся такие травы: корень алтея, корень солодки, плоды аниса, листья шалфея и сосновые почки. Чтобы приготовить этот сбор, необходимо взять одну столовую ложку трав и заварить стаканом кипятка. Принимать три–четыре раза в день по ¼ стакана.

В грудном сборе №2 содержатся такие травы: корень алтея, корень солодки, плоды фенхеля. Чтобы приготовить сбор, возьмите одну столовую ложку сбора и заварите его стаканом кипятка. Принимать такой настой необходимо через каждые три часа по ¼ стакана.

Как видите, алтей лекарственный - очень полезное растение, которое можно использовать в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства. Оно практически не имеет никаких противопоказаний к применению, а также побочных эффектов. Однако его рекомендуется употреблять только по назначению врача. Также при использовании средств на основе алтея необходимо соблюдать указанные дозировки.