РиабалДействующим веществом препарата Риабал считается прифиния бромид, который воздействует на М-холинорецепторы желудочно-кишечного тракта, мочеполовых и желчевыводящих путей, избирательно блокируя их, вследствие чего они перестают быть чувствительными к ацетилхолину, образующегося в окончаниях парасимпатических нервов. В связи с этим наблюдается устранение и предупреждение спазм мочеточников, пищевода, кишечника, желчевыводящих путей, желчного пузыря. Также происходит понижение тонуса гладкой мускулатуры, ослабление перистальтики, снижение пепсина, уменьшение активности выделений секретов поджелудочной железы.


Показания к применению

Болевые ощущения, которые возникают в результате спазм и повышения перистальтики желудочно-кишечного тракта вследствие таких болезней:

  • гастрит;
  • язва желудка;
  • раздражение толстого кишечника;
  • боль из-за спазма дискинезии жёлчного пузыря, желчевыводящих путей, при холецистите;
  • болевой синдром при воспалительном процессе поджелудочной железы.

Боль, спровоцированная спазмами мочеполовых путей:

  • мочекаменное заболевание;
  • цистит;
  • альгодисменоррея.

Риабал применяется при рвотах, вздутии живота, кишечных коликах у детей. Также препарат предназначен для симптоматического лечения органических болезней желудочно-кишечного тракта. При болевом синдроме в области живота в результате нарушения работы толстого кишечника, которое сопровождается метеоризмом и кишечной непроходимостью.

Способ применения

Риабал в виде таблеток назначается для приёма внутрь детям 6-12 лет в дневной дозе 60-90 мг/день, которая разделена на три приёма. Суточная доза для детей старше 12 лет, а также для взрослых - 90-180 мг/день, которая должна быть разделена на три приёма. При приступе болевого синдрома препарат назначается однократно до 90 мг.

Для детей Риабал также выпускается в виде сиропа, который принимается внутрь. Новорожденным и детям до 3-х месяцев назначается суточная доза 6 мг/день в 3 приёма. Детям от 3 до 6 месяцев суточная доза не более 12 мг/день в 3 приёма, детям от 6 месяцев до одного года назначается 12 мг/день в три приёма, детям от 1 до 2 лет - по 30 мг/день в 3 приёма, детям от 2 до 6 лет - не более 60 мг/день в три приёма, детям от 6 до 12 лет - не более 120 мг/день в 3 приёма. Продолжительность терапии составляет от семи до четырнадцати дней.

Препарат в виде инъекционных растворов предназначен для внутривенного, внутримышечного или подкожного введения взрослым. Разовая доза - 2 мл, разовая максимальная доза не должна превышать 30 мг. Максимальная курсовая доза составляет 900 мг.

Риабал в инъекционном растворе необходимо вводить медленно в течение приблизительно одной минуты. Быстрое введение препарата может спровоцировать резкое снижение артериального давления, что способно привести к шоковому состоянию.

Побочные действия

К побочным эффектам относится развитие аллергических реакций в виде кожного зуда и крапивницы. Возможно возникновение сухости во рту, запоров, тошноты, повышение артериального давления, головных болей, сонливости, задержки мочеиспускания.

Противопоказания

Препарат Риабал противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов. Также к противопоказаниям применения данного препарата относится наличие глаукомы, аденомы простаты, острой задержки мочи, желудочно-кишечного кровотечения.

Передозировка

Передозировка может возникать при применении назначенной дозы в десять раз. Проявляется передозировка в виде слабости, головокружения, возникновения галлюцинаций.

Лечение состоит в искусственной вентиляции лёгких, использовании физостигмина. Если препарат был использован перорально, то необходимо промывание желудка и применение слабительного.

Состав

Прифиния бромид 30 мг и ряд дополнительных веществ.

Форма выпуска

Риабал выпускается в таблетках по 30 мг - 20 штук в одном блистере, в сиропе 7,5 мг/5 мл - во флаконах. Также препарат продаётся в инъекционном растворе 7,5 мг/мл, в одной ампуле по 2 мл, 6 ампул в коробке.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности препарата составляет 5 лет.