УнифлоксУнифлокс считается противомикробным лекарственным препаратом местного использования в области отологии и офтальмологии. Активное вещество данного препарата - офлоксацин, принадлежащий к антибиотикам бактерицидного действия. Активное вещество угнетает активность ДНК-топоизомеразы, что нарушает репликацию ДНК бактерий.


Унифлокс достаточно эффективен при лечении инфекционных болезней. В частности к компонентам препарата чувствительны штаммы грамотрицательных, а также грамположительных бактерий. Также активность офлоксацина направлена по отношению к некоторым микоплазмам.

Показания к применению

Препарат предназначен для лечения инфекционных болезней глаз, вызванных чувствительными к офлоксацину бактериями, в том числе:

  • конъюнктивиты;
  • блефароконъюнктивиты;
  • эндофтальмит.

Также капли назначаются для профилактики после полученной травмы глаз, после офтальмологического оперативного вмешательства. Кроме того, унифлокс используется при лечении отитов у взрослых и детей.

Способ применения

Данный лекарственный препарат предназначен для инстилляции в слуховой проход либо в конъюнктивальный мешок. Важно, чтобы наконечник капельницы не касался кожи, ресниц или слизистой оболочки. К тому же, следует тщательно закрывать флакон с каплями после очередного использования, чтобы предотвратить загрязнение раствора. Дозы рассчитываются в индивидуальном порядке.

В области офтальмологии капли предназначены для внесения в слуховой проход либо в конъюнктивальный мешок. При этом необходимо откинуть голову, а флакон удерживать вверх дном.

Для взрослых и детей старше 12 лет назначается по несколько капель каждый час первые дни лечения. Затем необходимо капать по нескольку капель 6 раз в сутки на протяжении трёх дней. Затем нужно перейти на поддерживающую дозу, определяемую в индивидуальном порядке.

Курс лечения в основном составляет семь-десять дней. Препарат рекомендуется применять ещё несколько дней после выздоровления. Препарат Унифлокс не рекомендуется применять больше чем четырнадцать дней.

Для детей 3-12 лет рекомендованная доза препарата составляет по одной капле 5 раз в сутки. Продолжительность лечения для маленьких детей - семь дней.

В отологической области капли вводятся в слуховой проход. При этом больной должен лежать на боку. По окончании внесения необходимого количества капель больному рекомендуется оставаться в горизонтальном положении несколько минут. Чтобы исключить головокружение, капли должны иметь температуру тела.

Детям от 12 лет и взрослым назначается в основном по 10 капель дважды в день.

Курс лечения при отите - не менее 10 дней.

Курс лечения при гнойном отите - не менее двух недель.

Рекомендованная доза для детей 3-12 лет составляет по 5 капель дважды в день. Курс лечения - не менее 10 дней.

Побочные эффекты

  • При применении препарата унифлокс отмечались аллергические реакции в виде сыпи на кожном покрове, сухость во рту, головокружение.
  • При использовании препарата в офтальмологической области в единичных случаях развивалось ощущение жжения конъюнктивы.
  • При использовании препарата в отологической области наблюдался зуд в ухе, а также неприятный привкус во рту.

Противопоказания

Данное лекарственное средство не назначается больным с индивидуальной непереносимостью компонентов. Не используют капли для лечения людей, которые страдают инфекционными болезнями, вызванными штаммами, резистентными к офлоксацину.

Препарат противопоказан детям возрастом до трёх лет.

После применения капель не стоит в течение сорока минут садиться за руль транспортного средства.

Передозировка

Данные о передозировке препарата отсутствуют.

Состав

В 1 мл препарата содержится 3 мг офлоксацина и ряд дополнительных веществ.

Форма выпуска

Препарат Унифлокс выпускается в форме ушных и глазных капель по 5 мл в одном флаконе. Флакон вместе со специальной капельницей помещён в упаковку из картона.

Условия хранения

Данный лекарственный препарат должен храниться в сухой тёмной комнате при температуре до 25 градусов.

Срок годности составляет два года.

Раствор запрещается подвергать замораживанию.

После вскрытия нового флакона допустимо его использование на протяжении одного месяца.